ПОИСК
Події

«корова ходит себе и щиплет траву, а ты лежишь — решаешь уравнения. Просто идеальные условия для работы! »

0:00 11 вересня 2007
14-летние близнецы-вундеркинды из села Балановка Винницкой области Николай и Леонид Тузенко стали абсолютными чемпионами Европы по решению логических задач по математике и привезли в Украину из Парижа две золотые медали

В это трудно поверить! Ученики обычной сельской школы обошли лицеистов из десяти стран мира — Франции, Германии, Италии, Бельгии, Испании… И, разумеется, оказались лучшими среди украинских сверстников.

«Оценки в табеле у нас с братом с первого класса абсолютно одинаковые»

С Колей и Леней Тузенко я встретилась на вручении им денежных премий экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, ныне возглавляющим Президентский фонд «Украина».

Братья-близнецы похожи друг на друга как две капли воды. Одинаково одеты — оба в белых рубашках и черных брюках. У каждого — по золотой медали. Говорят, организаторы Еврокубка не ожидали сразу двух победителей с абсолютно одинаковым баллами, поэтому пришлось быстро заказывать еще одну награду.

- А правда, что у вас даже в школьном журнале абсолютно одинаковые оценки? — интересуюсь у ребят.

РЕКЛАМА

- Да, так и есть, — отвечают ребята хором.  — И табели у нас с первого класса абсолютно одинаковые!

- И как это можно объяснить?

РЕКЛАМА

- Мы уроки ведь всегда вместе учим, — говорит Коля.  — Этим все и объясняется.

- А отвечает урок тот, кто лучше знает?

РЕКЛАМА

- Нет, — улыбается Леня.  — У нас все по-честному. Тянем руки оба, а отвечает тот, кто быстрее вскочил с места.

- Учителя и одноклассники вас не путают?

- Путают, конечно! Например, на уроке литературы я рассказывал наизусть стихотворение, — говорит Коля.  — Сажусь, учительница ставит Лене «12» и снова меня вызывает. «Я же уже отвечал!» — говорю. Так она и мне «12» поставила, а Леню даже не вызывала (смеется). Многие одноклассники тоже нас до сих пор путают. Поэтому откликаемся и на Леню, и на Колю. Это уже, так сказать, условный рефлекс.

- Может, и на Еврокубке вы вместе сражались?

- Нет, что вы! Каждый решал задачи самостоятельно, ведь я сидел за первой партой, а Леня — аж за четвертой, — рассказывает Коля.  — Мы не общались между собой ни минуты!

- И получили абсолютно одинаковые результаты?!

- Да. Результаты абсолютно одинаковые. Только некоторые задачи мы решили разными способами.

- А родители, не случается такого, что путают вас?

- Мама — никогда, она даже по кашлю нас различает,  — улыбаются братья.  — А папа иногда может и ошибиться.

- Поэтому он, когда зовет, то обычно сразу двоих: «Коля-Леня-я-я!» — вступает в разговор их старшая сестра Наташа, которая учится в Ирпене, в Национальном университете Государственной налоговой службы Украины. Она присутствовала на чествовании братьев, поскольку родители не смогли приехать.  — Я же сама могу их спутать только по телефону.

«Родители особо никогда не заставляли учиться»

- Вы с детства такие вундеркинды? — обращаюсь к ребятам.

- Нет, особо вроде бы никогда ничем не отличались, — пожимают плечами.

- Быть может, раньше других сверстников заговорили, пошли?

- Нет, ничего такого, — говорит сестричка.  — Правда, когда мама ждала ребенка — я тогда как раз пошла в первый класс, много переживаний было. На УЗИ ей сказали, что, наверное, будет какой-то урод: четыре руки, четыре ноги и только одно сердце… Врачи предлагали ей сделать аборт. Мама, конечно, в шоке была. Но аборт решила не делать. «Уже что будет, то и будет. Надеюсь на Бога», — сказала. И вот в результате родила двоих абсолютно нормальных, здоровых детей (улыбается).

- Коля и Леня уже с малолетства поражали своими способностями? — обращаюсь к Наташе.

- Нет. Обычными мальчишками были. Честно говоря, родители нас никогда особо не заставляли учиться, — говорит девушка.  — За оценки

не ругали, домашние задания делать не заставляли…

- Когда шли в первый класс, Леня читал уже полным ходом, — вспоминает Коля.  — А меня не могли научить буквам — ну никак! Родители переживали: мол, пойдет в школу — не знаем, что он там будет делать. Одни двойки будут, наверное… Я долго не различал букв «к» и «н», пока мама мне не объяснила: «Н» — це драбинка, а «к» — нч».

- А вот считать оба умели, даже таблицу умножения до пяти знали! — говорит Леня.

- Может, вы и отличниками когда-то были?

- Не когда-то, а все восемь классов! — с гордостью заявляет Коля.  — И школу хотим закончить обязательно с золотыми медалями!

Кстати, о школе. После победы на Еврокубке Колю и Леню пригласили на учебу в Украинский физико-математический лицей при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. После его успешного окончания ребята смогут стать студентами этого престижного вуза.

- Расставаться с родителям тяжело?

- Так мы ведь последний год дома практически не бывали. Все в разъездах. То олимпиады в Виннице, потом Еврокубок в Париже… К тому же у нас в Киеве, точнее, в Ирпене, сестра учится. Так что не пропадем, — говорят ребята.  — Ну и нас ведь двое — уже скучно не будет!

- Вы часто ссоритесь?

- Крайне редко, да и то по мелочам, — улыбается Коля.  — Например, я убираю, а Леня лежит что-то читает. Я ему говорю: «Встань, пыль повытирай». А он продолжает лежать…

- Но обид долго не держим, — говорит Леня.  — Подуемся друг на друга и снова общаемся как ни в чем не бывало. В общем, так ссоримся, что мириться потом не надо.

«В чудеса верим. Но разве могли мы подумать, что будем принимать поздравления от Леонида Даниловича Кучмы?»

- Друзей у вас много?

- У меня лучший друг — Коля, — подытоживает Леня.

- А у меня — Леня, естественно, — улыбается Коля.  — Хотя есть, конечно, и другие товарищи…

- А девочки вам нравятся одни и те же?

- Внешне — да, — улыбаются оба.

- Так вы конкуренты?

- Нет. Недавно вот познакомились с сестричками-близняшками (смеются). Но пока, если честно, нам не до девочек.

- Неужели у вас нет ни одной абсолютно разной привычки?

- (Задумываются. ) Ну я, например, болею за «Динамо» и «Манчестер-Юнайтед», а Леня — за «Шахтер» и «Ливерпуль», — отвечает Коля.

- Да есть разное: Леня рисует, а Коля стихи пишет,  — добавляет их сестричка.

- Ну это все в прошлом! — восклицают братья.  — Сейчас мы этим не занимаемся — нет времени.

В руках ребят конверты с премией, размер которой 5 тысяч гривен. Около тысячи долларов каждому!

- Уже решили, как потратите деньги?

- Маме отдадим, — не раздумывая говорит Леня.

- А вообще, у нас есть заветная мечта — побывать хоть разок в Лондоне на матче «Челси» или «Манчестер-Юнайтед», — вздыхает Коля.  — Может, когда-нибудь и сбудется…

- В чудеса верите?

- Конечно! Ну, например, могли ли мы когда-нибудь подумать, что нас будет лично поздравлять Леонид Данилович Кучма?! Такое даже во сне не могло присниться! — говорит Леня.

- Или что этим летом побываем в Париже на Эйфелевой башне! Когда мы рассказывали о своих впечатлениях Леониду Даниловичу, он сказал: «Молодцы, ребята! Я Эйфелеву башню видел только издалека!» — улыбается Коля.

- Слышала, вы рассказывали Леониду Даниловичу, будто дома у вас две коровы — вы их помогаете родителям пасти. Коровы математике не помеха?

- Корова ходит себе и щиплет траву, а ты лежи-и-ишь — решаешь уравнение. Какая же тут помеха? — улыбается Коля.

- Просто идеальные условия для работы! — шутит Леня.

Победа в Еврокубке — не первая победа ребят. Несколько месяцев назад они стали призерами областной Олимпиады по физике. Кроме золотых медалей, победители Еврокубка, получили один на двоих подарок — калькулятор. Но ребята нисколько не огорчены. Самое главное — сама победа и впечатления. Ведь за границей они побывали впервые.

- Что поразило больше всего в Париже?

- Эйфелева башня, конечно! Вечером вся светится огнями, — говорят ребята.  — А еще туалеты — белоснежные, чистые, с салфетками. И… бесплатные. А у нас — по колено воды, никаких салфеток, да еще и платные!

- Одноклассники и учителя уже поздравили вас с победой?

- Мы давно их не видели. Но весть о том, что мы едем в Париж, облетела село за один вечер! Нам даже заказы начали делать…

- Кстати, а что вы привезли из Парижа родным?

- Маме и сестре — лак для ногтей и бижутерию. А папе — бутылку вина. У него как раз должен был быть день рождения.

- Вы уже решили, кем станете в будущем?

- Учеными, — говорят ребята.

- Я — в области химии и биологии, — уточняет Леня.

- А мне ближе физика и математика, — говорит Коля.  — Но жизнь покажет. До пятого класса мы ведь были твердо уверены, что станем футболистами…

 

849

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів