ПОИСК
Спорт

Во второй раз подряд упустив в грузии победу на последних минутах, сборная украины свела до минимума свои шансы на выход в финальную стадию чемпионата европы

0:00 11 вересня 2007
Завтра в Киеве команда Италии сыграет без травмированных Матерацци, Тони и Пирло, а также без дисквалифицированного Гаттузо

Грузия — Украина — 1:1

Украина: Шовковский, Кучер, Тимощук, Езерский, Русол, Шелаев (Гладкий, 90), Гусев, Воронин (Калиниченко, 72), Ротань (Гай, 79), Назаренко, Шевченко.

Голы: Сирадзе (87) — Шелаев (7).

Встреча на стадионе имени Бориса Пайчадзе стала для Александра Шовковского 80-й в рядах национальной дружины

Общий бюджет всех клубов, выступающих в высшем дивизионе чемпионата Грузии, составляет всего 7 миллионов долларов (и это не удивительно, если учесть, что, к примеру, минимальная пенсия в стране лишь 20 долларов). Для сравнения: у нас один донецкий «Шахтер» в закончившееся межсезонье только на покупку новых футболистов потратил около 70 миллионов долларов. Так что вряд ли стоит поражаться тому, что при первой же возможности грузинские футболисты уезжают за рубеж. При этом многие — в Украину.

РЕКЛАМА

Вот и в отчетном поединке в основном составе грузинской сборной на поле вышли сразу пятеро игроков, которые раньше выступали или выступают сейчас за наши клубы: Георгий Ломая, Лаша Джакобия, Отар Марцваладзе, Георгий Деметрадзе и Каха Каладзе. К слову, экс-динамовец Киева, а ныне защитник «Милана» Каладзе пользуется у себя на родине особой популярностью. И дело даже не в том, что на улицах Тбилиси, куда ни поверни голову, неизменно увидишь Каху, рекламирующего на бигбордах (за 300 тысяч долларов) одного из операторов мобильной связи. Каладзе материально помогает бездомным и строит церковь в память о своем брате Леване…

По традиции сборная Украины прилетела на выездной поединок чуть больше чем за сутки до его начала. Как обычно, футболисты отдохнули, потренировались и с нетерпением ждали предстоящего матча. К слову, перед тренировкой нашей команды на стадионе имени Бориса Пайчадзе произошел забавный случай. За несколько секунд до выхода украинских футболистов на поле внимание присутствующих привлекла рыдающая девушка, которую строгие секьюрити наотрез отказывались пропустить на беговую дорожку. Но как только из подтрибунного помещения появился Андрей Шевченко, девушка… прорвала все кордоны и с истошным криком бросилась на шею своему кумиру. Шева от неожиданности замер, но, придя в себя, даже обнял беднягу. «Вызывай «скорую»!» — с улыбкой на лице бросил Андрею его тезка Воронин…

РЕКЛАМА

«Украина сегодня победит. Вам победа нужнее», — такой прогноз на предстоящую игру давали почти все грузины, чьим мнением я интересовался. Добавил оптимизма украинским болельщикам и далеко не самый оптимальный состав сборной Грузии, который по разным причинам выставил на игру немецкий наставник соперника Клаус Топмеллер. О чем говорить, если на поле у грузин вышли ныне безработные (не заявленные ни за один клуб) вратарь Ломая и полузащитник Цкитишвили, а во втором тайме спасать ситуацию был призван… 17-летний форвард Кения. Как такую команду не обыграть?..

Дебют выдался для гостей очень удачным. Уже на 7-й минуте после подачи углового днепропетровец Олег Шелаев открыл счет своим голам за сборную Украины (в 32-м матче). Грузины робко попытались что-то предпринять в атаке, но до перерыва у них, по сути, был всего один шанс поразить ворота Александра Шовковского, проводившего юбилейный, 80-й, поединок за национальную команду (Андрей Шевченко — 75-й). Но форвард харьковского «Металлиста» Лаша Джакобия из выгодной ситуации запустил мяч «по воробьям».

РЕКЛАМА

Да и во втором тайме сборная Грузии выглядела ни шатко ни валко, создав всего два реальных момента. Но один из них стал для гостей роковым. На 87-й минуте после подачи углового Сирадзе не оставил нашим ни единого шанса на спасение. Случись это несчастье раньше, наши наверняка бы сумели вырвать столь нужную победу. А так, им просто не хватило времени. При этом Максим Калиниченко, которого в последнее время преследует какой-то злой рок, еще долго, наверное, будет с содроганием вспоминать, как при счете 1:0 он умудрился не попасть в створ из выгоднейшего положения. Впрочем, легче всего повесить всех собак на спартаковца. Но причина неудачи уж точно не в нем одном…

В Тбилиси нашим игрокам, многие из которых после чемпионата мира все еще почивают на лаврах, хорошенько утерли нос (как и в 2005-м «желто-синие» упустили победу на последних минутах поединка в Тбилиси). И какой уже теперь смысл предъявлять претензии Шевченко или Калиниченко, Русолу или Назаренко, рассуждать о правильности замен, сделанных (или не сделанных) Олегом Блохиным, а еще сетовать на ужасного качества газон (на таком поле техничным, но не скоростным грузинам легче противостоять мобильным соперникам). В который уже раз наши парни сделали ставку на удержание счета и в очередной раз поплатились.

Путевка на чемпионат Европы потихоньку уплывает из рук «желто-синих». Теперь спасти сборную Украины может только чудо. Завтра наших мастеров будут экзаменовать чемпионы мира, которым сборная Украины не забивала голов целых

12 лет. И неужели опять, как это было в Тбилиси, благодарить своих болельщиков за поддержку после игры из всей команды пойдет один Анатолий Тимощук?..

- За результат отвечаю только я, — заявил после осечки в Тбилиси главный тренер сборной Украины Олег Блохин.  — Ничейный счет нас никоим образом не устраивает. Но игроки не имеют права делать ошибки, которые мы увидели в этом матче. Это же цирк! Никто с меня вины не снимает, но и игроки должны поменять свое отношение к делу и не валять на поле дурака.

- Если я отыграл 90 минут, и Блохин меня не заменил, значит, претензий ко мне у него не было, — сказал капитан сборной Украины Андрей Шевченко.  — Моя нынешняя форма далека от идеала. Но тбилисский матч показал, что я на верном пути: был достаточно мобилен, не терял мяч, создавал пространство для партнеров и моменты у ворот соперников. В какой-то степени, думаю, нам не хватило концентрации. Когда до финального свистка остается несколько минут, а ты ведешь в счете, велик соблазн расслабиться.

До сих пор не могу понять, как мы заработали этот злосчастный угловой, после которого грузины восстановили равновесие! Италия? В поединке с чемпионами мира каждый из нас должен сыграть на 150 процентов своих возможностей, а то и на двести. Иными словами, лучше, чем мы умеем. Поверьте, у меня желания будет даже на триста процентов, а как получится, покажет игра.

Несмотря на запрет, перед игрой с итальянцами дисквалифицированный наставник французов Раймон Доменек находился у раздевалки своей команды

Еще в двух поединках в нашей группе сборная Италии на своем поле разошлась с миром (0:0) с французами, а шотландцы в конце вырвали победу у сборной Литвы — 3:1 (Бойд, 30, Макманус, 77, Макфадден, 82 — Данилявичюс, 59, с пенальти). К слову, наставник команды Франции Раймон Доменек нарушил дисквалификацию, наложенную на него УЕФА. По крайней мере, президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете утверждает, что перед матчем столкнулся с тренером у раздевалки сборной Франции. «Не знаю, что он там делал, но я его видел своими глазами», — заявил Джанкарло Абете. Напомню, что Доменек был дисквалифицирован на одну игру за некорректные высказывания в адрес итальянцев, обвинив их в подкупе судьи накануне встречи молодежных сборных Италии и Франции в 1999 году, и в субботу не имел права находиться рядом со своей командой. Если информация Абете подтвердится, то француза может ждать более суровое наказание.

И В Н П М О

1. Франция 8 6 1 1 15-2 19

2. Шотландия 8 6 0 2 16-7 18

3. Италия 8 5 2 1 13-6 17

4. Украина 7 4 1 2 9-7 13

5. Литва 8 2 1 5 5-10 7

6. Грузия 9 2 1 6 14-15 7

7. Фареры 8 0 0 8 2-27 0

В следующем туре завтра встречаются: Украина — Италия, Франция — Шотландия, Литва — Фареры.

Накануне визита в Киев итальянская сборная лишилась нескольких ведущих игроков. Помимо травмированных Марко Матерацци и Луки Тони (вместо нападающего «Баварии» в команду в срочном порядке вызван форвард «Ювентуса» Винченцо Якинта), в столице Украины не сыграет полузащитник «Милана» Андреа Пирло, повредивший мышцу в игре со сборной Франции. Кроме того, вторая в турнире желтая карточка оставила не у дел еще одного миланца — Дженнаро Гаттузо.

В минувшую субботу хватало неожиданных результатов и в других отборочных группах Евро-2008.

Группа A. Португалия — Польша — 2:2 (первый мяч в составе гостей провел полузащитник «Шахтера» Мариуш Левандовский), Сербия — Финляндия — 0:0. Матч Азербайджан — Армения по решению УЕФА был отменен заранее.

Положение лидеров: 1. Польша — 20 очков (10 матчей); 2. Финляндия — 18 (10); 3. Португалия — 16 (9); 4. Сербия — 15 (9).

Группа C. Венгрия — Босния и Герцеговина — 1:0, Молдова — Норвегия — 0:1, Мальта — Турция — 2:2.

Положение лидеров: 1. Греция — 18 очков (7 матчей); 2. Норвегия — 16 (8); 3. Турция — 14 (7); 4. Босния и Герцеговина — 13 (8).

Группа D. Уэльс — Германия — 0:2 (Клозе, 5, 60), Сан-Марино — Чехия — 0:3, Словакия — Ирландия — 2:2.

Положение лидеров: 1. Германия — 22 очка (8 матчей); 2. Чехия — 17 (8); 3. Ирландия — 14 (8); 4. Словакия — 10 (8).

Группа E. Англия — Израиль — 3:0 (Райт-Филлипс, 20, Оуэн, 49, Ричардс, 66), Россия — Македония — 3:0 (В. Березуцкий, 6, Аршавин, 83, Кержаков, 86; на 68-й минуте за фол последней надежды удален вратарь россиян Габулов, но македонцы не сумели реализовать пенальти), Хорватия — Эстония — 2:0 (защитник «Шахтера» Дарио Срна не забил 11-метровый, но отдал голевую передачу).

Положение лидеров: 1. Хорватия — 20 очков (8 матчей); 2. Россия — 18 (8); 3. Англия — 17 (8);

4. Израиль — 17 (9).

Группа F. Швеция — Дания — 0:0, Исландия — Испания — 1:1 (Хальфредссон, 40 — Иньеста, 86; на 20-й минуте у гостей удален с поля Хаби Алонсо), Латвия — Северная Ирландия — 1:0.

Положение лидеров: 1. Швеция — 19 очков (8 матчей); 2. Сев. Ирландия — 16 (8); 3. Испания — 16 (8); 4. Дания — 11 (7).

Группа G. Белоруссия — Румыния — 1:3 (Ромащенко, 20 — Муту, 16, 77, с пенальти, Дика, 42), Люксембург — Словения — 0:3, Голландия — Болгария — 2:0 (Снейдер, 23, ван Нистельрой, 58).

Положение лидеров: 1. Румыния — 20 очков (8 матчей); 2. Голландия — 17 (7); 3. Болгария — 15 (8).

В свою очередь, молодежная сборная Украины завтра в Ереване проведет третий отборочный матч чемпионата Европы против своих сверстников из Армении. Накануне закавказцы немного подсобили подопечным Алексея Михайличенко, отобрав в родных стенах два очка у нашего потенциального конкурента — сборной Чехии — 1:1. Еще в одной встрече турки в гостях обыграли команду Лихтенштейна — 3:2.

И В Н П М О

1. Турция 2 2 0 0 5-3 6

2. Армения 3 1 1 1 2-5 4

3. Украина 2 1 0 1 5-2 3

4. Чехия 1 0 1 0 1-1 1

5. Лихтенштейн 2 0 0 2 2-4 0

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів