ПОИСК
Спорт

Роже федерер в четвертый раз подряд стал победителем открытого чемпионата сша

0:00 11 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За победу швейцарец и бельгийка Жюстин Энин получили по 1,4 миллиона долларов

В Нью-Йорке финишировал последний в сезоне турнир престижной серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат США. Его призовой фонд в этом году составил 19,6 миллиона долларов. Еще до начала турнира мало кто сомневался, что чемпионом в мужском одиночном разряде станет Роже Федерер. И швейцарец выиграл эти соревнования в четвертый раз подряд!

В финале Федерер, являющийся первой ракеткой мира, обыграл в трех сетах серба Новака Джоковича  — 7:6, 7:6, 6:4. В последнее время 20-летний серб демонстрировал превосходный теннис и в мировом рейтинге заслуженно занимает третью строку. Но при всех своих талантах обыграть Роже ему пока не хватает опыта. Несмотря на отчаянную поддержку Роберта Де Ниро, Марии Шараповой и других уважаемых персон, серб потерпел пятое поражение в матчах с Федерером. Кстати, перед каждым поединком швейцарец съедает порцию пасты.

Таким образом, выиграв четыре раза подряд US Open, 26-летний Федерер повторил достижение Билла Тилдена, добившегося подобного успеха еще в 20-е годы прошлого века.

Для швейцарца этот титул также стал двенадцатым в карьере трофеем из серии «Большого шлема». Уже в следующем году Федерер имеет шанс побить рекорд американца Пита Сампраса, который выиграл за свою карьеру 14 турниров «Большого шлема».

РЕКЛАМА

В женском одиночном разряде победу праздновала Жюстин Энин. «По-моему, в последних матчах я показывала теннис великолепного уровня, — без ложной скромности говорит Жюстин Энин.  — Это не может не радовать, поскольку соперницы были одна сложнее другой. Они заставляли меня улучшать игру от раунда к раунду. И это мне удалось. С учетом сложнейшей сетки на мою победу ставили немногие, но и это у меня получилось. Просто супер!»

В решающем поединке бельгийка обыграла россиянку Светлану Кузнецову со счетом 6:1, 6:3. Матч продолжался один час

РЕКЛАМА

22 минуты. Стоит отметить, что Жюстин уже в 15-й раз оказалась сильнее Светланы. Россиянке она проиграла всего дважды.

«Когда я была еще маленькой девочкой, мечтала завоевать хотя бы один трофей «Большого шлема», — рассказывает Жюстин.  — Сейчас на моем счету уже семь. Иногда просто не верится, что мне это удалось. Все эти титулы очень важны, они придают мне уверенности и сил. Теннису я отдавала всю себя на протяжении 20 лет. Теперь стараюсь получать удовольствие от игры, выигрывать больше матчей и оставаться при этом здоровой. Посмотрим, как долго это будет у меня получаться».

РЕКЛАМА

По выигранным турнирам «Большого шлема» бельгийка среди действующих теннисисток уступает только Серене Уильямс — семь против восьми.

За победу чемпион и чемпионка получили чеки на 1,4 миллиона долларов. Финалисты довольствовались суммой вдвое меньше.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів