Дончанин денис юрченко выиграл соревнования по прыжкам с шестом в италии

0:00 11 вересня 2007
Ямайский бегун Асафа Пауэлл побил свой мировой рекорд на стометровке

В Италии состоялся очередной этап легкоатлетической серии «Гран-при ИААФ». Украина на этом турнире была представлена в прыжковых дисциплинах.

В Риети в воскресенье дул сильный ветер, но это не помешало дончанину Денису Юрченко выиграть соревнования в прыжках с шестом — 5,72 метра. Это лучший результат подопечного Николая Козлова за последние два сезона. За победу украинский спортсмен заработал четыре тысячи долларов.

Днепропетровский прыгун в длину Алексей Лукашевич занял второе место (7,97 м). Победил чемпион мира-2007 панамец Ирвин Саладино (8,31 м). Украинка Ольга Саладуха в тройном прыжке с результатом 14,49 метра заняла пятое место.

Главным событием турнира в Риети стал новый мировой рекорд в беге на 100 метров. Ямайский спринтер Асафа Пауэлл пробежал стометровку во время предварительного забега за 9,74 секунды, улучшив свой мировой рекорд двухлетней давности на 0,03 секунды.

После обновления рекорда бронзовый медалист чемпионата мира в Осаке признался, что в его высоких показателях большая заслуга тренера. «Вот что происходит, когда я начинаю слушаться тренера, — сказал Асафа Пауэлл.  — Он очень хорошо поработал, чтобы привести меня в нужную форму. Сегодня я сделал то, что хотел и должен был сделать».