Именитый француз жерар улье, которого прочили в наставники киевского «динамо», занял пост технического директора команды франции

0:00 13 вересня 2007
В возрасте 61 года умер главный тренер сборной Армении шотландец Иан Портерфилд

Грустная весть пришла из Шотландии, где в возрасте 61 года умер главный тренер сборной Армении Иан Портерфилд, работавший с закавказской командой с августа прошлого года. Человеку, подарившему армянским болельщикам победу над командой Польши и ничью с португальцами в рамках отборочного цикла Евро-2008, не удалось победить рак кишечника. После страшного вердикта врачей в начале 2007-го он проходил курс лечения у себя на родине в Шотландии, продолжая работать с армянской сборной.

За свою тренерскую карьеру Портерфилд возглавлял национальные команды Замбии, Зимбабве, Омана, а также Тринидада и Тобаго. Вместе с корейским «Бусаном» в 2004 году он выиграл Кубок страны. В его послужном списке значится работа в «Челси», «Шеффилд Юнайтед», «Абердине», «Рединге» и «Роттерхэме».

Что же касается карьеры футболиста, то именно Портерфилд забил единственный гол за «Сандерленд» в ворота «Лидса» в финале Кубка Англии 1973 года. Все бы ничего, если бы «Сандерленд» тогда не выступал в… четвертом английском дивизионе (к слову, недавно авторитетная газета «Таймс» в списке 50 самых важных голов в истории английского футбола поставила мяч Портерфилда на почетное 11-е место). «Это огромная потеря не только для семьи Иана, но и для всего футбола», — так сказал наставник «МЮ» Алекс Фергюсон, которого когда-то Портерфилд сменил на посту «рулевого» шотландского «Абердина».

Случилось так, что в день смерти главного тренера армянской сборной на одной из железнодорожных станций Лондона на Алекса Фергюсона было совершено нападение. Виновный уже задержан. Им оказался 40-летний мужчина, имя которого не разглашается. К счастью, наставник «Манчестер Юнайтед», прибывший в столицу на благотворительный вечер, серьезно не пострадал, отделавшись повреждением ноги.

Тем временем еще один известный футбольный специалист — Жерар Улье — наконец-то определился с местом работы. С завтрашнего дня он приступит к выполнению обязанностей технического директора сборной Франции (этот пост он уже занимал с 1988 по 1992 год). Напомню, что в мае после завоевания «Лионом» шестого подряд звания чемпиона страны француз ушел из команды. За это время его прочили в наставники киевского «Динамо», московского «Локомотива», английских «Манчестер Сити» и «Ньюкасла», но Улье выбрал работу на родине.

Необычный матч состоится 14 октября на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме. В неофициальном поединке-реванше встретятся сборные Аргентины и Англии образца 1986 года. Напомню, что 21 год назад на чемпионате мира в Мексике пути соперников пересеклись в четвертьфинале. Тогда аргентинцы благодаря дублю Диего Марадоны выиграли со счетом 2:1. Первый гол Марадона забил… рукой (помните знаменитую «Божью руку»?), а второй — совершив слалом с центра поля (этот мяч позже был признан самым красивым в истории мирового футбола).