ПОИСК
Світ

Чернобыль попал в десятку самых загрязненных городов в мире

0:00 14 вересня 2007

В десятку самых загрязненных в мире вошли четыре города, расположенных на территории бывшего СССР. Это украинский Чернобыль, где в 1986 году произошла крупнейшая на планете техногенная катастрофа, а также российские города — крупный центр химической промышленности Дзержинск Нижегородской области (средняя продолжительность жизни здесь 42 года для мужчин и 47 лет для женщин) и Норильск, где находится комплекс плавления тяжелых металлов (люди здесь умирают в среднем на десять лет раньше, чем в других городах России).

Одним из грязнейших в мире признан также азербайджанский Сумгаит, где расположен нефтехимический и промышленный комплекс (у местных жителей риск развития раковых опухолей на 22-51 процент выше, чем у обитателей прочих городов страны).

В десятку попали китайские города Линьфэнь и Тяньцзинь, индийские Сукинда и Вапи, перуанский Ороя и город Кабве в Замбии. В списке, опубликованном базирующейся в Нью-Йорке международной организацией Блэксмит-институт, города размещены по алфавиту.

Неблагоприятная экология десяти самых грязных мест на планете оказывает негативное влияние на здоровье по меньшей мере 12 миллионов человек и является причиной сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний, рождения детей с врожденными дефектами, преждевременных родов и выкидышей. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, около четверти всех заболеваний в мире обусловлено плохой экологией. И около 13 миллионов смертей ежегодно можно было бы предотвратить, если бы состояние окружающей среды улучшилось.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів