ПОИСК
Події

Чтобы добраться в чернигов к своей возлюбленной, 16-летний парень из полтавской области угнал пять(! ) автомобилей и пытался похитить еще восемь!

0:00 14 вересня 2007
Машины с ненадежными замками юный «Ромео» вскрывал обычным перочинным ножом. Теперь ему светит срок от пяти до десяти лет лишения свободы

С рядом необычных угонов автомашин столкнулись недавно сотрудники милиции Хорольского РОВД Полтавской области. Несколько дней подряд они искали пропавшие автомобили, а ночью… фиксировали новые случаи угона.

- Все началось 2 сентября, — рассказала «ФАКТАМ» инспектор по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Анна Одякова.  — В шесть утра из села Клепачи в райотдел милиции поступило сообщение о том, что со двора одного из местных жителей исчез ВАЗ-21013. Следственно-оперативная группа занялась расследованием происшествия и уже через три часа после заявления обрадовала пострадавшего: его машина практически целая и невредимая, найдена на дороге в восьми километрах от Клепачей, недалеко от села Бутовцы. Из салона «Жигулей», как выяснилось, ничего не исчезло, был лишь несколько неисправным мотор да в бензобаке не оказалось горючего. Судя по всему, именно это обстоятельство и вынудило злоумышленника бросить машину.

Когда хозяин приехал, чтобы забрать автомобиль, оперативники узнали, что той же ночью кто-то пытался «увести» «Жигули» его друга: мужчина обнаружил утром машину открытой с заблокированным рулевым управлением. И пока группа работала на месте находки, в райотдел поступило очередное сообщение об угоне — на сей раз «Таврии» из Хорола. Ее хозяин предполагал, что это случилось часа в два ночи.

Оперативники начали поиски «Таврии» на дороге, которая вела в село Шишаки, — именно на ней был найден ВАЗ. И были правы. Буквально на подъезде к населенному пункту, точно так же брошенной и без капли горючего в баке, они обнаружили «Таврию». Увы, опрос местных жителей не пролил света на происходившие события.

РЕКЛАМА

А тем временем в дежурной части РОВД зафиксировали очередной угон. На этот раз старенького грузопассажирского «Фиата». Но не прошло и двадцати минут, как из Шишак позвонили и сообщили о ДТП с участием автомобиля, похожего на разыскиваемый. Действительно, это был именно тот «Фиат». Он лежал на обочине — перевернутый на правый бок, с пробитым бензобаком — и в любой момент мог взорваться. Незадачливый водитель, судя по всему, «не вписался» в поворот на скорости 80 километров в час, и машина перевернулась. Самого водителя на месте не оказалось.

Однако своих намерений угонщик не оставил, и ночью 3 сентября лишились стареньких «Москвичей» еще двое жителей Хорола. На следующий день один из автомобилей был обнаружен в селе Шишаки, а другой — в селе Новая Ореховка Лубенского района, опять же без бензина. Но на этот раз нашлись свидетели, помогавшие молодому парню толкать одну из машин от бензозаправки. По их описаниям, водителю-блондину с голубыми глазами не было и двадцати лет. Правоохранители уже знали, где его искать, поэтому снова начали прочесывать Шишаки. Когда приметы предполагаемого угонщика дали председателю сельсовета, она вспомнила о шестнадцатилетнем парне, который воспитывался в детском доме, поскольку имел неблагополучных родителей. Семья живет на окраине села, сын редко наведывался к родителям, поэтому его здесь практически никто и не помнит. А не так давно парень объявился в Шишаках, и кто-то даже видел, как он ходил по селу с пустой канистрой, просил бензин.

РЕКЛАМА

Дальше все было делом техники. Возле дома родителей Димы (имя изменено), учащегося одного из СПТУ, была устроена засада. Когда под утро парень вернулся из зала игровых автоматов в Хороле, его взяли. Подросток во всем чистосердечно признался, объяснив свои действия тем, что хотел помириться со своей девушкой, проживающей в Чернигове, но не знал, как к ней добраться. Поэтому решил украсть чужой автомобиль. По словам Дмитрия, получающего специальность автослесаря-водителя, во все автомобили с ненадежными замками он проник с помощью перочинного ножа. Восемь из них не смог завести, но пять все-таки угнал. И если бы не неудачи, преследовавшие его, смог бы приятно удивить свою возлюбленную. Правоохранители проверяют эту версию, хотя и не очень в нее верят.

В настоящее время юный «Ромео» находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

РЕКЛАМА

 

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів