ПОИСК
Події

«милиционеры заломили мне руки, а в это время медсестра выхватила из коляски мою двухмесячную дочку и убежала»

0:00 14 вересня 2007
Молодая женщина убеждена: ей мстят за то, что она заявила в милицию на врачей-взяточников. Сами медики районной больницы утверждают, что спасали больного ребенка

Недавно в «ФАКТЫ» обратилась Елена Куприщенко — жительница города Брянка Луганской области. То, что происходило с ее двухмесячной внучкой Аминой с момента ее появления на свет, с трудом поддается описанию. Врачи нашли у девочки стафилококк, гипотрофию, конъюнктивит, грыжу. Они говорили маме и бабушке, что малышка — не жилец, несколько раз предлагали добровольно отдать им Амину и в конце концов с помощью прокуратуры отобрали грудного ребенка у матери. Причину неправомерных, по мнению бабушки, действий врачей Елена видит в происшествии почти годичной давности: в апреле прошлого года у ее беременной дочери Катерины врачи Брянковской больницы потребовали энную сумму за жизненно необходимую ей операцию. Пытаясь защитить дочку, женщина обратилась в милицию. Врачи были пойманы на взятке с поличным…

- С того дня медики объявили нам войну, — говорит Елена.  — И сейчас они отыгрываются на Катюше и маленькой Аминочке…

«Врач нам сказала: «Этого мало. Давайте еще 300»

Полтора года назад Катя Куприщенко была замужем и носила под сердцем ребенка. На шестом месяце беременности у нее неожиданно замер плод. Перепуганная молодая женщина сразу же обратилась в Брянковскую районную больницу. Заключение медиков было единогласным: необходимы искусственные роды.

- За эту операцию одна из врачей потребовала с нас 500 гривен, — вспоминает Катина мама Елена Куприщенко.  — Мы тогда жили в крайней бедности, если не сказать в нищете. Но деньги эти нашли, недостающую сумму одолжив у знакомых. Когда принесли их врачу, она сказала: «Этого мало. Давайте еще 300». Я просила хоть как-то отсрочить выплату, но врач разозлилась и забрала у Катерины паспорт и мобильный. Сказала, что, пока денег не будет, ни своего телефона, ни документа дочка не увидит. Я была настолько возмущена этим, что сразу обратилась в милицию. К счастью, правоохранители поверили мне и помогли вывести вымогательницу на чистую воду. Они положили мне в карман диктофон и выдали три сотни, на которые предварительно нанесли специальную краску. Словом, врача взяли с поличным. Однако районная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту взяточничества. Пожилая врач тут же ушла на пенсию…

РЕКЛАМА

- Мне было обидно, что прокуратура отказала в возбуждении дела, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Брянковского отдела госслужбы по борьбе с экономической преступностью Геннадий Серый.  — Мы ведь собрали весь необходимый материал, опросили всех, кого было нужно. Дело было совершенно очевидным, но так ничем и не кончилось по причине якобы «недостаточности улик».

Необходимую операцию Катерине все-таки сделали, беременность была прервана. После этого и так далеко не идеальные отношения с мужем разладились, супруги развелись. Молодая женщина осталась с 5-летним сыном Жорой на руках. Все заботы о Катерине с ребенком и двух ее сестрах — 10-летней Михалине и

РЕКЛАМА

4-летней Лере, легли на плечи Елены. Ей, несколько лет назад оставшейся вдовой, тоже неоткуда было ждать помощи. Для того чтобы прокормить большую семью, ютящуюся в двухкомнатной квартирке, женщине приходилось работать маляром-штукатуром в три смены.

- Я и так выбивалась из сил, — вспоминает Елена.  — А тут еще этот конфликт с врачами. После того как медиков взяли с поличным, на нас градом посыпались беды: несколько раз нападали какие-то бандиты на улице, хулиганы побили окна… Когда одну из врачей прокуратура заставила привезти к нам домой Катины паспорт и мобильный, та пригрозила: «Знаете, вы бы отвезли в больницу деньги. А то у Кати могут оказаться плохие анализы». Через несколько дней медсестра из вендиспансера принесла дочке, давным-давно, еще во время пребывания в больнице сдававшую кровь, справку, где указано, что у нее… сифилис! Дочка, которая была уверена, что такого быть не может, в ужасе помчалась в Стаханов, а потом в Алчевск сдавать кровь на реакцию Вассермана (РВ.  — Авт. ). В результате, как и следовало ожидать, диагноз не подтвердился. В это же время ее бывший муж Руслан перед принятием на работу проходил медкомиссию. (При женитьбе он взял фамилию Кати и после развода не успел поменять паспорт. ) В результате получил не одну, а две справки о результатах анализа на РВ: одну выдали на его фамилию, вторую — на Катину (Руслан Куприщенко). По первой справке он оказался здоровым, а по второй — болен сифилисом!

РЕКЛАМА

- Это были тяжелые времена, — подключается к разговору Катерина, миловидная хрупкая брюнетка.  — В тот период случилось лишь одно хорошее событие: я познакомилась с замечательным мужчиной. Звиад родом из Грузии. Мы сразу поняли, что созданы друг для друга. Я привела его домой, познакомила с мамой, и он остался.

Мужчина, как впоследствии оказалось, милиционер, оттолкнул рыдающую Катю: «Повой, повой. Тебе полезно»

Семье Куприщенко стало немножко легче: Звиад работал на СТО, все заработанные деньги приносил жене. Вскоре Катя забеременела. Памятуя о конфликте с врачами районной больницы, на учет в ней решила не становиться — побоялась. А рожать поехала в соседний городок Стаханов. 26 июня этого года на свет появилась симпатичная девчушка, которую Катя назвала Аминой — в честь главной героини любимого сериала «День рождения Буржуя». Малышка родилась здоровой, но слабенькой, мало ела и плохо набирала вес. Через некоторое время после родов в квартиру к Куприщенко наведались врачи Брянковской районной больницы.

- Они посмотрели на внучку и сказали: «Не жилец!» — вспоминает Елена.  — Потом приходили еще несколько раз, настойчиво уговаривали Катю… отдать девочку. Мол, ты себе еще нарожаешь, а это дитя все равно долго не протянет. Говорили, что у нас грязно, полно детей, кормить их нечем. Это при том, что мы покупаем Амине дорогое детское питание, все нужные витамины, лекарства, памперсы. Хотя она с удовольствием пьет и козье молочко. Я вырастила трех дочерей, нянчила еще и племянников. Так что знаю, чем кормить детей. На натуральных молочных кашках Аминочка стала быстро набирать вес.

Как рассказала «ФАКТАМ» Елена Куприщенко, 25 июля к ним в дом обманом ворвались двое медиков и милиционер. Они соврали Михалинке, не хотевшей открывать двери незнакомым людям, что принесли телеграмму для мамы. Школьница доверчиво открыла дверь, и трое взрослых людей ворвались внутрь.

- Тут такое началось! — хватается за голову Елена.  — Главный педиатр города Лариса Гоцуляк кричала: «Это сифилитичка! У нее надо забрать ребенка!» Ее аж трясло. Вторая врач тоже кричала, что Катю надо лишить родительских прав, что они заберут ребенка и найдут для него более состоятельную семью. Мол, у Кати нет денег на содержание малышки, а пособия на ребенка она не получит, так как они, медики, могут на это повлиять. Сотрудник криминальной милиции отказался предъявлять мне документы и пригрозил, что меня вместе с дочкой и внучкой запрут в клетку. Мы пытались решить вопрос мирно. Сказали, что если они беспокоятся о здоровье ребенка, пусть обсудят это послезавтра, при плановом осмотре малышки. Одна из врачей брезгливо глянула на Амину и процедила: «Она до пятницы не протянет… Впрочем, приходите».

Во время медосмотра врачи выразили беспокойство лишь из-за недостаточного веса ребенка. Невропатолог заявил: «Я не вижу никаких отклонений. Малышку нужно осмотреть в два месяца, а после этого делать выводы». Мы вернулись домой, и я отправилась на работу. Как вдруг мне позвонила соседка: «Беги домой! Твою маленькую внучку забрала милиция!.. »

На пороге Елену встретила заплаканная дочь. Катя была в шоковом состоянии, она не знала, что делать: бежать в больницу или в прокуратуру. Она рассказала матери, что в незапертую дверь квартиры вломились двое мужчин в штатском, заломили ей руки, а в это время медсестра выхватила из коляски заснувшего младенца и выбежала с ним. Когда Катя закричала и попыталась броситься вслед за дочерью, один из мужчин, которые, как оказалось впоследствии, были милиционерами, оттолкнул ее: «Повой, повой. Тебе полезно».

«В Луганской областной больнице проверили Амину и сказали, что она здорова»

На следующий же день Елена написала заявление в прокуратуру. По ее словам, прочитав его, зампрокурора пришел в ужас и назвал произошедшее похищением детей — киднеппингом. Правда, позже выяснилось, что постановление о том, что ребенка надо немедленно отобрать у матери, подписал именно районный прокурор. Такое решение он принял на основании заключения медиков о том, что условия, в которых содержится маленькая Амина, угрожают ее здоровью и жизни, и необходимо рассмотреть вопрос о лишении Кати родительских прав. Как оказалось, районный прокурор совсем недавно вернулся из отпуска и только сейчас впервые увидел Елену и услышал о проблемах в ее семье. Каким же образом прокуратура решила отобрать у матери ребенка, совершенно не зная ситуации? Кто подписывал постановление, тоже непонятно. Ведь на копии документа, которую Лене выдали в прокуратуре, не стоит ничьей подписи…

После того как врачи и милиция забрали Амину, к девочке несколько дней не пускали родных, объясняя это отсутствием главврача больницы. Во вторник Катя и ее мама таки попали на прием к врачу, где узнали, что у малышки — полный «букет»: гипотрофия, стафилококк, конъюнктивит, молочница. Что ребенок чуть ли не при смерти. Мама и бабушка настояли на проведении независимого обследования и повезли девочку в Луганскую областную больницу. Вместе с ними сопроводили участкового врача.

- В Луганске мы переходили из кабинета в кабинет, — улыбается Елена, — и все врачи говорили: «Ребенок здоров, ребенок в порядке». Они нашли у Амины только пупочную грыжу, сказали заклеить ее пластырем и неделю не снимать. Однако, когда мы вернули малышку в Брянковскую больницу, пластырь сразу же содрали. Я убедила дочку не ссориться, не идти на конфликт и, если уж медики настаивают, полежать вместе с дочкой в стационаре. Поначалу все было спокойно, но потом Амине прописали антибиотики, собирались ставить капельницу, при этом ничего не сообщая Катерине. Сколько дочь ни просила показать ей медицинскую карточку, ознакомить с историей болезни и планом лечения ее ребенка, врачи только отмахивались: «Ты все равно ничего не поймешь». К Кате никого не пускали, а внучку не разрешали забрать домой. Как нам объяснили, до суда, который должен был решить вопрос о лишении дочки родительских прав, ребенок обязан находиться в больнице! В конце концов, когда у Аминочки поднялась температура, Катя позвонила Звиаду, и тот примчался к больнице на машине. Пока соседки по палате отвлекали врачей, Катюша подхватила ребенка и сбежала домой.

Интересно, что судья, которая слушала Катино дело, очевидно, даже не знала о том, что происходит. На предварительном заседании она, по словам Кати, спросила, навещает ли мама свою малышку в больнице. Катерина ответила, что Амина давно дома. «Это легко исправить!» — прозвучал грозный ответ.

- Чтобы вы получили полную картину данной ситуации, услышали мнение всех сторон, хорошо бы вам побывать на судебном заседании, — сказал «ФАКТАМ» заместитель прокурора Брянковского района Олег Александрович Куренной.  — Слушание было сегодня утром. Присутствовали все, кроме Куприщенко. Она проигнорировала.

- Этого быть не может! — взорвалась Елена.  — Нам никто и слова не сказал об этом.

- Было отправлено заказное письмо. И получено уведомление о получении, — ледяным голосом сообщила секретарь суда.

На мою настойчивую просьбу показать это уведомление секретарь показала странную бумагу. На ней крупными буквами от руки написано, что Куприщенко приглашается в суд. И этим же почерком в графе «подпись» выведено: «КУПРИЩЕНКО». Ни подписи Елены, ни Катиного автографа там нет. Кому было выгодно, чтобы ответчик не явился в суд, остается только догадываться.

- Если бы Куприщенко не пришли и на следующее заседание, по закону суд мог бы вынести решение и без них, — подытожил Олег Александрович.

Постановления о том, что ребенка у Кати отняли, мне тоже не удалось увидеть. Ни заместитель, ни помощник прокурора Елена Шпаковская не смогли отыскать документ.

- Мнение у прокуратуры однозначное, — заявила Елена Шпаковская.  — Дети важнее всего. И нерадивых матерей ничего не оправдывает. Ребенок нуждался в лечении, и у нас было постановление немедленно его отобрать.

- А историю о взяточничестве в районной больнице знаете?

- Не слышала. Но мы бы не принимали решения отобрать девочку, если бы не было требования врачей. Я юрист, а не медик.

«У ребенка сеется стафилококк. Это в любой момент — сепсис и смерть!» — утверждают брянковские врачи

Главный педиатр города Лариса Гоцуляк утверждает, что не требовала отбирать девочку из семьи и понимает, почему ее забота о маленькой Амине обернулась такими «скандалом и террором».

- Брянка — на 31-м месте в Украине по детской смертности, — сообщила «ФАКТАМ» Лариса Ивановна.  — Самое большое горе для врачей — это семьи социального риска, где плохо ухаживают за детьми. Таких у нас 69, и в них — 117 детей. Куприщенко  — одна из таких семей. Ребенку нельзя находиться в таких условиях.

- Что конкретно угрожало жизни ребенка?

- В таком возрасте ребенку угрожает все! — всплеснула руками педиатр.  — Любой сквознячок, грязь. А у малышки сеялся стафилококк, это в любой момент — сепсис и смерть. В квартире у них грязно, неубрано, ребенок неухожен, повсюду испражнения животных, обрывки бумаги.

- Это было поводом для того, чтобы вы Екатерину лишили родительских прав?

- Об этом вообще речь не шла! Я написала прокурору, в исполком и милицию заявление, в котором сообщила, что Катя Куприщенко негативно относится к посещению медработников, не принимает рекомендации по уходу и кормлению. И просила правоохранителей и специальные службы помочь врачам организовать работу с матерью и наблюдение за ребенком. Зачем бы я отбирала его? Но ведь надо учитывать, что в 6 утра такой младенец может быть жив, а в 7 уже умереть. И в области нам приходится отвечать на вопрос руководства: что мы сделали, чтобы предотвратить эту смерть? Я не хочу лишиться работы и своей высшей категории из-за таких, как Куприщенко.

На вопрос о том, почему медики отказались дать выписки из карточки маленькой Амины, которую требовала и по закону должна была получить молодая мать, Лариса Ивановна недоуменно пожала плечами: мол, всю информацию ей сообщали устно. Показать мне заключение областных врачей тоже оказалось невозможно — никто не знал, где оно. В медицинской же карточке ребенка от заключения остался только написанный от руки листок, в котором значилось, что луганские медики подтвердили диагнозы брянковских коллег. Вот и весь документ!

«В Украине законов нет, и я не могу решить проблемы семьи»

Грязи и антисанитарии, о которых твердили в прокуратуре и больнице, дома у Куприщенко я не увидела. Семья живет действительно небогато: потертые стулья, застиранные покрывала, побитая плитка на полу. И некоторая доля беспорядка тоже присутствует, например, немытая посуда. Но нужно отдать должное хозяйке дома: Михалина и Лерочка вернулись из школы, одетые в аккуратные юбочки, колготки и белые блузки, а Жора — в костюмчике и с галстуком-бабочкой. Дети сыты, у них в комнате стоит новая мебель, двухэтажная кровать, игрушки, книги и даже компьютер. К часу дня Катя забирает детей из школы, ее муж приходит из автомастерской.

- Мне было очень обидно и больно, когда я пришел домой и узнал, что забрали мою дочь, и обидели жену, — говорит Звиад, качая на руках маленькую Амину.  — Если бы это случилось в Грузии — хоть с врачами, хоть с прокурором, — вопрос решался бы по-другому. У нас, если 50 человек поднимутся на защиту обиженного, никакая милиция не поможет. Для нас главное — люди. А в Украине законов нет, и я не в состоянии решить проблемы своей семьи.

Проблем у Куприщенко сейчас и вправду хватает. И, возможно, слова Звиада о беззаконии в стране в данном случае справедливы. Во-первых, Катерине не дают положенные ей по закону 8 с половиной тысяч гривен, которые государство выплачивает при рождении ребенка. Оказывается, для того чтобы получить эту сумму, необходимо собрать документы, среди которых обязательной является справка из жэка о прописке человека. Но за семьей числится долг за коммунальные услуги, оставшийся еще от бабушки с дедушкой. Сейчас Лена не в состоянии погасить его. А начальник жэка заявил, что, пока вся задолженность не будет погашена, прописку Кати он не подтвердит.

На днях домой к Елене опять ворвались представители исполкома в сопровождении двух людей с видеокамерами и диктофонами. Они ходили по комнатам, снимали жилищные условия и записывали разговоры хозяев. Лена уже написала заявление в прокуратуру о нарушении ее права на частную жизнь и неприкосновенность жилища.

Катя до сих пор не отошла от произошедшего. Она старается по возможности меньше выходить на улицу без дочки, а медиков районной больницы в квартиру не пускает.

- Мы боимся, что Аминочку снова отберут, — говорит Елена.  — Катюша еще молодая, неопытная. А врачам я объяснила одно: за своих детей я горло перегрызу. И если их захотят у меня забрать, то сделать это удастся только через мой труп.

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів