Забив самый быстрый мяч в нынешней лиге чемпионов, донецкий»шахтер» уверенно переиграл шотландский «селтик»

0:00 20 вересня 2007

Группа D

«Шахтер» (Донецк,

Украина) — «Селтик» (Глазго, Шотландия) — 2:0

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Кучер, Рац, Срна, Фернандиньо (Дуляй, 86), Жадсон (Кастильо, 65), Илсиньо, Левандовский, Брандао, Лукарелли (Гладкий, 70).

Голы: Брандао (5), Лукарелли (8).

Три года назад «Шахтер» и «Селтик» уже пересекались в одной группе Лиги чемпионов. 20 октября 2004 года украинский клуб победил со счетом 3:0. А вот в ответном поединке успех праздновали шотландцы — 1:0. За эти три сезона «Селтик» сильно изменился. Мартина О'Нила на посту главного тренера команды сменил Гордон Страчан, а из игроков, участвовавших в донецком поединке трехлетней давности, на поле вышел один лишь Стивен Макманус.

В 2004-м дважды отличился Матузалем, а третий гол на свой счет записал Брандао. На этот раз Брандао открыл счет в игре. А так как все матчи в группах А, В, С и D начинались в одно время, бразильский форвард «Шахтера» стал автором первого гола в нынешней Лиге чемпионов. Буквально в следующей атаке Кристиано Лукарелли имел шанс удвоить счет, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Правда, спустя пару минут итальянец исправился, забив красивейший мяч ударом головой.

После такого результативного начала болельщики ожидали увидеть продолжение столь яркого превосходства атаки над защитой. И хотя моментов у ворот обеих команд было создано немало, голов в этом матче зрители так и не дождались. Горняки забили еще один мяч, но судьи зафиксировали офсайд. В нескольких эпизодах польский голкипер гостей Артур Борац продемонстрировал чудеса реакции, несколько мячей просвистели рядом со штангами ворот «Селтика». Шотландский клуб за весь матч создал лишь два по-настоящему опасных момента. К счастью, ударам гостей не хватило точности.

Что ж, история повторилась: «Шахтер» вновь обыграл «Селтик» на своем поле. Хочется верить, что в Глазго все будет иначе, и победа шотландскому клубу не достанется.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня мы одержали очень важную победу. Я доволен как результатом, так и качеством игры. Не думаю, что счет 2:0 соответствует тому, что было на поле — мы создали намного больше моментов. Перед игрой я не зря назвал вратаря Боруца одним из опаснейших игроков «Селтика». Сегодня он сыграл очень хорошо, не раз выручая свою команду, казалось бы, в совершенно безнадежных ситуациях.

Нам удавались быстрые переходы из обороны в атаку. Во многом этому посодействовали наши бразильцы — Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон. Они хорошо двигались и контролировали мяч. Двое фланговых игроков — Рац и Срна — также продемонстрировали высокий уровень технической подготовки. Сказался на результате матча большой опыт Лукарелли и то, что Брандао очень много двигался и открывался. Думаю, что мы взяли эти три очка после очень хорошей игры».

Гордон Страчан, главный тренер «Селтика»: «Первые 10 минут были для нас настоящим шоком — мы ожидали увидеть совсем другого соперника. В перерыве я сказал команде: либо вы забьете, либо увидите мой труп. Я пытался заставить ребят играть на пределе своих возможностей. Мы создали несколько опасных моментов, но, увы, забить так и не смогли. Я не обвиняю своих игроков, все они старались. Сыграли слабо, но это только начало сезона. Уверен, что они будут прогрессировать и еще покажут себя. Хотя, признаюсь, не ожидал увидеть сегодня такую слабую игру. В Лиге чемпионов нельзя так просто дарить очки соперникам».

«Милан» (Италия) -

«Бенфика» (Португалия) — 2:1

Голы: Пирло (9), Индзаги (23) — Гомеш (90+2).

Группа А

«Порту» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1

Голы: Гонсалес (8) — Кейт (17).

Форвард сборной Украины Андрей Воронин появился на поле на 76-й минуте, заменив Фернандо Торреса. К тому времени «Ливерпуль» уже играл в меньшинстве, больше думал о защите собственных ворот, поэтому и шансов отличиться у украинца было немного.

Голы: Шевченко (53) — Коппинен (24).

Пропустив мяч в середине первого тайма, лондонцы имели огромное количество голевых моментов, но отличиться сумели лишь однажды. От поражения «Челси» спас Андрей Шевченко, вышедший на поле в стартовом составе и доигравший до финального свистка. Это был 60-й гол капитана сборной Украины в еврокубках. К слову, в играх за «Челси» Шевченко не забивал с апреля.