На чемпионате мира в греции анна бессонова впервые в своей карьере выиграла «золото» в абсолютном первенстве

0:00 25 вересня 2007
23-летняя киевлянка удостоена приза самой элегантной гимнастки турнира

Блестящей победой в абсолютном первенстве киевлянки Анны Бессоновой завершился чемпионат мира в Патрах (Греция). В трех видах многоборья 23-летняя воспитанница Ирины и Альбины Дерюгиных заняла первое место, а в упражнении с лентой стала второй. В сумме многоборья Бессонова набрала 73,950 балла, опередив свою ближайшую преследовательницу — россиянку Веру Сесину — всего на 0,050 балла. На третьем месте российская гимнастка Ольга Капранова (70,700 балла).

- Я очень рада этой победе и хочу сказать спасибо моим болельщикам, — отметила Анна Бессонова после завершения состязаний.  — Перед выступлением мне удалось победить волнение: как только начала думать о тех, кто переживает за меня на трибуне и дома, сразу успокоилась. Хочу посвятить эту золотую награду моей стране, родителям и тренерам. И большое спасибо тем, кто поддерживал меня в Патрах. Я просто на седьмом небе от счастья!

Скорее бы домой, чтобы обнять отца и разделить с ним мою радость. Мама здесь, со мной, в Греции, а вот он остался в Киеве и очень переживает.

Кроме золотой медали в абсолютном первенстве, Анна Бессонова была удостоена специального приза самой элегантной спортсменки чемпионата. Помимо этого, в активе Бессоновой две серебряные и бронзовая награды в отдельных видах.

Украинка Ирина Ковальчук вошла в топ-двадцатку многоборья (19-е место, 62,745 балла). Этот результат позволит Украине выставить на Олимпийских играх в Пекине две свои участницы.

В общекомандном зачете первое место заняла Россия. Украина на втором месте, Италия — на третьем.