ПОИСК
Події

На «могиле» закопанного живьем 15-летнего школьника, задолжавшего три(! ) гривни, 19-летний кредитор поставил собственноручно изготовленный крест

0:00 25 вересня 2007
К счастью, начавшему задыхаться под землей подростку удалось выбраться наружу. Все происходившее «экзекутор» снимал на видео мобильного телефона, чтобы потом распространить запись в Интернете — в назидание тем, кто не спешит возвращать долги

Только после ареста 19-летнего охранника одного из частных предприятий Донецка успокоились родители 15-летнего школьника и сам подросток, который подвергся страшной экзекуции.

Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Донецкого горуправления милиции Александр Полосухин, 15-летний ученик одной из школ Петровского района жестоко расплатился за долг в три гривни, которые попросил у 19-летнего малознакомого парня. Вероятно, позабыв о возврате небольшой суммы, он и не подозревал, как сильно кредитор зол на него. Спустя несколько месяцев парни встретились на поляне в лесопосадке, где местные подростки обычно играют в футбол. При поддержке 15-летнего знакомого, учащегося ПТУ, кредитор напомнил школьнику о долге, пообещав за невозврат трешки… закопать должника живьем. Тут же в руки должнику дали лопату и заставили копать себе могилу длиной в рост школьника и глубиной 30-40 сантиметров. Когда «могила» была готова, подростка заставили лечь туда, после чего забросали жертву землей и сверху… установили крест из палок. Все происходившее мучители снимали на видео мобильного телефона.

Зарытый живьем подросток стал задыхаться. К счастью, через 20-30 секунд ему удалось самостоятельно выбраться наружу.

- Мучители пояснили ему, что теперь его долг считается погашенным, так как данную съемку они якобы собираются запустить в Интернет — так сказать, в назидание забывчивым должникам, — рассказал «ФАКТАМ» оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам несовершеннолетних Петровского РОВД Донецка Денис Гнатуша.  — Старший даже в беседе с нашими сотрудниками настаивал на том, что так и надо поступать с теми, кто не возвращает вовремя долги. Дескать, возврат долга — святое, и этим видеороликом он хотел бы всем об этом напомнить. По словам юнца, в детстве старшие ребята его тоже жестоко «учили» за мелкие провинности.

РЕКЛАМА

Запустить видео в Интернет парень не успел, так как родители потерпевшего уже на следующий день принесли заявление в милицию.

По словам милиционера, пострадавший школьник и его родители побаивались выходить на улицу, пока подозреваемый не был взят под стражу. Дело, возбужденное в отношении 19-летнего охранника по статьям Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», уже передано в суд. Младший подручный экзекутора скорее всего в тюрьму не пойдет — он во всем раскаялся. А вот взрослому «режиссеру» жестокого видео угрожает реальное лишение свободы.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что полгода назад сотрудники сектора криминальной милиции по делам несовершеннолетних Калининского райотдела милиции Донецка пресекли аналогичные действия хулиганов. 15-летний и 17-летний ромы снимали на видео издевательства над 15-летним школьником: мальчишку били и «дрессировали» — заставляли маршировать и выполнять их команды. На изъятом у старшего из «экзекуторов» мобильном телефоне милиционеры обнаружили еще несколько видеороликов. Записи свидетельствовали о том, что подростку доставляли удовольствие съемки «мобильной чернухи». Один из видеороликов парни сняли, следуя за какими-то взрослыми девушками: записи «вида сзади, снизу», сопровождались «пикантными» комментариями подростков. Настораживало и звуковое сопровождение безобидной, казалось бы, съемки витрин магазинов и прилавков на рынке: они рассуждали, как бы их разбить — и все, что понравится, забрать.

Интересно, что в беседе с милицией мама 17-летнего «режиссера» призналась, что видела «киношные» опыты сына и… от души посмеялась над забавами молодых: мол, как нынешние дети теперь интересно развлекаются! Обоим «киношникам» также было предъявлено обвинение в хулиганстве.

РЕКЛАМА

 

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів