Мариупольский «азовмаш» стал победителем кубка… «азовмаша»

0:00 26 вересня 2007
А БК «Киев» на сборе в Испании переиграл местную «Памесу»

В Мариуполе завершился традиционный баскетбольный турнир, посвященный Дню машиностроителя, — Кубок «Азовмаша». В полуфинале чемпион Украины «Азовмаш» разгромил кипрский АЕЛ — 90:62. А вот вторая путевка в финал неожиданно досталась чешскому «Нимбурку», который одержал верх над ростовским «Локомотивом» — 72:70.

В решающем поединке хозяева выиграли у чешского клуба со счетом 79:63. Самым результативным среди мариупольцев стал американский новичок Таюс Эдни — 15 очков. 12 пунктов и 9 подборов в активе Сергея Лищука.

29 сентября «Азовмаш» отправится в Ростов на Кубок «Российских железных дорог». В полуфинале подопечные Римаса Гирскиса сыграют с самарским ЦСК ВВС. В другом матче местный «Локомотив» встретится с латвийским клубом «Рига».

Победой порадовал своих поклонников и БК «Киев». На тренировочном сборе в Испании подопечные Томо Махорича переиграли местную «Памесу» (за этот клуб ныне выступают такие известные игроки, как Желько Ребрача, Шеммонд Уильямс, Рубен Дуглас) — 59:54. Самым результативным у гостей стал Юджин Джетер — 13 пунктов. 11 очков принес своей новой команде Райан Стек, по 9 набрали Маркус Фейсон и Артур Дроздов.

Серию поражений в товарищеских матчах потерпели «Черкаськi мавпи». Команда Андрея Подковырова уступила шведской «Планье Баскет» -

87:89, латвийским «Баронсу» — 77:88 и «Риге»  — 73:95. Вчера вечером черкасский клуб стартовал на турнире в Чехии — Кубке Простежова. В прошлом году «мавпы» первенствовали на этих соревнованиях. Защищать свой титул черкасчане будут в поединках с немецким «Ратиофармом», южненским «Химиком» и командой-хозяйкой — «Простежовом».

Тем временем Федерация баскетбола Украины внесла коррективы в регламент суперлиги. Было решено проводить регулярное первенство по прошлогодней системе. Таким образом, предусмотренный ранее второй этап (команды должны были разбиться на две группы) отменен. По завершении двухкругового турнира восьмерка сильнейших начнет борьбу в плей-офф, остальные же команды проведут турнир, в котором разыграют 9-12-е места.