ПОИСК
Світ

Бывший министр обороны ираклий окруашвили заявил, что президент михаил саакашвили заказывал ему убийства влиятельных фигур

0:00 27 вересня 2007
В их числе самый богатый человек Грузии Бадри Патаркацишвили, который является деловым партнером Бориса Березовского

В Тбилиси разразился крупный скандал. В прямом телеэфире бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил президента республики Михаила Саакашвили в целом ряде тяжких преступлений, включая заказы на убийства.

«В начале июля 2005 года между президентом Грузии и мной состоялся разговор, — рассказал Ираклий Окруашвили в ток-шоу «Открытый эфир», которое выходит на грузинском канале «Имеди».  — Он прямо спросил, что я думаю о том, чтобы избавиться от нашей главной угрозы. Я спросил, что он подразумевает, и он назвал лицо, которое и сегодня считает угрозой для себя. Этот человек был Патаркацишвили… Президент наметил конкретный план его устранения. Я не ответил ни да, ни нет, попросил время подумать. Догадался, что это ловушка. Если бы я выполнил это задание, на другой день убрали бы и меня… »

Далее бывший министр сообщил, что попытался довести эту информацию до руководства США в надежде, что Вашингтон повлияет на Саакашвили. Действовал через Зазу Гогава, который в настоящее время возглавляет Генеральный штаб Вооруженных сил Грузии. Окруашвили прямо назвал Гогаву «человеком американцев».

Через некоторое время президент, по словам Окруашвили, вернулся к разговору об устранении Патаркацишвили. Тогда министр обороны слетал в Турцию, где встретился с человеком, имя которого назвать не может, поскольку тот не является гражданином Грузии, и попросил повлиять на Саакашвили. После этого глава государства больше к теме не возвращался. Однако отдалил от себя министра обороны, который считался одним из самых верных соратников президента. В ноябре прошлого года, когда Саакашвили назначил Окруашвили министром экономического развития, что явно было понижением по службе, тот через неделю после перевода в другое ведомство подал в отставку и занялся частным бизнесом.

РЕКЛАМА

Во вторник Ираклий Окруашвили провел пресс-конференцию, на которой заявил, что возвращается в большую политику и создает новую партию — «Движение за единую Грузию». Затем бывший министр обвинил действующую власть в «фашистских тенденциях», коррупции, антигосударственной деятельности. Он пообещал, что очень скоро обнародует конкретные факты, подтверждающие эти обвинения. Затем последовало скандальное выступление в ток-шоу.

Кроме всего прочего, Окруашвили заявил, что бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания «умер не в той квартире, где был найден». Напомним, что, по официальной версии грузинских правоохранительных органов, Жвания и его друг Рауль Юсупов отравились бытовым газом ночью 3 февраля 2005 года в квартире, которую Юсупов снимал. В этой истории было и остается несколько темных моментов, что позволило родственникам Жвании говорить о его убийстве. Окруашвили подчеркнул: «Я не могу утверждать, что Жвания был убит, но могу сказать, что в ту квартиру его доставили уже мертвым… » Кто именно привез тело премьера на квартиру Юсупова, грузинский оппозиционер отвечать отказался.

РЕКЛАМА

Президент Грузии Михаил Саакашвили в настоящее время находится в Нью-Йорке, где принимает участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Пресс-служба грузинского лидера пока никак не комментирует обвинения Окруашвили. А соратники Саакашвили считают, что в стране началась война компроматов. Один из депутатов парламента Грузии Георгий Бокерия заявил: «Очень жаль, когда видишь, как деградирует наш бывший коллега. Мне просто жаль Окруашвили, который пал ниже некуда… »

Давний деловой партнер опального российского олигарха Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили отнесся к словам бывшего министра обороны Грузии с изрядной долей юмора. «Теперь смогу сэкономить на личной охране, — сказал он журналистам.  — Она мне больше не понадобится. После таких заявлений власти сами будут меня беречь как зеницу ока, чтобы со мной, не дай Бог, чего не случилось!» Напомним, что Бадри Патаркацишвили является самым богатым человеком в Грузии, капитал которого, по данным местной газеты «The Georgian Times», равняется 12 миллиардам долларов.

РЕКЛАМА

Куда более серьезно настроен брат покойного Зураба Жвании Георгий. Он заявил, что намерен в ближайшее время встретиться с Ираклием Окруашвили и выяснить во всех деталях, что экс-министру известно о смерти бывшего премьера.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів