ПОИСК
Світ

В комсомольске-на-амуре представили первый в новой россии гражданский авиалайнер «сухой суперджет-100»

0:00 27 вересня 2007
«Аэрофлот» уже заказал 30 таких самолетов стоимостью 28 миллионов долларов

На авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась презентация опытного экземпляра российского самолета «Сухой Суперджет-100». Торжественная церемония — так называемая выкатка — прошла в присутствии первого вице-премьера России Сергея Иванова. Он прикоснулся к самолету, похлопал его по двигателю и поблагодарил рабочих, строивших авиалайнер. Иванов обратил внимание на оригинальность дизайна, задал несколько вопросов, касающихся конструкции, и напомнил, что это первый гражданский самолет, созданный в новой России.

«Самолет «Суперджет-100» вобрал в себя частицы труда и таланта как российских специалистов, так и многих тысяч людей в мире, входящих в команду создателей этой новой уникальной российской машины, — сказал на церемонии глава авиационного холдинга «Сухой» Михаил Погосян.  — Хочу поблагодарить правительства России, Италии и Франции за поддержку проекта, а также финансовые структуры за то, что поверили и поддержали программу «Суперджет-100».

Первый полет лайнера состоится в этом году. Стоимость базовой модели самолета, вмещающего до 95 пассажиров, 28 миллионов долларов. Авиакомпания «Аэрофлот» уже заказала 30 таких машин. Новейшая российская разработка предназначена для замены давно устаревших Ту-134.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів