ПОИСК
Світ

В городе мемфис авиадиспетчеры на два часа потеряли связь с самолетами

0:00 27 вересня 2007
Десятки рейсов были отложены, сотни пассажиров застряли в аэропортах

Из-за технической неисправности центр управления полетами в крупном американском городе Мемфис (штат Теннесси) в течение двух часов оставался без телефонной связи. Из строя также вышли три из девяти радаров дальнего радиуса действия, так что не было возможности получать информацию о самолетах, находящихся в 400 километрах от центра. Авиадиспетчеры были вынуждены воспользоваться личными мобильными телефонами для переговоров с коллегами из других диспетчерских служб, которые взяли на себя обязанность вести лайнеры, находившиеся в этот момент в воздухе.

Из-за случившегося пришлось отложить десятки рейсов, авиасообщение с семью штатами было практически полностью парализовано. Многие самолеты отправляли на посадку в другие города. «Не лучшее начало для отпуска нашей мечты, который мы ждали всю жизнь», — заявил один из застрявших в аэропорту города Нэшвилл пассажиров, 64-летний Вернон Томпсон, который вместе с женой должен был лететь в Новую Зеландию.

Официальные представители диспетчерского центра в Мемфисе отрицают, что сбой в системах связи был результатом чьих-то умышленных действий. Однако признают, что подобная ситуация создает реальную угрозу для безопасности воздушных перевозок.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів