ПОИСК
Політика

Глава шевченковской районной администрации киева виктор пилипишин: «мы напишем другие законы, при которых ситуация в жилищно-коммунальном секторе страны изменится. Если за пять лет мы этот вопрос не решим, наступит коллапс! &q

0:00 27 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Пятый номер в списке Блока Литвина знает, как поднять украинцам заработную плату до 25 гривен в час и провести жилищно-коммунальную реформу

Глава госадминистрации одного из самых крупных столичных районов — Шевченковского — Виктор Пилипишин приехал на прямую линию «ФАКТОВ» заранее. А вскоре после его появления у ворот редакции собрались пикетчики — жители района, протестующие против отключения воды в их домах. По «случайному» совпадению, в рядах пикетчиков были и люди с телекамерами. «Никакого отношения к этому отключению район не имеет, причина его в том, что котельная МВД не рассчиталась за газ. Мы делаем все, чтобы помочь жителям решить проблему: не раз обращались во многие инстанции по данному вопросу, но ни на одно из наших обращений до сих пор нет реакции», — объяснил Виктор Петрович. С пикетчиками пришлось общаться его заместителю, поскольку сам глава райгосадминистрации в это время отвечал на не менее горячие вопросы читателей нашей газеты.

«Мы начинаем строить 12 детских клубов, где разместятся и художники, и детские самодеятельные коллективы»

 

- Добрый день, это Сергей Анатольевич Мусиенко, живу на улице Воровского, 29. У меня два вопроса! Решением Киевсовета от 22 августа обществу «Рембудсервчс» выделена земля под строительство высотки с паркингом — по адресу, где находится мой дом. Как можно было выделять землю фирме, состоящей из одного человека и не заплатившей в бюджет ни копейки?

- Вы же сами сказали, что земля выделена решением Киевсовета. Район может только обратиться туда с протестом. Что мы и сделаем.

РЕКЛАМА

- И второй вопрос — по размещению офисных помещений в квартирах. Это ведь нарушение закона!

- И да, и нет, потому что очень сложно доказать, что на самом деле в помещении — офис или квартира. Мы тоже категорически против такого использования квартир, хотя бы потому, что районный бюджет несет дополнительную нагрузку — из-за большого расхода воды, света и так далее. Получается, мы дотируем эти коммерческие фирмы. Поэтому сейчас разрабатываем программу, чтобы максимально сократить сдачу квартир под офисы и обеспечить компенсацию затрат района. В любом случае мы будем решать вопрос так, чтобы не создавать дискомфорт жителям.

РЕКЛАМА

 

- Добрый день, меня зовут Алексей. На территории Шевченковского района, в центре Киева, находится памятник истории и архитектуры — киевский велотрек, самое старое сооружение в Украине, у которого недавно сняли охранный статус. Спортивные деятели, вводя общественность в заблуждение, обещают построить на его месте четырехэтажный паркинг, на крыше которого разместить велотрек. Но это технически невозможно! Окружающие дома и так все в трещинах, а такое строительство грозит их обрушением.

РЕКЛАМА

- К сожалению, как вы знаете, застройка идет не первый год, и сейчас ее уже не остановить. Кроме того, на сегодняшний день районы никак не влияют на этот процесс, потому что горсовет принял решение, согласно которому он не согласовывает с районами отведение земли и застройку. Мы можем разве что все время обращаться в Киевсовет с просьбами не делать то или иное. Но хочу вам сказать, что там не очень-то к нам прислушиваются. Мы в таких случаях можем только развести руками.

 

- Это звонит Алла Лазуткина. Господин Пилипишин, пару дней назад на встрече с избирателями в Черновцах лидер вашей партии господин Литвин заявил, что ни вы лично, ни руководство Шевченковского района не имеете никакого отношения к попытке выбросить на улицу два оставшихся на Крещатике книжных магазина — «Знання» и «Сяйво». Скажите, пожалуйста, если ваш блок пройдет в парламент, каким образом вы собираетесь защищать — и защитить! — украинскую культуру?

- Если вы внимательно читаете газеты, то уже знаете, что мы открываем, например, две улицы-галереи для художников — возле Ботанического сада имени Фомина и на улице Костельной. А месяц назад открыли книжный магазин. Кроме того, уже в этом году начинаем строить 12 детских клубов, каждый площадью около двух тысяч метров, где будут размещаться, в том числе, художники, детские самодеятельные коллективы и так далее. Но нужно понимать, что мы не всегда можем влиять на решение вопросов, связанных с собственностью. От себя добавлю: мы против закрытия книжных магазинов.

Мы будем не декларировать, а создавать условия для культуры! Приходите ко мне на прием, и я вам расскажу, что сегодня делается для этого в районе. А пока объясню кратко свою позицию: в нашей стране существуют бюджеты трех уровней: национальный, городской (областной) и районный. Каждый из них преследует свои цели. В бюджете национального уровня, если государство действительно заботится о культуре, должны быть предусмотрены специальные дотации для художников, писателей, музыкантов, артистов, в том числе на финансирование и поддержку этой деятельности, на арендную плату за занимаемые ими помещения. Потому что арендная плата, поступающая на районные счета за использование коммунального имущества, идет на ремонты домов, школ, детсадов, на содержание художественных коллективов. Вот за это отвечает район!

В прошлом году художественные, творческие, общественные организации, политические партии получили от Шевченковского района льготы на 100 миллионов гривен. В то время как школы находились в аварийном состоянии и на 60 тысяч детей района было восемь клубов в подвалах общей площадью полторы тысячи квадратных метров.

Я как рачительный хозяин должен в первую очередь думать о жителях района, понимаете? Но если каждый начнет заниматься своим делом — я на своем уровне, город на своем, а государство на своем — будет где и детям заниматься, и книгу купить. И помочь художникам, артистам, музыкантам тоже сможем. А когда есть желание переложить ответственность, не дав полномочий и бюджетного финансирования, на местный уровень, к сожалению, получается то, что мы имели столько лет. Я — за культуру. Такой программы, которую мы сегодня запустили в Шевченковском районе, поверьте мне, нет нигде. Ни в одном районе Украины, не то что Киева!

«В этом году впервые сократилось число серьезных жалоб и начали поступать благодарности»

 

- Меня зовут Владимир, я киевлянин. Хотел бы задать Виктору Петровичу вопрос. Сейчас проходит много акций по поводу 70-летия района. Интересно, кто их придумал? Особенно интересной мне показалась идея «Ночь в музее».

- Акции придумывала вся команда района. Они направлены на то, чтобы показать, что район может не только работать, но и праздновать! Кроме столь популярной «Ночи в музее», на которую уже записались более 20 тысяч человек, есть и другие, не менее интересные идеи. У нас в районе много памятников — исторических, культурных и так далее. Мы хотели бы их популяризировать, создав так называемое золотое кольцо Шевченковского района — по образу и подобию экскурсионной программы «Золотое кольцо России». Хотелось бы привлечь больший интерес жителей и гостей города к нашему району, на территории которого находится столько потрясающих мест. Следствием этого станет и наполнение районного бюджета.

Сейчас людям так нужны положительные эмоции! Ведь сегодня все настолько политизировались и закрылись в своих квартирах, что жить становится очень сложно. Поэтому мы и предлагаем людям прогуляться по городу, сходить в музеи, съездить на экскурсию. Все это дает положительный заряд. Это маленький праздник, который всегда с нами.

 

- Вас беспокоит Семен Наумович Иванов. Я проживаю на улице Шамрыло, 8. Летом в наших парадных установили новые светильники. После этого свет в подъездах пропал.

- В нынешнем году мы начали комплексный ремонт района, который не делали уже 40 лет! Это больше половины срока существования района. У нас две тысячи домов, и во всех сразу ремонт провести нереально. Но если ремонт сделали и светильники поставили, а сегодня их уже нет, как вы думаете, кто их разбил? Глава района, начальник жэка, дворник или жильцы?..

В нынешнем году мы выделили на ремонт района огромные деньги — больше, чем выделялось за последние пять лет. Однако там, где капитальный ремонт уже сделан, часть имущества уничтожена. Наша позиция следующая: туда, где расправляются с имуществом, мы не будем заходить пять лет! Хочу об этом предупредить всех жильцов района. Берегите свои дома и дворы — казна не бездонна.

 

- Виктор Пилипишин? Здравствуйте! Меня зовут Александр Кучма. Интересно, вы как глава района много жалоб получаете?

- Много, конечно. Но в этом году количество серьезных жалоб сократилось. Даже наоборот, поступают благодарности. Соотношение жалоб и благодарностей с предложениями — 50 на 50.

 

- Здравствуйте. Виктор Петрович, хочу задать такой вопрос. Я работаю продавцом на Андреевском спуске, и у нас сейчас обсуждают то, что вы собираетесь создать альтернативу спуску по продаже произведений искусства где-то в районе Ботанического сада… Нас что, отсюда выгонят?

- Я не могу отвечать за Андреевский спуск, потому что это уже Подольский район, но мы готовы создать все условия для того, чтобы вы могли разместиться и у нас. Предлагаем прекрасное место в центре Киева — на аллее, которая ведет от улицы Толстого до бульвара Шевченко. Мы сделаем навесы и создадим все условия, которые необходимы художнику. Если вам это место понравится, с удовольствием примем вас там.

«Жилье в домах и общежитии для бюджетников в первую очередь будут получать выпускники вузов, которые придут в район работать учителями и врачами»

 

- Я студентка педуниверситета имени Драгоманова, живу в общежитии. Знаю о социальных программах разных партий, чиновников по поводу строительства жилья, слышала в связи с этим также заявление Виктора Пилипишина. Хотелось бы узнать подробней о вашей программе. Можем ли мы рассчитывать на жилье в Шевченковском районе?

- Суть программы следующая: на сегодняшний день работники бюджетной сферы, как вы знаете, получают за исполнение своих обязанностей немного. На эту зарплату им — реально! — невозможно взять квартиру в аренду.

Поэтому мы приняли решение построить несколько домов для бюджетников, в том числе общежитие. В первую очередь, это жилье будут получать студенты, которые придут к нам работать учителями и врачами. Главное — дать возможность нормально жить, работать и воспитывать детей. С этой же целью и Блок Литвина намерен инициировать законопроект о дотации бюджета по первоначальному взносу для молодых семей. Также государство должно взять на себя обязательство погашать часть от суммы кредита при рождении, например, первого ребенка — 25 процентов, второго — 50 и при рождении третьего — 100 процентов. Благодаря этому мы не только рассчитываем обеспечить молодежь жильем, но и ожидаем значительного улучшения демографической ситуации в стране.

- Спасибо. Мы с радостью будем работать, если это начнут достойно оплачивать.

 

- Виктор Петрович, будет ли решаться вопрос реконструкции или перестройки «хрущевок»? Я живу в Шевченковском районе, на улице Дорогожицкой, и нам не раз обещали, что возьмутся за эту проблему. На что можем надеяться и когда?

- Вопрос этот решать необходимо. Но пока на государственном уровне не будут приняты соответствующие законы, которые обеспечат защиту интересов и жителей «хрущевок», и инвесторов, он не сдвинется с места.

- То есть пока это просто разговоры?

- Думаю, в ближайшие несколько лет мы это дело с мертвой точки не сдвинем.

- А если увеличить бюджеты местным советам, дать им больше власти, изменится ли, по-вашему, ситуация?

- Конечно. Наш район собирает налогов больше, чем 17 областей Украины вместе взятых. А знаете, сколько из этих денег у нас остается? Два с половиной процента!

 

- Господин Пилипишин, мы — жители Шевченковского района. У нас закрыты почти все продуктовые магазины. «Буржуй» вот закрыли, теперь приходится ездить аж в «Счльпо». А это очень далеко.

- Мы знаем об этой проблеме и приняли решение, что во всех местах, где сложно купить продукты первой необходимости, на протяжении октября-ноября будут размещены более 50 киосков. Эту проблему в районе мы решим.

- А Лукьяновский рынок все-таки закроют или оставят?

- Его не закроют. Существует большая городская инвестиционная программа, связанная с дорожной развязкой в этом месте. Поэтому сейчас решается вопрос, как ее сделать таким образом, чтобы рынок не пострадал. Возможно, придется его реконструировать, надстроить этажи. Сейчас это решается на уровне генплана. Мы будем категорически против как закрытия рынка, так и его незаконной «прихватизации» по цене однокомнатной квартиры некоторыми дельцами, которые дискредитируют район.

 

- Это житель Шевченковского района Владимир Евгеньевич Шевчук. В нашем районе уже идет жилищно-коммунальная реформа, и я хотел спросить: если после выборов ваша партия пройдет в Верховную Раду, планируется ли распространить этот опыт на всю страну?

- А вы считаете, что надо распространять?

- Да.

- Мне приятно, что результаты нашей годичной деятельности получили такую оценку. Конечно, собираемся распространять этот опыт на территорию страны. Хочу сказать, что эта реформа стала результатом принципиальной и профессиональной позиции нашей команды. К сожалению, многие законы сегодня носят больше популистский характер. Но думаю, мы напишем другие законы, при которых ситуация в жилищно-коммунальном секторе страны изменится. Потому что она действительно катастрофическая: если за пять лет мы этот вопрос не решим, наступит коллапс!

 

- Добрый день. Это Виталий, город Киев. Виктор Петрович, вы выступаете за возвращение мажоритарной выборной системы только на местном уровне или и на центральном тоже?

- Мы выступаем за мажоритарные выборы на местном уровне. Думаю, это было большой ошибкой — ввести пропорциональную систему. Что же касается Верховной Рады, то нужно вернуться к смешанной системе либо оставить пропорциональную, но с открытыми списками. Тогда избиратели будут знать, за кого голосуют и с кого спрашивать.

Я уверен и думаю, что вы меня поддержите: если бы сейчас выборы проводились по мажоритарной системе, то большая часть депутатов оказалась бы за бортом парламента. А сегодня по закрытым спискам парламентских фракций они стройными рядами, не сделав ничего для страны, находясь в оппозиции и во власти поочередно, опозорив государство, снова гарантированно пройдут в Верховную Раду. Избиратель должен знать, что путем выборов он нанимает на работу эффективного менеджера. А если тот работу провалил, избирателя не должны интересовать причины. Он не должен верить, что в следующие пять лет этот менеджер исправится, а гнать его в шею.

- Сейчас все партии и блоки много обещают. А где на выполнение своих обещаний брать деньги, не объясняют. Блок Литвина тоже предлагает почасовую оплату труда бюджетников с зарплатой 25 гривен в час. Разве это реально — получать почти 800 долларов в месяц?

- Это не только реально, но и экономически обоснованно. Средняя заработная плата в Украине в три раза ниже, чем в странах СНГ и в 9 раз ниже, чем в странах Европы. В то же время количество украинцев среди самых богатых людей мира растет с каждым годом. На сегодняшний день у нас 24 миллиардера (в прошлом году их было 15, в позапрошлом — семь), общее состояние которых более 80 миллиардов долларов! И это на фоне постоянного политического кризиса. Несложно подсчитать, что за год состояние миллиардеров увеличилось на 50 миллиардов долларов. В то же время 20 миллионов украинцев при средней зарплате 1100 гривен заработали аналогичную сумму. Так есть в стране деньги или нет?! Необходимо немедленно установить минимальную заработную плату за час на уровне 25 гривен и довести до 25-30 процентов долю оплаты труда в себестоимости продукции, как это делается во всех цивилизованных европейских странах. И тогда ответ на вопрос, долго ли еще мы будем увеличивать количество миллиардеров или, возможно, пора уже подумать об уменьшении количества нищих, решится сам собой.

Прямую линию подготовили Ирина ДЕСЯТНИКОВА, Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

 

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів