ПОИСК
Події

Василий дурдинец: «когда к верховной раде сквозь многотысячную толпу народа подъехал бензовоз и водитель хотел поджечь цистерну, мы с владимиром яворивским успели подбежать и предотвратить трагедию… »

0:00 27 вересня 2007
Известный государственный, политический и общественный деятель, которому 27 сентября исполняется 70 лет, накануне юбилея рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» малоизвестные подробности своей жизни

Прочтя несколько книг о Василии Васильевиче Дурдинце, а также расшифровки диктофонных записей бесед с ним и его боевым товарищем — бывшим первым заместителем министра внутренних дел Украины генерал-лейтенантом милиции Александром Михайловичем Ищенко, я, признаться, пришел в некоторое замешательство. Как втиснуть рассказ о яркой, насыщенной событиями и делами жизни такой неординарной личности, как Василий Дурдинец, в ограниченные газетные объемы!

«После Чернобыля я лежал под капельницами и похудел на десять килограммов»

Василий Дурдинец был пятым, самым младшим ребенком в крестьянской семье из села Ромочевица близ города Мукачево Закарпатской области. Шестилетним мальчиком Вася остался без отца, который в молодости, чтобы купить землю и жениться, десять лет проработал на угольных шахтах в Америке и подорвал здоровье. Отец умер в 49 лет, завещав старшим детям помочь маленькому Васильку выбиться в люди. Братья, сестры и мама, хотя и бедствовали, завещание отца выполнили. Благодаря их поддержке и собственному упорству юноша с отличием окончил юрфак Львовского университета.

Еще во время учебы он проявил незаурядные организаторские способности, успешно продвигался по служебной лестнице, стал заместителем, затем первым заместителем министра внутренних дел Украины. В 1986 году в самые тяжелые месяцы Чернобыля возглавлял оперативный штаб МВД, обеспечивающий эвакуацию населения и правопорядок в 30-километровой зоне отчуждения. После этого два раза по двадцать дней лежал в госпитале под капельницами, похудел на десять килограммов.

В 1991 году как народный депутат Украины милицейский генерал стал председателем постоянной Комиссии Верховного Совета Украины по вопросам обороны и государственной безопасности, а в 1992-м — первым заместителем председателя Верховного Совета Украины.

РЕКЛАМА

В 1995 году Василия Васильевича назначили вице-премьер-министром по вопросам государственной безопасности и чрезвычайных ситуаций, вскоре — первым вице-премьер-министром Украины. Исполнял он и обязанности главы правительства.

Одновременно Василий Дурдинец оставался председателем Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины. Затем его назначили директором Национального бюро расследований.

РЕКЛАМА

До сих пор добрым словом о нем как о бывшем министре по вопросам чрезвычайных ситуаций вспоминают жители Закарпатья и других регионов Украины, пострадавших от наводнения, а также харьковчане, которым много неприятностей доставила авария на Диканевских канализационно-очистных сооружениях.

27s05 Durdinec1.jpg (16925 bytes)А правительственные чиновники, дипломаты и представители бизнеса соседней Венгрии недоумевают, почему четыре года назад Киев неожиданно, без объяснения причин, отозвал на Родину посла Украины в этой стране Василия Дурдинца: ведь за считанные месяцы и отношения между странами улучшились, и товарооборот возрос почти в полтора раза. Руководство Венгрии наградило украинского посла орденом, а наши правители даже спасибо не сказали.

РЕКЛАМА

По идее, теперь он мог бы плюнуть на все и уйти на заслуженный отдых. По утрам сидел бы с удочкой на берегу живописной Козинки. А днем хозяйничал на земельном участке в Козине. Впрочем, этим ветеран и занимается. Но только в свободное от работы и общественной деятельности время.

Потому что сейчас генерал армии Украины Василий Дурдинец работает советником министерства, возглавляет Ассоциацию «Чернобыль» ветеранов МВД и внутренних войск, является председателем общественной коллегии МинЧС, попечительского совета Киевского национального университета внутренних дел и общественного совета по вопросам военной службы и правоохранительных органов Совета ветеранов при Верховной Раде Украины. Так что забот хватает. Ведь люди доверили. А это дороже любых высоких наград, которыми, впрочем, он тоже не обделен.

«Некоторые картофелины с моего огорода весят по 500-700 граммов»

Если бы не седина, никогда бы не подумал, что этому высокому статному мужчине исполняется 70 лет и за его плечами полвека трудовой деятельности.

- Диету, может быть, какую-то модную соблюдаете, Василь Васильевич? Любой скажет, что выглядите моложе…

- Старался все время вести правильный образ жизни, — рассказывает Василий Дурдинец.  — Никогда не курил. Спиртное употреблял в меру. В молодости активно занимался спортом. Не объедался ничем. Скорее, наоборот. Особенно в юности. А чтобы диету… Да что вы, не до нее было.

Любимые блюда? Ну конечно же, есть. Как у каждого… Я с детства полюбил нашу закарпатскую кухню. Мама очень хорошо готовила. Ее на все свадьбы в селе приглашали в качестве старшей над стряпухами. Очень люблю голубцы. Это традиционное закарпатское блюдо. В детстве, помню, когда были тяжелые времена, фарш заворачивали в виноградный лист. Вкусно.

Готовят у нас также куриный суп, который по-закарпатски называется поливка. Это наше фирменное блюдо. А вот вареники в Закарпатье как-то не принято готовить. Их я полюбил здесь, в Киеве. Ну и борщ, конечно.

Мне повезло с женами. Хорошие хозяйки. И покойная Надюша умела готовить, и нынешняя, Ольга Яковлевна, дай Бог ей здоровья… Когда мы ездили в Закарпатье, она интересовалась, как что готовят, присматривалась. У нее есть много кулинарных книг. Старается, чтобы каждый день было что-то новое. И всегда свежее, вкусное.

Я бы не сказал, что еда у нас какая-то особенная. Норма-а-альная. Питаемся тем, что полезно и что воспринимаем.

Стараемся все выращивать на огороде. У нас своя картошка, капуста, огурцы, помидоры, зелень, малина, смородина…

- А как вы боретесь с колорадским жуком? Неистребим, как коррупция, с которой вы всю жизнь боролись…

- Ой, не говорите! Это эпидемия какая-то! Очень много их развелось… Жуть! Сначала вручную собираем, без применения химических средств. Но, когда становится невмоготу, приходится опрыскивать. Через две-три недели снова вижу, что они, негодяи, всплывают. И все приходится начинать сначала. Как говорится, точечно потравить. Зато получается прекрасная картошка, своя! Некоторые картофелины — по 500-700 граммов.

- Да вы просто Мичурин!

- Я в школьные годы был участником ВДНХ. У меня есть медали за выращенные в условиях Закарпатья новые сорта пшеницы.

- Дом у вас большой?

- На фоне других — скромненький, хата какая-то. Зато ухоженный. Нам с женой хватает. Есть молодой сад, большой виноградник, по-закарпатски ловгош называется. Сорт винограда изабелла. Когда дозревает — запах стоит повсюду изумительный. Сок делаем, немного вина, компоты. Когда гости приходят, друзья — каждому даем с собой по бутылке сока. «Хлопцы, — говорю, — без сахара! Натуральный! И сладкий, ароматный… »

Знаете, приятно видеть результаты своего труда. Большую часть жизни я занимался работой на государство, а теперь работаю для души. Приезжаю с работы, быстренько обедаю и иду в сад, на огород. То деревьями позаниматься надо, то с малиной, смородиной, то с огурцами, виноградом… И жена все время занята. В основном я ей помогаю.

Соседи порой удивляются: «Василий Васильевич, да зачем вам и Ольге Яковлевне это надо? У вас же есть возможность все купить!» Я говорю: «Во-первых, все купить не могу… Во-вторых, дело даже не в этом. Я сызмальства привык работать». А теперь вспоминаю детство, как на земле работали мои родители, братья, сестры… Понял, что многому не научился. Беру книжки, справочники по садоводству, огородничеству, виноградарству, иногда советуюсь с родственниками, друзьями, более опытными в этом, чем я….

Нашу внучку тоже приучаем. Оленька учится хорошо. И помогает нам. Хорошая отзывчивая девочка. Заканчивает 11-й класс лицея, хорошо знает английский. Активно готовится к взрослой жизни. Мы ей организовали поездку в Англию на практику.

«Зарплата у меня иногда была выше, чем у премьер-министра»

- Когда работал в Верховной Раде, у нас были очень скромные зарплаты, — продолжает Василий Васильевич.  — И никаких льгот! Когда работал в правительстве первым вице-премьером, получал со всеми надбавками за стаж, генеральское звание (а я оставался в кадрах МВД) 750 гривен — на сто гривен больше, чем у премьер-министра! Мне потом главный бухгалтер Кабмина рассказывал: «Приношу ведомость на зарплату к Лазаренко и обращаю внимание Павла Ивановича на то, что у Дурдинца заработок выше. А Лазаренко говорит: «За свой труд Василий Васильевич должен еще больше получать!»

- Супруга работает?

- Не-ет, уже на пенсии. Она заслуженный врач Украины, заведовала в Киеве стоматологическим отделением в поликлинике для чернобыльцев. Когда президент и министр иностранных дел Анатолий Зленко уговаривали меня ехать послом в Будапешт, Ольга Яковлевна тоже не соглашалась уезжать из Киева: «Ну как же я такую хорошую работу брошу!» И когда меня все-таки уломали и мы уехали, ее руководство три года держало эту должность и ее кабинет, так сказать, в резерве. Хотел бы еще раз поблагодарить руководство Венгерской Республики за создание условий для плодотворной деятельности и орден, которым меня наградили за высокие результаты. Вручали его мне в Президентском дворце со всеми почестями и ритуалами, пригласили на церемонию мою жену, весь коллектив посольства, венгерских и зарубежных коллег. Так они подчеркнули свое отношение ко мне как к послу, как к человеку.

- Машину теперь сами водите?

- К сожалению, нет. И никогда не умел. Так сложилось, что всю жизнь был на высоких должностях… А теперь учиться поздно. Вижу, как тяжело молодым водителям на дорогах. Правила, допустим, знаю, все книжки выучил. Мне наши работники ГАИ говорят: «Василий Васильевич, какие проблемы! Мы вам права выдадим… » Я отвечаю: «Вы что, хотите, чтобы я стал самоубийцей?» Я же вижу, какая сейчас интенсивность движения, сколько нарушений и несчастий. Поэтому считаю, что психологически не созрел, чтобы сесть за руль.

- Зато за вами, Василий Васильевич, укрепился имидж мудрого руководителя-государственника, генерала-миротворца, «спасателя ситуаций». Сейчас нелишне вспомнить, что многие страны шли к независимости через кровь, братоубийство, гражданскую войну. Взорвись бензовоз возле Верховной Рады, полыхнула бы вся Украина.

- В те дни, будучи депутатом парламента, я не забывал, что должен выполнять обязанности и первого заместителя министра внутренних дел Украины, — рассказывает Василий Дурдинец.  — И, конечно, где бы я ни был, старался контролировать ситуацию возле Верховной Рады и в стране. А тогда, летом 1991 года, когда шла борьба за независимость Украины, несколько месяцев обстановка была очень напряженная. Шло грубое давление на депутатов, на наших бедных милиционеров, живой цепочкой сдерживающих агрессивно настроенных людей. Улочки на Печерске узкие, ведь приезжали десятки тысяч граждан со многих регионов страны, и все были страшно заполитизированы. Напирали, кричали….

А тут еще приперли этот бензовоз из Ивано-Франковска. Начальник управления охраны общественного порядка МВД, ныне покойный, генерал Войцеховский доложил, что ситуация может взорваться. Быстренько (прямо из зала заседаний Верховного Совета) я пригласил с собой депутата Владимира Яворивского. Подбежали к бензовозу, а человек, стоявший на подножке шоферской кабины, достал зажигалку, поднес к цистерне и хотел щелкнуть. Я успел — мгновенно! — ударить его по руке и выбил зажигалку. Потом мы этот бензовоз — там же людей было очень много! — руками откатили подальше от здания парламента.

Но, поймите, я не считаю это чем-то героическим. Для меня всегда важно без крика, «без галасу», делать свое дело и не считать это героизмом. На то ты руководитель, чтобы не допустить трагических последствий. Чтобы не пролилась человеческая кровь.

- Вы верующий человек?

- Во-первых, я крещеный. К религии отношусь с большим почтением. Но никогда не старался, как кое-кто, заниматься показухой, чтобы все видели, какой он набожный.

В детстве ходил с родителями в церковь. А потом, сами знаете, какие времена были. Очень жалею, что, когда надо было хоронить маму и братьев, религиозный обряд родственники провели тайком, ночью. Они так решили, чтобы мне не навредить. Ведь кто-то мог написать в инстанции, и я мог поплатиться служебным положением. Мне всю жизнь больно, что честных людей, православных христиан, не смогли проводить в последний путь так, как они того хотели и заслуживали.

С уважением отношусь к людям, у которых есть своя церковь, у которых есть своя вера.

А как же жить без веры?

 

1799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів