ПОИСК
Спорт

Спустя неделю после отставки с поста главного тренера «челси» португальцу жозе моуриньо предложили возглавить сборную оаэ за 20 миллионов долларов в год

0:00 27 вересня 2007
В новые наставники лондонского клуба прочат именитого голландца Марко ван Бастена

Вчера вечером после 13 поединков 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины определились все 16 команд, которые продолжат борьбу за почетный трофей. А накануне такого права добились два представителя высшей лиги и одна команда из первого дивизиона: «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Заря» (Луганск) — 2:0 (Цимакуридзе, 16, в свои ворота, Каракевич, 35), «Александрия» — «Металлург» (Донецк) — 1:2 (Ковтунов, 73 — Мендоса, 4, Кройфф, 105), «Днестр» (Овидиополь) — «Энергетик» (Бурштын) — 2:0 (Згура, 26, с пенальти, Гилазев, 83).

Тем временем экс-наставник лондонского «Челси» Жозе Моуриньо спустя неделю после своей отставки получил предложение возглавить сборную Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщает «Mirror», один из самых богатых людей мира шейх Мохаммед Бен-Рашид Аль-Мактум вышел на агента Жорже Мендеша, представляющего интересы португальского специалиста, предложив контракт с годовой зарплатой 20 миллионов долларов. Напомним, что заработная плата Моуриньо в «Челси» составляла 10,4 миллиона долларов в год.

К слову, многие английские СМИ считают, что нынешний наставник лондонцев — Аврам Грант — долго на своем посту не задержится. По крайней мере, едва ли не каждый день появляются сообщения о возможном новом наставнике «Челси». Вслед за ныне безработными итальянцами Марчелло Липпи и Фабио Капелло всплыла и фамилия именитого голландца Марко ван Бастена, который в компании Романа Абрамовича в прошлое воскресенье следил за игрой «аристократов» на стадионе «МЮ». Надо сказать, что контракт нынешнего наставника сборной Голландии с национальной федерацией заканчивается в ноябре.

В свою очередь, французское издание «Франс Футбол», отмечающее в этом году 60-летний юбилей, внесло изменения в формат определения обладателя «Золотого мяча». Напомню, что первая серьезная поправка в регламент была внесена в 1995 году. С тех пор, помимо европейцев, обладателем приза мог стать любой футболист, выступающий в европейском клубе.

РЕКЛАМА

Как сообщает официальный сайт «Франс Футбол», в преддверии определения обладателя почетного приза 2007 года издание внесло новые существенные изменения в порядок голосования. Впредь «Золотой мяч» будет вручаться лучшему игроку мира, то есть его обладателем может стать футболист, выступающий за пределами Старого Света.

Кроме того, расширен список участников голосования. Если раньше в голосовании участвовали 53 журналиста, то, начиная с этого года, обладатель «Золотого мяча» будет определяться путем опроса 96 представителей прессы. 23 октября станут известны 50 кандидатов на трофей, а приз лауреату вручат 2 декабря.

РЕКЛАМА

К слову, один из претендентов на «Золотой мяч» — бразилец Роналдиньо (хотя в этом году трофей наверняка достанется его соотечественнику Кака) — переживает непростой период в своей карьере. По крайней мере, из-за разгульного образа жизни один из лидеров «Барселоны» и сборной Бразилии не был включен в заявку команды на вчерашнюю игру против «Сарагосы». Как сообщают испанские СМИ, руководство «сине-гранатовых» поставило бразильцу ультиматум: «Или меняешь поведение, или уходишь из клуба». Напомним, что готовность приобрести Роналдиньо уже выразили «Милан» и «Челси». За футболиста «Барса» планирует выручить порядка 140 миллионов долларов.

Между тем после гостевой победы над «Рэдингом» со счетом 4:2 (хет-трик на счету испанца Фернандо Торреса) «Ливерпуль» пробился в четвертый раунд Кубка английской лиги. Фамилия Андрея Воронина не значилась даже в заявке на поединок.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что трансферное окно в Украине закрылось еще 31 августа, львовские «Карпаты» пополнили свои ряды очередным новичком. На правах свободного агента контракт до конца сезона с львовянами подписал 22-летний полузащитник Дмитрий Проневич. Несмотря на свой далеко не преклонный, по футбольным меркам, возраст, один из лидеров студенческой сборной Украины, выигравшей в августе Всемирную универсиаду, уже успел попробовать свои силы в итальянской «Сампдории», «Заре», «Оболони», а также в шотландских клубах «Килмарнок» и «Партик Тистл». Последней командой Проневича был черкасский «Днепр».

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів