Забросив две шайбы уже на первой минуте матча с «ариадой-акпарс», киевский «сокол» довел дело до полного разгрома клуба из волжска

0:00 27 вересня 2007
Международная федерация хоккея планирует сократить число участников чемпионата мира с 16 до 14 команд

«Сокол» (Киев) -

«Ариада-Акпарс» (Волжск) — 7:1

Шайбы: Бобкин (1), Гаврилюк (1), Харченко (13), Пастух (29), Василевский (34), Гунько (47), Аверкин (56) — Сарваров (7).

После премьерных игр нового сезона, которые «Сокол» провел в столичном Дворце спорта, киевляне переехали в Бровары, где и будут проводить остальные матчи открытого чемпионата России (не исключено, что после Нового года «Сокол» еще сыграет и в Киеве). Второй соперник украинцев по российскому первенству не может похвастаться серьезными достижениями, которые были в истории «Сокола», «Крыльев Советов» и «Химика». Профессиональный хоккей в Волжске появился лишь в 2001 году. В составе «Ариады-Акпарс» есть три игрока, которые ранее выступали на украинском льду. Это воспитанник днепродзержинского хоккея Константин Голохвастов, Альберт Вафин, в свое время игравший за киевский «Беркут», и вратарь Олег Грачев, приезжавший в Киев в составе белорусского «Гомеля».

Грачев, в коллекции которого есть «золото» российской суперлиги, в отчетном матче играл лишь до 13-й минуты. За это время он пропустил три шайбы, причем первые две — уже на первой минуте: на 24-й секунде встречи отличился Александр Бобкин, а на 54-й — Виталий Гаврилюк. Не помогла гостям и смена вратаря. 19-летний Андрей Гаврилов еще четыре раза вынимал шайбу из сетки своих ворот.

Результаты остальных матчей: «Белгород» — ЦСК ВВС (Самара) — 5:4, «Дмитров» — «Капитан» (Ступино) — 6:2, «Титан» (Клин) — «Кристалл» (Электросталь) — 1:2, «Кристалл» (Саратов) — «Химик» (Воскресенск) — 5:4 (по буллитам), «Дизель» (Пенза) — «Рязань» — 4:2, «Крылья Советов» (Москва) — «Нефтяник» (Лениногорск) — 2:5, «Газпром-ОГУ» — «Нефтяник» (Альметьевск)  — 3:1.

Положение лидеров в дивизионе «Запад»: 1. «Дмитров» — 16 очков (6 игр);

2. «Нефтяник» Л.  — 15 (5); 3. «Ариада-Акпарс» — 9 (5); 4. «Кристалл» Эл.  — 9 (3);

5. «Химик» — 9 (5); … 9. «Сокол» — 6 (3).

Тем временем стало известно, что чемпионат мира 2013 года пройдет в Швеции. На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) скандинавы получили 70 из 96 голосов, уверенно опередив заявки Белоруссии, Венгрии и Чехии.

Также стало известно, что руководство IIHF собирается сократить число команд в элитном дивизионе чемпионата мира с 16 до 14. Планируется, что на первом этапе команды будут разбиты на две группы по семь команд. Изменения, скорее всего, будут утверждены уже на следующем конгрессе и вступят в силу на мировом первенстве 2010 года в Германии. В связи с этим возвращение сборной Украины в элиту весной следующего года становится просто необходимым, поскольку сделать это позже будет уже значительно сложнее.