На чемпионате мира в таиланде 21-летняя украинка ольга коробка завоевала три бронзовые награды в супертяжелом весе

0:00 27 вересня 2007

Вчера в таиландском городе Чиангмай были разыграны последние комплекты наград 76-го мужского и 19-го женского чемпионатов мира. Команды сражались не только за медали, но и за рейтинговые очки, по которым определят представительство стран на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Первой из представителей украинской сборной взошла на пьедестал почета мирового первенства 22-летняя черниговчанка Наталья Давыдова, выступающая в весовой категории до 69 кг. Она стала обладательницей двух бронзовых наград: за упражнение «рывок» (114 кг) и в сумме двоеборья (244 кг). Причем воспитанница заслуженного тренера Украины Александра Рыкова и Анатолия Старуна на своем дебютном мировом первенстве сразу на пять килограммов улучшила свой персональный результат в «рывке». «Золото» в этой категории с новым мировым рекордом выиграла россиянка Оксана Сливенко (276 кг: 120+156).

Медальный почин Натальи Давыдовой поддержала ее землячка — 21-летняя Ольга Коробка. Двукратная призерка чемпионатов мира, абсолютная чемпионка Европы в супертяжелой весовой категории в Таиланде пополнила свою спортивную коллекцию еще тремя наградами мирового первенства. Ольга Коробка (тренер Василий Кулак), имеющая самый большой вес среди всех участниц чемпионата (164 килограмма), завоевала три бронзовые награды: за упражнения «рывок», «толчок» и в сумме двоеборья (281 кг: 126+155).

Абсолютной чемпионкой мира стала кореянка Ян Ми Ран, поднявшая в сумме двоеборья 319 кг (138+181). Такой же результат в сумме показала китаянка Му Шуаншуан (139+180), но она проиграла сопернице из Южной Кореи (у китаянки был меньший собственный вес). Интересно, что первой завершила соревнования

18-летняя китайская спортсменка, установившая в сумме новый мировой рекорд. Спустя пару минут кореянка это достижение повторила и получила звание чемпионки мира.

Среди наших мужчин лучший результат показал мариуполец Артем Удачин, занявший в итоге пятое место (427 кг: 195+232).