ПОИСК
Події

Чтобы зимой ходить по квартире босиком, можно оборудовать систему «теплый пол»

0:00 27 вересня 2007
По мнению специалистов гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К», осень  — подходящее время для утепления своего жилья

В преддверии холодов самое время приступить к утеплению своего жилья. И речь идет не только о покупке обогревателя, но и об установке дополнительных стационарных систем отопления. Одной из самых современных сейчас считается система «теплый пол», позволяющая даже в самый лютый мороз ходить по квартире босиком. О преимуществах и недостатках теплых полов мы попросили рассказать старшего продавца гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Павла Резниченко.

- Какие бывают системы для обогрева полов?

- В Украине, как, впрочем, и в России, Польше, Швеции, Финляндии и других странах, где зима длится довольно долго, все большей популярностью пользуются две основные системы теплых полов — водяные и электрические. И те и другие обогревают большую площадь за счет установки в полах низкотемпературного нагревателя. Традиционно система устроена из нескольких слоев. Первый — бетонное или грунтовое основание, затем слой тепло- и гидроизоляции, а сверху кладутся нагревательные элементы — или трубы с горячей водой, если это водяная система, или электрокабели, если это электрическая система.

Но в наших условиях водяные системы имеют ряд недостатков. Установить их сложнее, чем электрические (требуются специальные насос и смеситель), а вода может протечь и залить соседей. Главная же проблема — зависимость от наличия горячей воды в трубах. Не секрет, что в наших многоэтажках горячая вода есть далеко не круглый год. В загородном же доме с автономными отоплением и водоснабжением использование водяной системы наиболее оправданно.

РЕКЛАМА

- А электрические системы все одинаковые?

- Есть два вида: маты и кабели. Первый представляет собой пластиковую термоустойчивую сетку с уложенным на ней нагревательным кабелем, закрепленным фиксирующей лентой. Такая система имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с традиционной кабельной. «Тепловой мат» поставляется с определенной удельной мощностью на квадратный метр и фиксированным шагом укладки кабеля. То есть система рассчитана на конкретную площадь. Она очень легко монтируется под половым покрытием и не требует дополнительных подготовительных работ.

РЕКЛАМА

Если же кабель кладется отдельно, то методика несколько сложнее и используется она больше в частных домах. Дело в том, что после укладки уровень пола поднимается приблизительно на 8 сантиметров, а в квартире, особенно если речь идет об отдельной комнате, это не всегда возможно.

Сначала на бетонную стяжку кладется слой утеплителя, так называемый стерадур. Вся площадь покрывается гидроизоляционным материалом, чтобы не допустить попадания влаги на нагревательные элементы. Сверху делается цементно-песчаная стяжка. После ее полного затвердения можно прокладывать нагревательный кабель.

РЕКЛАМА

Прежде всего на расстоянии 50 сантиметров друг от друга укладывается и прикручивается к полу специальная металлическая монтажная лента. Затем зигзагообразно раскладывается кабель и плотно закрепляется в специальных зажимах монтажной ленты. Но нужно помнить, что части нагревательного кабеля ни в коем случае не должны перекрещиваться или соприкасаться, а диаметр изгиба не может быть меньше 5 сантиметров. Один конец кабеля подключается к питанию, а другой закрывается концевой муфтой. Потом кабель покрывается ровным слоем цементной стяжки.

- «Теплые полы» продаются в комплекте со всем необходимым оборудованием?

- Конечно. Каждый комплект рассчитан на обогрев определенной площади. У нас представлены «теплые электрополы» для площади от 80 квадратных сантиметров до 20 квадратных метров. Стоимость, к примеру, 20-метровой системы — чуть больше 1 тысячи 600 гривен.

- И в чем преимущества или недостатки таких систем по сравнению с традиционным отоплением?

- Главное преимущество в том, что нагретый воздух равномерно распределяется в помещении снизу вверх. При использовании обычных батарей, имеющих высокую температуру, теплый воздух поднимается вверх, а потом остывает и опускается к полу в противоположном конце комнаты. То есть тепло распространяется неравномерно. Поэтому зимой у нас всегда мерзнут ноги, и по холодному полу неприятно ходить.

При использовании же «теплых полов» нет особой разницы между температурой внизу и под потолком. Да и воздух в помещении всегда достаточно влажный.

- Можно ли регулировать температуру?

- Конечно. Любой электрический «теплый пол» дает возможность поддерживать температуру от естественной комнатной до 35 градусов. Уровнем нагрева можно управлять при помощи терморегулятора.

- Есть ли какие-то нюансы, на которые нужно обратить внимание при оборудовании электрических «теплых полов»?

- У специалистов существует несколько простых правил. Например, основание для настила должно быть сухим и ровным. Нагревательный кабель ни в коем случае не укорачивается и не удлиняется. Запрещается его разрезать. Кабель не кладут непосредственно под мебелью. «Теплый пол» включается только после полного затвердения цемента.

- Насколько безопасны эти системы?

- Если при установке выполнен ряд требований, то «теплый пол» совершенно безопасен и не станет причиной пожара или поражения электрическим током. Но для этого необходимо использовать только экранированный нагревательный кабель, в квартире или доме должно быть заземление с сопротивлением растекания не более 4 ом, на входном щитке установлено устройство защитного отключения, разводка питания выполнена отдельно от осветительной сети. Безусловно, применяемое оборудование должно быть сертифицировано. Ну и конечно, желательно, чтобы все работы по установке осуществил квалифицированный электрик.

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів