ПОИСК
Події

В праге выставлена «библия дьявола» — древний манускрипт весом 75 килограммов, на изготовление которого пошло 160 ослиных шкур

0:00 27 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В специальный зал библиотеки «Клементинум», оборудованный новейшей сигнализацией, пускают не более 60 человек в час

В Праге в Национальной библиотеке «Клементинум» выставлен самый большой из известных истории средневековый манускрипт «Codex Gigas». Эту книгу называют еще «Библией дьявола».

Легенда гласит, что ее написал за одну ночь монах бенедиктинского монастыря в чешском городе Подлажица. Он взялся за эту работу, чтобы искупить совершенный им грех. Монах поклялся создать манускрипт, который вместил бы все человеческие знания. Тем самым он хотел прославить в веках свой монастырь и орден бенедектинцев. Однако, приступив к работе, монах понял, что не сможет исполнить клятву. Тогда он вступил в сделку с дьяволом. Получив душу монаха, тот помог закончить работу в срок. Еще одним условием их договора стало изображение дьявола, которое монах нарисовал на 290-й странице книги. Из-за этого рисунка «Codex Gigas» и стали называть в христианском мире «Библией дьявола». Кроме того, многие считают ее восьмым чудом света.

На изготовление фолианта пошло 160 ослиных шкур. Книга весит 75 килограммов. Первоначально в ней было 640 страниц, сохранились 624 страницы. Все они находятся в хорошем состоянии.

Стоимость этой реликвии невозможно определить. Историки считают ее бесценной. В библиотеке «Клементинум» был оборудован специальный зал, в котором установили новейшую сигнализацию. В комнату пускают не более 60 человек в час. В течение десяти минут каждая группа получает возможность рассматривать «Codex Gigas», выставленный в центре зала в специальном футляре. Книга раскрыта на той странице, где нарисован дьявол.

РЕКЛАМА

Экспозиция продлится до 6 января 2008 года. Потом манускрипт отправится обратно в хранилище Королевской библиотеки в Стокгольме, где он содержится с 1648 года. За 360 лет книгу выставляют на всеобщее обозрение лишь в третий раз. До этого ее возили в Нью-Йорк и Берлин.

РЕКЛАМА

626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів