ПОИСК
Спорт

Скандально сбежавший из «шахтера» в испанскую «сарагосу» бразилец матузалем из-за тяжелой травмы колена выбыл из строя на два месяца

0:00 29 вересня 2007
Петр Кушлык покинул пост главного тренера ужгородского «Закарпатья»

В канун второго матча группового турнира Лиги чемпионов с португальским «Спортингом» (2 октября в Киеве) официальный сайт киевского «Динамо» поведал о последних новостях из лазарета столичного клуба. Отрадно, что раньше предполагаемых сроков может вернуться в строй сенегальский защитник Папе Диакате, сломавший ключицу во время поединка с ФК «Харьков». «Последние недели я много тренировался, — сказал Папе Диакате.  — Каждый день проходил физиотерапию, ходил на массаж, в тренажерный зал. Уже начал делать легкие пробежки, а в понедельник врачи должны снять фиксирующую повязку. Пройдет еще неделя-другая, и я вернусь в общую группу. Это быстрее, нежели говорили врачи. Наверное, большое значение имеют хорошо проведенная операция и мое огромное желание вернуться на поле».

Не за горами возвращение Родриго. Сперва бразильцу планировали делать операцию на колене, но после обследования у швейцарских врачей решили хирургическое вмешательство отложить. Сейчас защитник тренируется в общей группе, а неизбежную операцию проведут в декабре, во время зимнего отпуска.

Несколько недель залечивали схожие травмы (повреждение задней поверхности бедра) еще два защитника — Андрей Несмачный и Виталий Мандзюк. Андрей уже восстановился и со среды занимается в общей группе. На подходе и Виталий, ему для полной реабилитации потребуется около десяти дней.

На следующей неделе может вернуться в общую группу и бомбардир команды Исмаэль Бангура. У гвинейца в матче с «Ромой» надорвался хрящ около ребра. Боль уже прошла, и на днях форвард начнет делать пробежки. Есть надежда, что Исмаэль сыграет во вторник против «Спортинга». Позади проблемы и у Клебера, переболевшего ангиной.

РЕКЛАМА

Напомню, что сегодня подопечные Йожефа Сабо в рамках чемпионата Украины дома принимают «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки (прямая телетрансляция встречи — на Первом Национальном в 19. 00), а «Спортинг» ожидает лиссабонское дерби с оппонентом «Шахтера» — «Бенфикой».

Тем временем скандально сбежавший из «Шахтера» в испанскую «Сарагосу» бразилец Матузалем в игре с «Барселоной» получил тяжелую травму колена. Футболист, за которого донецкий клуб все еще надеется выручить серьезную сумму (дончане, как известно, подали иск в ФИФА), выбыл из строя на два месяца. Хотя первоначально у врачей были опасения, что экс-капитан «Шахтера» оста-

РЕКЛАМА

нется не у дел до окончания сезона.

В украинском футболе произошла еще одна тренерская отставка. Перед очередным туром национального первенства свой пост покинул наставник ужгородского «Закарпатья» Петр Кушлык. Свою отставку специалист мотивировал тем, что местные власти практически не интересуются судьбой команды. На сегодняшний поединок с ФК «Харьков» ужгородцев выведет помощник Кушлыка, известный в прошлом полузащитник «Динамо», «Днепра» и «Карпат» Владимир Шаран.

РЕКЛАМА

Между тем УЕФА обнародовал даты проведения жеребьевок финального турнира Евро-2008 (к сожалению, сборная Украины наверняка окажется лишней на этом празднике футбола) и отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Состав групп европейского первенства, которое пройдет на полях Австрии и Швейцарии, будет сформирован 2 декабря в швейцарском Люцерне. А вот своих оппонентов по отборочной группе ЧМ-2010 «желто-синие» узнают неделей раньше, когда будет брошен жребий в Дурбане (ЮАР).

Согласно решению, принятому на июньском заседании исполкома УЕФА в Херенвене, в восьми отборочных группах чемпионата мира будет по шесть команд, а еще пять сборных составят квинтет. Победители всех девяти групп получат путевки в Южную Африку, а лучшие восемь (из девяти) сборных из числа занявших вторые места в стыковых матчах поведут борьбу еще за четыре пропуска на мировое первенство.

В свою очередь, серьезная реформа ожидает Лигу чемпионов. Планируется, что, начиная с 2009 года, будет изменена система отбора команд в групповой этап. При этом, как и сейчас, в основной стадии турнира примут участие 32 клуба. Не изменится и формат проведения финальных раундов. Президент УЕФА Мишель Платини предлагает увеличить количество гарантированных мест в групповом этапе с 16 команд до 22-х. За счет чего возможно такое увеличение? Три путевки в групповой этап Платини планирует отдать третьим командам из стран, занимающих первое, второе и третье места в таблице коэффициентов УЕФА. Еще три путевки в групповой этап будут отданы чемпионам стран, находящихся на 10-м, 11-м и 12-м местах в рейтинге УЕФА (сейчас они, в том числе и сильнейший клуб Украины, стартуют с третьего отборочного раунда).

Таким образом, 22 пропуска в Лигу чемпионов окажутся забронированными. Обладатели десяти остальных мест определятся в отборочных раундах. Причем квалификаций станет две: шесть путевок будет разыграно между клубами — чемпионами своих стран, которые расположились, начиная с 13-го места в таблице коэффициентов. Еще четыре вакансии заполнят победители отборочного турнира среди обладателей национальных кубков 16 самых рейтинговых стран. Новая схема направлена на повышение значимости розыгрышей национальных кубков.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів