ПОИСК
Світ

Смертельно опасная амеба, проживающая в теплых озерах, вместе с водой проникает в организм человека через нос, внедряется в мозг и буквально пожирает его

0:00 2 жовтня 2007
От болезни, симптомами похожей на менингит, в этом году скончались уже шестеро американцев

На территории ряда американских штатов активизировалась смертельно опасная амеба Naegleria fowleri. Одноклеточный организм, проживающий в озерах, проникает в организм человека вместе с водой через нос, а затем внедряется в мозг и буквально пожирает его. Если в период с 1995 по 2004 год в США жертвами амебы стали 23 человека, то в этом году зарегистрировано уже шесть случаев со смертельным исходом — три во Флориде, два в Техасе и один в Аризоне.

Так, в Аризоне скончался 14-летний Аарон Эванс, который искупался в озере. Началось все с головных болей. Врачи даже не подозревали об истинной причине заболевания и до самой смерти Аарона считали, что у него менингит. «Сын однажды спросил, можно ли умереть от этого. Мы ответили — нет», — говорит убитым горем отец подростка Дэвид Эванс.

В случае инфицирования шансы на выживание минимальны. Чаще заражаются дети, причем девочки реже, чем мальчики. Некоторые специалисты полагают, что Naegleria fowleri активизировалась в связи с глобальным потеплением, и рекомендуют людям избегать теплых водоемов со стоячей водой и цветущими водорослями, поскольку амеба предпочитает жить в воде температурой от 25 до 35 градусов Цельсия.

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів