ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «сейчас еще непонятно, каким будет расклад сил в будущем парламенте, и ничего пока не свидетельствует о победе именно «оранжевой» коалиции»

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь после выборов, когда закрылись избирательные участки, были уже объявлены первые результаты экзит-полов, а все телеканалы начали свой традиционный послевыборный телемарафон, глава Партии регионов Виктор Янукович провел короткую пресс-конференцию в штабе своей партии — в кинотеатре «Зоряный». Основная мысль ночного выступления лидера «регионалов» сводилась к тому, что Партия регионов как победитель парламентских выборов будет вести переговоры со всеми без исключения политическими силами о создании коалиции.

«Все имеют право вступить в переговоры, и мы будем этот процесс организовывать», — заявил Виктор Федорович. То, что избиратели отдали его партии голосов больше, чем в 2006 году, Янукович считает позитивом, свидетельством успехов работы возглавляемого им правительства. Стратегической задачей лидер «регионалов» видит улучшение будущности Украины, но не в контексте президентских выборов 2009 года, а в контексте улучшения экономических темпов развития страны. «Мы как победители — а я уверен, что мы победили, — имеем право формировать коалицию, и мы будем это делать, дождавшись, конечно, предварительных официальных результатов», — подчеркнул Виктор Янукович.

А спустя несколько часов, в понедельник утром, премьер-министр обнародовал свое обращение к соотечествен-никам, в котором, в частности, говорится: «Из всех преждевременных подсчетов и прогнозов, экзит-полов в том числе, сейчас ясно одно — Партия регионов на первом месте и будет объявлена победителем, когда огласят результаты выборов». По его словам, «именно после оглашения результатов мы считаем целесообразным начать консультации с политическими силами о возможной парламентской коалиции. А пока что надо спокойно ждать результата подсчета голосов, без нагнетания ситуации, без неоправданных и преждевременных фанфар». По мнению Виктора Януковича, какими бы ни были окончательные результаты выборов, «все политические силы — участники процесса — должны не только выслушать, но и услышать убедительный голос народа. Должны согласиться с выбором граждан и не делать попыток подтасовывать результат под свои потребности. Важно спокойно дождаться данных Центральной избирательной комиссии, а до этого момента не самопровозглашать их», — призвал премьер, добавив, что ему «досадно, что поведение и действия «оранжевых», продемонстрированные вечером 30 сентября, свидетельствуют о недостаточной политической зрелости и о невзвешенности этих политиков». «Их заявления (о победе «оранжевых».  — Ред. ) были преждевременны и вредны для всего государства, ибо несли раскольническую нагрузку. «Оранжевые» сделали преждевременные выводы и пытались еще больше делить страну и народ своими скороспелыми заявлениями», — отметил лидер Партии регионов. По его словам, «еще и сейчас непонятно, каким может быть реальный расклад сил в будущем парламенте, и ничего пока что не свидетельствует о победе именно «оранжевой» коалиции», а «любые утверждения о победе лишь на основе прогнозов экзит-полов — безответственны, неубедительны, если не сказать — авантюрны». «Мы должны сделать все, чтобы эти дни вошли в историю Украины как время, положившее начало общенациональному согласию, объединению народа и страны», — заявил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів