ПОИСК
Події

Придя к нотариусу, чтобы составить дарственную на свою квартиру, мужчина неожиданно узнал, что его жильей заложено, а владельцем является какая-то фирма!

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Под залог 24 квартир в доме Ь 12 по улице Березняковской строительная компания взяла в банке кредит

У киевлян еще свежи в памяти события, происшедшие в ночь на 28 июня нынешнего года возле дома по улице Березняковской, 12. Тогда группа бандитов, вооруженных дрекольем и заточками, напали на круглосуточный пост жильцов дома, протестовавших против строительства высотки у них во дворе. В драке многим защитникам зеленой зоны были нанесены тяжелые травмы — переломы, сотрясения мозга…

Наутро разыгрался громкий скандал, в результате которого было отменено решение о землеотводе под строительство на этом участке, выданное строительной фирме «Кроун». На месте побоища, политом кровью ни в чем не повинных людей, теперь находится детская площадка. И, насколько нам известно, организаторы этого бандитского нападения никакой ответственности за свои действия не понесли.

Приблизительно так выглядели итоги июньского инцидента несколько дней назад. Однако неожиданно выяснилось, что неприятности для жителей дома Ь 12 на Березняковской еще не закончились. Обнаружилось это совершенно случайно, когда один из владельцев квартир решил подарить свою жилплощадь кому-то из родственников. Он отправился к нотариусу, чтобы составить дарственную. Нотариус, как и положено в таких случаях, сделал специальный запрос на предмет того, нет ли юридических препятствий для смены собственника квартиры. И оказалось, что есть. Квартира не может быть ни подарена, ни продана, так как под нее… взят кредит в банке.

Если кредит не будет возвращен, то уже в первых числах января 2008 года банк может предъявить претензии на заложенные квартиры

Владелец, конечно, удивился, ведь он никаких кредитов под залог квартиры не брал. И начал выяснять, каким образом случилось так, что он больше не может распоряжаться своей жилплощадью. Результат расследования превзошел все ожидания. В выписке из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, выданной Киевским областным филиалом Информационного центра Министерства юстиции Украины, значилось, что запрет на отчуждение наложила частный нотариус Ирина Сень-Силка. А заложил квартиру не жилец, а некое общество с ограниченной ответственностью «Инвестгарант», расположенное по адресу: ул. Богдана Хмельницкого/ул. Ивана Франко, дом 31/27. Это же ООО в лице директора Григоренко Ольги Михайловны значилось в документе владельцем квартиры.

РЕКЛАМА

Весть об этом мгновенно разнеслась по дому. Перепуганные жильцы тут же помчались узнавать, не заложены ли и их квартиры. Оказалось, что заложены. Правда, не все, а только с номера 1 по номер 24. Владельцем всей этой недвижимости значился все тот же «Инвестгарант».

Естественно, жильцы дома первым делом решили, что ситуация как-то связана с событиями 28 июня. Возможно, так выглядит месть застройщика. Начали выяснять.

РЕКЛАМА

Удалось узнать, что кредит под залог квартир выдал банк «Киев». Суммы кредита источники называли разные — от 1 миллиона гривен до 1 миллиона евро. Выдан он был в конце 2006 года, а срок истечения договора — 31 декабря нынешнего. То есть если кредит не будет возвращен, то уже в первых числах января 2008 года банк может предъявить претензии на заложенные квартиры.

Естественно, люди забеспокоились и обратились в районную администрацию. Там откликнулись на просьбу о помощи.

РЕКЛАМА

- Глава Днепровской районной администрации Александр Сотников направил обращение в Генеральную прокуратуру, прокуратуру города Киева, Службу безопасности Украины, чтобы они узнали, как получилось, что квартиры киевлян смогла отдать под залог посторонняя фирма, — рассказала «ФАКТАМ» начальник аналитико-правового отдела Днепровской районной администрации Елена Краснова.  — Обратились мы и в Управление юстиции города Киева, чтобы там прояснили ситуацию с частным нотариусом, который наложил запрет на отчуждение квартир. Однако пока что никаких ответов от органов власти мы не получили…

Подали заявления в прокуратуру и сами жильцы. Они просят проверить обстоятельства дела и привлечь должностных лиц «Инвестгаранта» и банка «Киев» к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса Украины, то есть мошенничества, заключающегося в завладении чужим имуществом или приобретении прав на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Не дожидаясь результатов официального расследования, «ФАКТЫ» попытались выяснить, что же на самом деле произошло с квартирами на Березняковской, 12.

Заместитель председателя правления АКБ «Киев» Виктор Супрунов заверил, что случилось недоразумение:

- Когда власти Киева принимали решение о выделении участка под строительство, то адрес будущего дома в документах был указан как Березняковская, 12. Впоследствии фирма «Инвестгарант» захотела получить кредит в нашем банке и в залог дать часть квартир в еще не построенном доме. Мы согласились дать такой кредит. И когда оформляли у нотариуса договор, то в нем не указали другой номер дома (например, 12а или 12/1). Получилось, что заложены квартиры в уже существующем доме и нотариус наложила запрет на их отчуждение.

Сейчас, когда поднялся шум, мы освободили от запрета все эти квартиры, а с фирмой будем проводить работу по погашению долга.

- Но ведь кредит теперь оказался без обеспечения, так как разрешение на строительство в этом месте отменено. Чем теперь гарантируется возвращение ссуды?

- Мы будем добиваться того, чтобы фирма предоставила нам какое-то другое обеспечение. Но если такового не окажется, банк вправе перевести этот кредит в разряд бланковых, то есть тех, которые выдаются без обеспечения.

- Насколько распространена практика выдачи кредитов под залог несуществующих квартир?

- Когда строительная организация получает всю разрешительную документацию, включая ордер на строительство, она может обратиться в любой банк с просьбой о получении кредита. При этом в обеспечение даются имущественные права на часть квартир в будущем доме. А потом, по мере того как инвесторы выкупают квартиры в строящемся доме, банк из внесенных ими денег гасит кредит, а жилье выводит из залога и переоформляет имущественные права на него.

- Какая сумма кредита, выданного под залог квартир?

- Точно сейчас не могу сказать, но, кажется, один миллион гривен.

ООО «Инвестгарант» по указанному в документах адресу не оказалось

Возможно, все происходящее сегодня на улице Березняковской действительно недоразумение. Однако не покидает впечатление, что в этой истории много странного. Например, жильцы дома сегодня интересуются, что это за фирма «Инвестгарант». Пытаясь ответить на этот вопрос, корреспондент «ФАКТОВ» отправился по адресу, указанному в документах, выданных жильцам в Информационном центре Министерства юстиции. На углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко оказался старинный жилой дом. Многие квартиры там уже выкуплены под офисы, но ни в одном из них ничего не слышали об ООО «Инвестгарант». Поэтому банку «Киев» для того, чтобы получить с фирмы новый залог, придется сначала найти настоящее местонахождение своего заемщика.

Удивляет также разительное несоответствие суммы кредита и залога. Миллион гривен (около 200 тысяч долларов) — цена одной трехкомнатной квартиры в хорошем доме. А в нашем случае за эту сумму заложено аж 24 квартиры. Предположим, из-за того, что речь шла не о реальном жилье, а об имущественных правах на часть будущей постройки, банк заложил в оценку некий коэффициент на риск. Но не в десятки же раз занижать стоимость?

Еще одна особенность этой сделки — поразительная доверчивость всех ее участников. Все, кто когда-либо брал в банке кредит на покупку квартиры, знают, какая это непростая процедура, как придирчиво юристы финансового учреждения изучают все документы, личность заемщика и предмет залога. В данном же случае банк только после того, как разразился скандал, с удивлением обнаружил, что по адресу: Березняковская, 12, оказывается, существует дом, построенный много лет назад.

Нотариус, который несет перед государст-вом ответственность за законность совершения всех сделок, запросив обычную в таких случаях справку из БТИ, тоже мог убедиться в том, что по указанному в договоре адресу есть дом, квартиры в котором давно обрели законных владельцев.

Кроме того, событие не выглядит таким уж невинным недоразумением, если учесть последствия, к которым оно привело. Ведь 24 киевские семьи без их ведома с начала года лишены права распоряжаться своей собственностью. И эта ситуация пока не исправлена, так как, по словам владельца одной из «нечаянно» заложенных квартир Игоря Намацалюка, жители до сих пор не имеют документального подтверждения того, что запрет на отчуждение снят. Кстати, не удается получить и официального документа об отмене землеотвода на участок во дворе их дома.

К счастью, выселение в случае, если кредит не будет погашен, жильцам дома не грозит. Такого мнения придерживается начальник юридической службы общественной организации «Киев-3000» Александр Атаманенко. По его словам, которые цитирует «Газета по-киевски», доказать в суде непричастность жителей к залогу квартир будет достаточно просто.

Это хорошо, но кто компенсирует жильцам материальные потери? Ведь только за выписку из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимости, которую пришлось взять всем жильцам заложенных квартир, нужно заплатить 34 гривни. Услуги юристов тоже не бесплатны. А кто ответит за переживания людей, за пропущенное из-за необходимости бегать по инстанциям рабочее время? По мнению адвоката Марины Лебедевой, пострадавшие жильцы могут обратиться в суд с требованием к банку и фирме-застройщику возместить им материальный и моральный ущерб.

И последнее. Сегодня стройплощадки во дворах — обычное явление. Так могут ли быть уверены жители окрестных домов, что стройка, уничтожившая любимый сквер, не ведется за счет кредита, взятого под залог их же квартир? Может быть, людям, участвующим в акциях протеста против строительства, стоит поинтересоваться, вправе ли они еще распоряжаться собственным жильем?

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів