ПОИСК
Події

«ну, все! Я к маме больше не пойду! Столько намучился, что лучше повеситься», — сказал бабушке с дедушкой 11-летний сережа

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В ночь на 1 сентября, за три дня до своего 12-летия, мальчик покончил жизнь самоубийством. Предсмертной записки он не оставил, но односельчане уверены: ребенок решился на такой шаг из-за пьянства родителей

«Сережа проведывал маму с папой. Когда ни придет, они пьяные!»

Несчастье произошло в селе Семеновка Мелитопольского района Запорожской области. Полгода назад Сережины родители решили разойтись, и мальчик стал жить с папой у бабушки с дедушкой. Мама заглядывала лишь изредка, будучи навеселе.

- Лена, невестка моя, сначала не пила, но после того, как сваха похоронила мужа, отца Лены, они обе пристрастились к спиртному, — рассказывает Сережина бабушка по отцовской линии Анна Григорьевна.  — Сначала оплакивали потерю, потом принимали от болей в желудке, просто для аппетита… Спились совсем, и Олега, сына нашего, втянули. Сейчас Лена живет у матери на соседней улице, а Олег то у нас, то к жене и теще уходит. Кодироваться невестка не хочет, уверяет, что сама может бросить. Но не бросает…

И Сережа это видел! Как-то приходит, а на велосипедике — его книжки, игрушки… Говорит: «Ну, всЁ! Больше я туда не пойду, даже если будете выгонять. Я столько намучился, что лучше повеситься». Как такое можно сказать в 11 лет? Конечно, мы успокоили: «Никто тебя не выгонит, внучок. Будешь с нами жить». У мальчика тут все условия были: и постелька своя, и столик, и шкафчик. Но Сережа все равно проведывал папу с мамой. Как ни придет, они пьяные! Недавно там пожар случился, две комнаты обгорели, мебель… Внук нам сказал: «Ничего, я им устрою!» Мы с дедушкой спрашиваем: «Что на них повлияет?» А он: «Я знаю, что повлияет… »

РЕКЛАМА

- Посмотрите, какой у нас внук был красавчик! — Анна Григорьевна протягивает цветные снимки и заходится в плаче.  — Мы в него всю душу вкладывали! Велосипед купили, игрушки, все к школе приготовили. Трижды ездили в город на рынок, чтобы костюмчик джинсовый выбрать…

Утирая слезы, женщина ведет нас в комнату мальчика.

РЕКЛАМА

- Думаю, поводом к такому страшному поступку стал последний визит матери, — продолжает бабушка.  — Сережа во дворе гулял, а Лена пришла и вызвала на разговор Олега. На сына — ноль внимания. Это 31 августа, перед школой! Хоть бы слово ребенку сказала! После этого он спросил: «Бабушка, а где наша длинная веревка?» — «Которой тюки вяжут? В углу, в мешке лежит. А зачем тебе?» — «Да просто так». Ну, кто бы заподозрил в этих словах неладное? Не каждый взрослый на такое решится, а тут мальчонка!

Сережин дедушка Владимир Михайлович перенес инфаркт и инсульт. Смерть единственного внука превратила крепкого мужчину в дряхлого старика. Не вставая с низкой скамеечки, он рассказал едва слышным голосом, каким добрым и трудолюбивым мальчиком был Сережа. Помогал по хозяйству, хорошо учился, со многими дружил, хотел стать милиционером. За дедом буквально ходил по пятам, так любил с ним общаться.

РЕКЛАМА

«Поклянитесь над могилой ребенка, что бросите пить», — сказали свахе и невестке. А они промолчали»

- В тот вечер мы с дедом решили пораньше лечь, — вспоминает Анна Григорьевна.  — Сережа впустил кота в комнату, а сам во дворе остался. Сказал, будет смотреть, чтобы Буран, наш пес, не отвязался. Когда стемнело, я вышла во двор позвать внука. Гляжу: калитка в огород открыта, цыплята гуляют… Хожу, загоняю птицу, ворчу погромче, чтобы внук слышал. Домой зашла, вдруг, думаю, забежал втихаря. Сын отвечает: «Нет, не заходил». Тут уж мы всполошились: Сережа был очень дисциплинированным, без разрешения никуда не ходил. Позвонили его друзьям — и там нет! Олег на велосипеде съездил к жене и теще. Они спали пьяные под навесом… Я всю ночь проплакала, ждала, свет во дворе не тушила. А внук, оказывается, был в нескольких метрах от нас — между забором и гаражом, где абрикос растет. Только когда рассвело, я увидела его и веревку эту, проклятую… Он трижды вокруг себя обмотал ее. И скамеечка рядом стояла. На кладбище, когда уже засыпали могилу, сестра моя (мне не до того было, я и сознание теряла) сказала свахе и невестке: «Поклянитесь над могилой ребенка, что бросите пить!» А они промолчали.

Увидеться с мамой Сережи нам не удалось. Из дому вышла вторая бабушка мальчика — Ольга Ивановна. Лицо ее (от слез или спиртного?) было опухшим.

- Вы не считаете, что ваше пьянство довело ребенка до самоубийства? — задаем вопрос женщине.

- Так он же не у нас находился. Сережа сам сказал, что ему с дедушкой интереснее. Да и здесь же погорело все, зять заснул с сигаретой… Сейчас с дочечкой ремонт делаем. Лена любила ребенка.

- Но ему, наверное, не нравилось, что мама пьет…

- А кому понравится? Так мы ведь не каждый день, где-то выпьем, а где-то и нет. Это ж денег надо набраться! Если, скажем, был день рождения и мы выпили, а потом был запой, так вроде бы надо и похмелиться… А придет Сережа — даю ему рубчик на мороженое. И в гроб положила деньги…

- Лена готовила сына к школе?

- Мы купили ему костюм за 100 гривен, думали подарить на день рождения — 3 сентября.

По словам Анны Григорьевны, на венок Сереже у мамы и бабушки Оли денег не нашлось. А поминки стали очередным поводом к пьянке. Деньги на выпивку появились после продажи с рук так и не подаренного костюмчика.

«Ко всем литературным произведениям мальчик делал рисунки. А еще быстро запоминал и выразительно читал стихи»

Шестой класс, в котором учился Сережа, педагоги считают несчастливым. Одного мальчика, когда он пошел колядовать, сбила машина. Потом в ДТП погибла девочка вместе с мамой и братиком. И вот — третьи похороны…

- Для всей школы это стало потрясением, — говорит классный руководитель Марина Гришина.  — Пьющих семей в нашем селе немало, самогон практически в каждом дворе можно купить. Некоторые неблагополучные дети из дому убегали, их в посадках находили. Но этот мальчик не казался брошенным, жил у бабушки с дедушкой в хороших условиях. Был очень старательным, аккуратным, исполнительным. За неделю до начала учебного года пришел, учебники получил, бабушка потом сдала их, все в обложечках…

Что про маму могу сказать? Она ходила на собрания, раз опоздала, но все равно прибежала узнать, как ее сын и что надо. Если ребенок болел, приносила справки. Видимо, бывали моменты просветления. Я подняла прошлогоднюю анкету Сережи — психолог в начале каждого года проводит диагностику. Так в графе «С кем вы советуетесь, чьим мнением дорожите?» напротив слова «родители» стоит «галочка». Ничего угрожающего в поведении мальчика не было. Мы всегда говорим ученикам: «В школе есть психолог, если вас что-то беспокоит, посоветуйтесь». Но этот мальчик был тихим, замкнутым. Что-нибудь спросишь, а он плечиками пожмет, улыбнется, и все.

- Сережа к каждому литературному произведению делал рисунки, — подключается к разговору учитель русского языка и литературы Татьяна Иванова.  — Он хорошо рисовал, быстро запоминал и выразительно читал стихи. И вообще, был очень ответственным. Этот случай я во всех классах разобрала, объяснила детям, что надо искать другой выход, но ни в коем случае не жертвовать жизнью…

Проверку по факту смерти школьника проводил следователь Мелитопольского райотдела милиции Виталий Столярчук. Он выяснил: скорее всего, причина в том, что родители мальчика жили отдельно и злоупотребляли спиртным. Но оснований для возбуждения уголовного дела нет. Маму ребенка допросить так и не удалось, следователь пообещал встретиться с ней и провести профилактическую беседу.

P. S. Когда материал готовился в печать, мы поинтересовались у директора Семеновской общеобразовательной школы Владислава Ткаченко, что говорят в селе через месяц после трагедии.

- Знаете, сколько подобных семей в Семеновке и вообще в Украине? — раздраженно ответил директор.  — Государство об этом не думает, селу тоже не до того. Бабушка Сережи приходила, просила, чтобы ее оставили в покое. К ней продолжают ездить журналисты, проводят свои расследования. Когда что-то случается, все лезут родственникам в душу. Нужно говорить о проблемах до того, а не после!

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів