ПОИСК
Події

Чтобы показать, как следует действовать во время аварийной ситуации на опасном производстве, служба спасения совместно со страховщиками провела тренинг на одной из киевских птицефабрик

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Что такое авария на опасном или вредном производстве — особо описывать не нужно. Достаточно вспомнить аварию мирового масштаба на Чернобыльской АЭС. Помимо ущерба здоровью людей и окружающей среде, техногенные аварии, как правило, сопровождаются огромными материальными потерями, в том числе и для «провинившегося» предприятия. Но избежать значительных убытков можно. Ведь именно для таких случаев существует система страхования.

О размерах ущерба, который могут нанести чрезвычайные ситуации и техногенные катастрофы, можно судить хотя бы по аварии на металлургическом комбинате «Азовсталь» (когда произошло самовозгорание доменного газа): по самым скромным подсчетам, она обошлась страховщикам и перестраховщикам в 56 миллионов долларов. Поэтому украинская страховая компания «ИнтерТрансПолис» и Киевская служба спасения решили провести новый совместный проект «Безопасное будущее», направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на опасных производствах Киева и на смягчение их возможных последствий.

Первым этапом этого проекта стало проведение публичного тренинга на одной из птицефабрик Киева, где находятся холодильные камеры с достаточно опасным охлаждающим элементом — аммиаком. Муниципальные спасатели совместно с представителями страховой компании продемонстрировали, каким образом следует действовать персоналу предприятия и спасательным службам при ликвидации такой аварийной ситуации, как утечка аммиака. По словам участников, этот тренинг был во многом показательным и полезным. Так что подобные мероприятия предполагается проводить и в дальнейшем — на других техногенно опасных объектах Киева.

Кроме того, участники отметили, что это — первый социальный проект, который показал сферу страхования с другой стороны.

РЕКЛАМА

- Это очень хорошее начинание, — отметил председатель правления страховой компании «ИнтерТрансПолис» Сергей Коротенко.  — Руководители крупных предприятий видят, что их средства идут не на нужды страховщика, а на специализированные тренинги, на которых сотрудников научат оперативно реагировать в кризисных ситуациях (например, при возникновении на производстве техногенных аварий или угрозы здоровью работников) и компетентно действовать в непредвиденных ситуациях.

И если уж несчастье произошло, то возникает другая проблема: как ликвидировать последствия катастрофы и возместить нанесенный ущерб? Не секрет, что зачастую предприятия, особенно государственные, не могут покрыть убытки как имущественного и экологического характера, так и нанесенные здоровью и жизни людей. Не стоит также забывать об ущербе, который может быть причинен окружающим в случае техногенной аварии. И именно страхование может стать той социальной составляющей, которая в сложной ситуации придет на помощь предприятию.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів