ПОИСК
Події

Готовность карпатских курортов к новому горнолыжному сезону проверили журналисты

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Второй фестиваль туристической журналистики прошел на карпатском горнолыжном курорте «Буковель»

На карпатском курорте «Буковель», расположенном в 110 километрах от Ивано-Франковска, прошел второй фестиваль туристической журналистики, приуроченный Всемирному дню туризма и Дню туризма Украины. Организаторами мероприятия выступили Национальная туристическая организация и Ассоциация журналистов «Туристический пресс-клуб Украины».

Пятьдесят километров освещенных лыжных трасс проложены на горных травянистых склонах

Заместитель городского головы Яремче (»Буковель» находится в 30 километрах от этого районного центра) Игорь Яковчук, выступая перед гостями, выдал крылатую фразу: «Туризм заходит через глаза, проходит через сердце, а выходит через карман».

Когда въезжаешь на территорию Карпатского национального парка, «через глаза заходит» первозданная природная красота, дополненная рукотворными архитектурными формами (домиками, коттеджами и настоящими дворцами), как грибы после дождя выросшими в местных селениях в результате «зеленого света», «зажженного» властями перед бурно развивающимся экологическим туризмом. Аналогичные светлые чувства испытываешь, оказавшись в «Буковеле». Курорт находится на высоте 920 метров над уровнем моря, у подножия одноименной горы, высота которой около 1200 метров. Следует отметить, что «нежелательным лицам» попасть на территорию комплекса практически невозможно. О безопасности клиентов здесь позаботились на совесть: двойной кордон контрольно-пропускных пунктов со шлагбаумами, надлежащим образом экипированные охранники, камеры видеонаблюдения, кодовые сейфы в номерах…

02s14 Bukovel-5.jpg (20350 bytes)Кстати, о номерах. Зайдя в прихожую, я испытал очередную порцию положительных эмоций: после уличного холода меня окутала уютная волна теплого воздуха. И вообще, жилище оказалось что надо: двухместный полулюкс с широченной двухспальной кроватью, удобными креслами, спутниковым телевидением, мини-баром, телефоном, санузлом, оснащенным современной сантехникой. Вид из окна — на живописнейшую горную речку, издающую легкий шум, который вместе с потрясающим горным воздухом (недаром Карпаты называют легкими Европы) создают воистину неповторимые условия для полноценного отдыха. Я уснул, едва прикоснувшись к подушке, и проспал всю ночь напролет, едва не опоздав на завтрак. Так глубоко я спал лишь в детстве…

РЕКЛАМА

Участники и гости фестиваля (около 50 журналистов из Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Полтавы, Тернополя и Ивано-Франковска) в течение двух дней имели возможность ознакомиться с новыми экскурсионными программами, принять участие в круглом столе и пресс-конференции с руководителями туристической сферы Украины и региона. Не менее интересной оказалась и программа, организованная курортом «Буковель». Кроме прочего, журналисты поднимались в горы на… подъемнике, участвовали в интерактивных спортивных играх и забавах, поправляли здоровье в сауне.

Пятьдесят километров освещенных лыжных трасс проходят по специально подготовленным склонам с травяной основой. Все трассы оборудованы снеговыми пушками и защищены от прямых солнечных лучей.

РЕКЛАМА

«Наш курорт — вдвое больше олимпийского Сочи, а по темпам развития — номер один в мире»

В сезон функционируют 14 современных кресельных подъемников. Одновременно на склонах могут комфортно кататься около 12 тысяч отдыхающих. Для проживания в трехзвездочном туристическом комплексе построены двух- и трехместные однокомнатные номера (люксы и полулюксы) со всеми удобствами в деревянных двухэтажных коттеджах. К услугам особо требовательных клиентов — виллы-шале, отдельные двухэтажные домики с кухней, сауной, парковкой для автомобиля. В распоряжении корпоративных клиентов — конференц-зал на 80 человек, оборудованный современной презентационной техникой. Кроме того, 15 тысяч койко-мест, которые предлагаются в радиусе 30 километров от «Буковеля», удовлетворят клиента с любым уровнем достатка.

Начальник управления туризма Ивано-Франковской облгосадминистрации Наталия Близнюк отметила: «Буковель» — вдвое больше олимпийского Сочи, а по темпам развития — номер один в мире. Количество иностранных туристов в «Буковеле» с каждым годом увеличивается. Особенно активно едут отдыхающие из России, Белоруссии, Молдовы, Польши, Румынии».

РЕКЛАМА

… Завершающим аккордом фестиваля стал гала-ужин в ресторане, во время которого гости не только поднимали бокалы за успех общего дела, вкусно угощались и вовсю «зажигали» под заводные гуцульские мотивы, но и получали награды. Руководитель экспертной комиссии по вопросам туризма и курортов при Президенте Украины Бронислав Омецинский под бурные аплодисменты присутствующих вручил представителям ряда СМИ (в их числе газета «ФАКТЫ») почетные грамоты «за весомый вклад в развитие туризма в Украине, высокий профессионализм и по случаю Всемирного дня туризма… », а генеральный спонсор (страховая группа «ТАС») и партнеры фестиваля (ТМ «Украинка» и Travel SIM) порадовали специальными призами.

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів