ПОИСК
Світ

Американский конгресс выделил на военные нужды 648 миллиардов долларов

0:00 3 жовтня 2007

Верхняя палата Конгресса США приняла в понедельник проект оборонного бюджета страны на 2008 год. На военные нужды будет выделено 648 миллиардов долларов! В поддержку бюджета проголосовало 70 сенаторов — подавляющее большинство.

На нужды американских контингентов в Ираке и Афганистане пойдет около 150 миллиардов долларов. Демократам, которые всячески пытались урезать эту статью расходов, удалось добиться только внесения поправки, согласно которой численность американских военнослужащих в этих двух странах должна сокращаться более быстрыми темпами, чем предполагает план президента США Джорджа Буша.

Отдельной статьей в бюджете фигурирует награда за информацию, которая поможет раскрыть местонахождение лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. По сравнению с нынешним годом премия будет увеличена вдвое и составит 50 миллионов долларов.

На развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе Сенат разрешил выделить 225 миллионов долларов. Что касается финансирования работ на территории Чехии и Польши, то сенаторы заявили: поскольку договоренность с властями этих стран не достигнута, вкладывать деньги пока рано.

РЕКЛАМА

Между тем в Афганистане, несмотря на присутствие там американского контингента, не прекращаются теракты. Вчера в результате взрыва в центре Кабула погибли не менее 12 человек, в том числе трое детей. Смертник попытался войти в автобус, в котором ехали полицейские, но один из стражей порядка заподозрил неладное и выстрелил в террориста. Раненый все же сумел привести в действие взрывное устройство. Это уже второй теракт за последние дни: 29 сентября при подобных обстоятельствах здесь погибли по меньшей мере 30 человек.

 

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів