ПОИСК
Події

В украине не хватает врачей, учителей, токарей, слесарей и трактористов

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы ликвидировать кадровый дефицит в стране, предлагается увеличить уровень заработной платы в бюджетной сфере и выплачивать дотации работодателям, которые будут брать на работу молодых специалистов

О том, что безработицы у нас как таковой уже нет, можно судить по многочисленным объявлениям «Требуются… », которые в последнее время все чаще вывешиваются на витринах супермаркетов, кафе, бистро. Требуются продавцы и официанты, посудомойки и уборщицы, грузчики и экспедиторы. Многим фирмам и предприятиям необходимы менеджеры, консультанты, инженеры…

- Для Украины проблема безработицы уже потеряла свою актуальность, — заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.  — Стране, наоборот, не хватает квалифицированной рабочей силы: токарей, фрезеровщиков, слесарей, трактористов, строителей и даже продавцов. В нынешнем году в банке данных Государственной службы занятости насчитывалось свыше полутора миллионов вакансий, поданных более чем двумя сотнями тысяч работодателей. А уровень безработицы у нас сейчас фактически находится на таком же уровне, как в странах, являющихся членами Евросоюза, — 7,4 процента. Для сравнения: в соседних Польше и Словакии, которые недавно вступили в ЕС, уровень безработицы составляет 11 процентов.

Министр отметил, что больше всего в нынешнем году предприятия нуждались в медицинских работниках, учителях, продавцах, электросварщиках и трактористах. И, по прогнозам министра, уже в 2009-м в нашем здравоохранении и образовании может возникнуть серьезный кадровый дефицит. Чтобы предотвратить его, необходимо повысить зарплату в этих отраслях. Причем в несколько раз. В частности, благодаря третьему этапу введения Единой тарифной сетки (который запланирован на 2008 год), а также путем повышения минимальной зарплаты оплату труда бюджетников на протяжении двух лет собираются увеличить в два раза.

Кроме того, государство намерено позаботиться о том, чтобы выпускники институтов и профессионально-технических училищ смогли гарантированно устроиться на свое первое рабочее место. И даже собирается выплачивать дотации работодателям, которые согласятся брать на работу молодых специалистов.

РЕКЛАМА

В частности, это предусматривает Закон Украины «Об обеспечении молодежи, которая получила высшее образование или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю». Данный закон планируется внедрить с 1 января 2008 года. На выплату дотаций в проекте Государственного бюджета Украины на 2008 год заложено 50 миллионов гривен. А в 2009 году на эти цели предлагается предусмотреть уже 780 миллионов гривен. На какие именно профессии и специальности (для обеспечения молодежи первым рабочим местом) будет предоставляться дотация работодателю, еще предстоит решить Кабинету министров, утвердив соответствующий перечень.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів