ПОИСК
Політика

После оглашения результатов голосования бют и «наша украина-народная самооборона» вместе получат около 230 мандатов народных депутатов

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Не дожидаясь официального создания «оранжевой» коалиции, пропрезидентский блок предложил коллегам обсудить кандидатуру Вячеслава Кириленко на пост спикера новоизбранной Верховной Рады

Досрочные выборы в Верховную Раду закончились, но это отнюдь не значит, что политики, прошедшие в парламент, могут вздохнуть спокойно. Началась, пожалуй, самая сложная постизбирательная фаза — закрепление результатов выборов в виде создания парламентского большинства, то бишь коалиции, которая будет формировать правительство. Попросту говоря, управлять страной в ближайшие четыре года.

Центральная избирательная комиссия Украины завершила предварительный подсчет голосов на досрочных парламентских выборах. Обработано около 100 процентов бюллетеней, и уже сейчас с большой долей вероятности можно спрогнозировать будущий состав парламента. 34,21 процента голосов позволяют лидеру избирательной кампании, Партии регионов, рассчитывать на 174 мандата народных депутатов, сообщает интернет-издание «Корреспондент». Их союзники по предыдущей коалиции — коммунисты, получив 5,37 процента поддержки избирателей, могут занять 27 мест в новом парламенте. Как видим, в сумме это 201 мандат, то есть данные партии не набирают необходимого парламентского большинства в 226 народных депутатов. И в этом им не сможет помочь даже блок Владимира Литвина, рассчитывающий по итогам избирательной кампании получить 20 мандатов. Если, конечно, «регионалам» и коммунистам удастся склонить блок Литвина на свою сторону. Во всяком случае, сейчас об этом говорить со стопроцентной уверенностью нельзя.

А вот оппоненты «регионалов» — Блок Тимошенко и блок «НС-НУ» — вместе могут похвастаться парламентским большинством. БЮТ, по подсчетам ЦИК, набрал 30,83 процента голосов, что дает ему 157 мест в парламенте. Блок «Наша Украина-Народная Самооборона» со своими 14,22 процента может добавить коалиции демократических сил еще 72 мандата. Таким образом, БЮТ и «НУ-НС» будут представлены в новой Верховной Раде 229 народными депутатами.

Тем не менее эксперты уже сейчас говорят о том, что такая коалиция не может рассчитывать на устойчивость. Поскольку она всего на три голоса превысит простое парламентское большинство. А учитывая практику переманивания парламентариев из фракции во фракцию, которая привела к роспуску предыдущей Верховной Рады, но от которой ни одна из фракций в новоизбранной все еще не застрахована, то монолитность «оранжевых» рядов будет подвергаться испытаниям практически ежедневно. В связи с этим эксперты считают, что для полного закрепления своего успеха на выборах БЮТ и «НУ-НС» не помешали бы голоса блока Литвина, который добавил бы к коалиции демократических сил еще 20 «штыков».

РЕКЛАМА

Впрочем, сейчас нельзя быть уверенным в том, что Блоку Тимошенко и «Нашей Украине-Народной Самообороне» удастся убедить Владимира Литвина принять их сторону. Дело в том, что «НУ-НС» уже обнародовал свои претензии на пост спикера парламента, предложив своим союзникам по «оранжевому» лагерю обсудить кандидатуру Вячеслава Кириленко. А ведь известно, что в ходе избирательной кампании сторонники Владимира Литвина недвусмысленно намекали на то, что лучшим Председателем Верховной Рады за всю историю независимой Украины был именно Владимир Михайлович и его возвращение на этот пост содействовало бы процессу сглаживания противоречий, будоражащих общество последние три года.

Кроме того, блок «Наша Украина-Народная Самооборона» вчера заявил о том, что претендует на руководство Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой и Службой безопасности Украины при формировании Кабинета министров.

РЕКЛАМА

По словам представителя «НУ-НС» Николая Онищука, данные претензии объясняются тем, что позиции Виктора Ющенко и руководства «НУ-НС» совпадают в том, что правоохранительный блок должен быть президентским. Поэтому «НУ-НС» хочет при формировании коалиции получить руководящие посты в этих ведомствах. «Я думаю, что наш интерес, когда речь идет о правительстве, в первую очередь будет направлен на этот блок»,  — цитирует пресс-служба «НУ-НС» Николая Онищука. При этом он отметил, что вопросы экономики, социальной политики, скорее всего, будут предложены политическим партнерам. В данном случае речь, вероятно, идет о БЮТ.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів