ПОИСК
Політика

Российский «газпром» заявил, что украина задолжала за газ больше миллиарда долларов

0:00 4 жовтня 2007
Для улаживания назревающего конфликта в столицу России отбыл министр по вопросам ТЭК Юрий Бойко, а также собирается в командировку премьер Виктор Янукович

Поскольку на досрочных парламентских выборах в Украине Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко набрали практически равное количество голосов, до сих пор не ясно, кто же из них будет формировать коалицию и правительство. Представители обеих политических сил заявляют о готовности немедленно приступить к этому процессу. Для того, чтобы политические весы качнулись в одну или другую сторону, не хватает, как говорится, последней капли. И, похоже, она уже образовалась. В виде заявления российского «Газпрома» о возможном сокращении поставок природного газа в Украину, если в октябре не будут урегулированы финансовые вопросы. Оказывается, задолженность украинской стороны российскому «Газпрому» за голубое топливо, судя по заявлению этого предприятия, составляет более 1,3 миллиарда долларов!

Возникновение на повестке дня украинско-российских отношений газового вопроса, как показала практика последних лет, свидетельствует о том, что на политическом горизонте замаячила перспектива прихода к власти в Украине сил, в большей степени ориентированных на Запад. В отношении политиков другого лагеря Россия более лояльна. И то, что заявление «Газпрома» было озвучено сразу же после завершения выборов, очевидно, тоже не случайно. Ведь долг за газ накопился не за одну и даже не за две ночи.

Впрочем, в заявлении «Газпрома» говорится, что российская сторона и ранее неоднократно ставила перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга, но никаких реальных действий в ответ не последовало. Правда, в СМИ эти заявления почему-то не тиражировались. Совместное предприятие «Укргазэнерго» (совладельцы — «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго») подтвердило наличие задолженности перед компанией «РосУкрЭнерго» за поставленный природный газ.

Мнение о том, что громкое заявление «Газпрома» является демонстрацией отношения официального Кремля к премьерским амбициям Юлии Тимошенко, подтвердил и российский политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В интервью агентству «Новый регион» он предположил, что в случае избрания Тимошенко на пост главы правительства, официальная Москва задумается о повышении цены на газ до 200 долларов за тысячу кубометров. «Если правительство возглавит человек, который объявил в качестве своей задачи «сдерживание России» (лидер БЮТ опубликовала в западных СМИ статью «Сдержать Россию».  — Ред. ), то было бы странно со стороны России спонсировать это правительство», — считает российский политолог.

РЕКЛАМА

Впрочем, Юлия Тимошенко даже не пытается сгладить ситуацию. На днях она заявила, что после того, как займет кресло премьера, правительство откажется от услуг «РосУкрЭнерго» при импорте газа. Как известно, 50 процентов акций этой компании принадлежит российскому «Газпрому», у которого «РосУкрЭнерго» закупает газ. «Россия и Украина в вопросе поставок газа будут, я настаиваю, работать без посредников», — сказала лидер БЮТ на брифинге в своем штабе и пообещала разобраться с тем, как правительство допустило возникновение такого большого долга перед россиянами.

Не дожидаясь Тимошенко, разобраться в ситуации решил министр по вопросам ТЭК Юрий Бойко, а также премьер Виктор Янукович. Первый уже находится в Москве, а глава правительства намерен посетить столицу России после консультаций с Виктором Ющенко. При этом в правительстве Украины уверенно заявляют, что наше государство «Газпрому» ничего не должно. В Кабмине говорят, что россиянам задолжали, скорее всего, коммерческие структуры.

РЕКЛАМА

Так или иначе, но сложившейся ситуацией обеспокоена Европа, многие страны которой, как известно, получают газ, транспортируемый через Украину. Еврокомиссия призвала стороны к экстренному урегулированию проблемы. Ведь еще свежи в памяти события 2005-2006 годов, когда конфликт между Украиной и Россией в период формирования новых цен на газ привел к кратковременному отключению и сбою поставок энергоносителей в Европу.

 

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів