ПОИСК

Онколог феликс ковнер: «при помощи современных методов диагностики предраковые изменения можно обнаружить на самой ранней стадии. Ведь если вовремя начать лечение, можно полностью излечиться»

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Врачи больницы «ЛІСОД» (»Лікарня сучасної онкологічної допомоги») применяют методики,

позволяющие не только победить болезнь, но и сохранить качество жизни больного

Чтобы вовремя выявить онкологическую патологию, нужно ежегодно проходить всестороннее обследование, сдавать анализы. Особенно внимательными должны быть люди, которые входят в группу риска. Это те, у кого в семье кто-то болел раком, те, кто живет или работает в экологически неблагоприятной среде, у кого уже диагностировали предраковое состояние. Следить за здоровьем надо в любом возрасте, ведь склонность к онкологическим заболеваниям от него не зависит.

Сегодня трудно встретить человека, который полностью доволен состоянием своего здоровья. Слабость, быстрая утомляемость, нервозность, нарушение сна и аппетита, незначительные болевые ощущения, на которых редко акцентируем внимание…. А ведь именно эти ощущения должны настораживать, так как составляют комплекс малых признаков, сигнализирующих о возможной болезни, в частности ранней стадии развития раковой опухоли. Ответить на вопросы, которые часто встречаются в письмах читателей, подробнее рассказать о современных безболезненных методах диагностики и лечения предраковых состояний мы попросили ведущих врачей больницы «ЛІСОД» (»Лікарня сучасної онкологічної допомоги»).

РЕКЛАМА

Что такое предраковое состояние и предраковые изменения?

- К предраковым состояниям относят хронические воспалительные процессы: полипоз, язвы, гастриты, миомы, фиброаденомы, кисты, — объясняет руководитель отделения клинической онкологии «ЛІСОД» Феликс Ковнер.  — Эти заболевания увеличивают риск образования опухоли. На фоне предраковых состояний формируются предраковые изменения. Вероятность их перехода в рак, по разным данным, составляет около 75 процентов. Но излечиваемость при своевременном обнаружении достигает 100 процентов!

При предраковых состояниях пациент иногда жалуется на боль, но не считает себя больным, продолжает работать, вести обычный образ жизни. В дальнейшем появляются общая слабость, утомляемость, сонливость, снижается работоспособность. Эффективное обследование обязательно должно включать в себя такие современные виды диагностики, как эндоскопия, лучевая диагностика, биопсия, патоморфологическое исследование. В диагностике принимают участие врачи разных специальностей, но все исследования должны назначаться врачом-онкологом и проходить под его наблюдением. Именно так и происходит в больнице «ЛІСОД». Кроме того, по поводу каждого пациента, получившего у нас консультацию онколога, собираем консилиум из ведущих специалистов. Все полученные в результате исследований материалы отправляем для подтверждения диагноза в ведущую патологическую лабораторию «Пато-Лаб», которая находится в Израиле.

РЕКЛАМА

Как можно выявить предраковые состояния желудочно-кишечного тракта? Насколько болезненны эти исследования?

- Чтобы как можно раньше определить или исключить раковые заболевания желудочно-кишечного тракта, мы проводим скрининговую программу, которая включает гастроскопию (исследование стенок глотки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), а также колоноскопию (исследование стенки толстой кишки), — объясняет руководитель отделения эндоскопии «ЛІСОД» Сергей Музыка.  — Обычно болезненные эндоскопические исследования в нашем отделении проводятся с применением анестезии, в комфортных условиях для пациента.

Из предраковых состояний наиболее часто наблюдаем полипоз толстой кишки, а также желудка, пищевода и тонкого кишечника.

РЕКЛАМА

Благодаря развитию современных технологий эндоскопии, которые представлены у нас в полном объеме, появилась возможность прямо во время исследования безболезненно удалить опасные образования на слизистой оболочке пищеварительного тракта, свидетельствующие о предраковом состоянии. В этом одно из наших отличий от других больниц и клиник.

Появилась революционная технология аргоноплазменной коагуляции. В чем ее особенность?

- Современная наука научилась получать плазму и использовать ее для лечения многих заболеваний у человека, — продолжает Сергей Музыка.  — В нашем отделении мишенью для аргоноплазменной коагуляции служит онкологическая патология. При этом коагуляция осуществляется бесконтактно, ювелирно удаляются только патологические клетки, без повреждения здоровых. Этот метод коагуляции успешен, даже когда предыдущие попытки были неэффективными. Так, при раннем раке слизистой оболочки тонкого кишечника, толстой кишки, желудка, пищевода плазменная коагуляция позволяет полностью уничтожить очаг опухоли без вреда для организма. При этом удается избежать хирургической операции с высоким риском послеоперационных осложнений.

Какие существуют методы ранней диагностики предраковых состояний и заболеваний молочной железы?

- Мы применяем скрининговую программу для раннего выявления или исключения злокачественных новообразований, — говорит врач-рентгенолог отделения заболеваний молочной железы больницы «ЛІСОД» Дарья Винницкая.  — В скрининговую программу входят ультразвуковое исследование молочных желез и маммография. Кроме того, все женщины, проходящие скрининг в нашем отделении, обучаются приемам самообследования молочных желез.

Из предраковых состояний я бы хотела выделить такие: кисты молочных желез и фиброаденомы. Киста  — это полостное образование, заполненное жидкостью. Обнаруживают мелкие кисты чаще всего при ультразвуковом исследовании, которое следящие за своим здоровьем женщины должны проводить ежегодно, начиная с 20 лет. Если речь идет о крупных постоянных кистах, быстрорастущих или тех, которые имеют признаки злокачественной опухоли, то их надо удалять. В 90 процентах всех перечисленных случаев лечение кист заключается в проведении аспирационной биопсии: кисту прокалывают под контролем УЗ-аппарата, ее содержимое извлекают и исследуют на наличие раковых клеток. В результате процедуры киста исчезает.

Фиброаденома — это доброкачественная опухоль, возникающая из железистой ткани молочной железы. Бывают случаи перерождения фиброаденомы в рак. Если она быстро растет или есть опасение, что опухоль уже стала раковой, проводится биопсия с последующим исследованием, чтобы определить природу заболевания.

Что такое стереотактическая биопсия? Зачем нужен специальный стол для ее проведения?

- Для ранней диагностики рака молочной железы в нашей больнице используется уникальное оборудование, — рассказывает Дарья Винницкая.  — Специальный стол (кстати, единственный в Украине) необходим для исследования не определяемых на ощупь опухолей от пяти миллиметров или в случаях, когда опухоль не имеет четкого сформированного очага и не может быть исследована другими методами. У пациентов с образованиями неясного происхождения этот комплекс можно использовать также и с лечебной целью — как альтернативу хирургическому вмешательству. При этом очаг удаляют полностью и на его месте оставляют специальную рентген-контрастную метку. В тех ситуациях, когда подтверждается, что образование злокачественное, метка точно указывает локализацию процесса. Это позволяет в дальнейшем правильно и качественно провести лечение.

Какие скрининговые программы есть в больнице «ЛІСОД»?

- В нашей больнице проводятся скрининговые программы по профилактике, раннему выявлению или исключению рака молочной железы, шейки матки, раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта и предстательной железы, — говорит Феликс Ковнер.  — Мы уделяем большое внимание этим программам, потому что качественная диагностика сохраняет здоровье и помогает людям сэкономить средства. Заметив, что популярность скрининговых программ возросла, мы решили продлить действие особых условий участия в программах по профилактике, раннему выявлению или исключению рака молочной железы и раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта еще на месяц — до 31 октября 2007 года. Это также наш вклад в проведение Всеукраинского дня по борьбе с раком молочной железы, который отмечается, согласно Указу Президента, 20 октября. Подробнее узнать о больнице «ЛІСОД» и записаться на прием вы можете на сайте www. lissod. com. ua или позвонив по телефонам информационной линии: 8-800-500-11-00, (044) 520-94-00.

Подготовила Инна ПАРХОМОВА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів