ПОИСК

«подаренное нам оборудование, позволяющее диагностировать и лечить лейкемию у детей, никогда не стоит без дела»

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Свыше 40 процентов чернобыльских детей, которые перенесли онкозаболевания крови и прошли лечение в Центре радиационной медицины Академии медицинских наук Украины, живут уже более десяти лет и надеются. Врачи считают, что болезнь к ним не вернется

Не проходит и дня, чтобы в редакции не раздался звонок отчаявшихся родителей. Ребенку поставлен диагноз лейкоз. Нужно дорогостоящее лечение. К сожалению, сегодня государство не обеспечивает больного всем необходимым. Вот почему врачи так высоко ценят помощь спонсоров, тех, кто не только покупает для онкологических отделений современное оборудование, но и выделяет деньги на его обслуживание, расходные материалы.

- Наш центр открылся вскоре после Чернобыльской катастрофы, и вот уже более 20 лет специалисты наблюдают за здоровьем детей из семей ликвидаторов аварии, а также тех, кто проживает на загрязненных территориях, — рассказывает научный секретарь Центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Людмила Ляшенко.  — Эти дети уже стали взрослыми, создали свои семьи, приходят к нам с малышами. Но тревога за их здоровье остается. Для того чтобы не пропустить заболевания крови, а если оно выявлено, поставить точный диагноз, нужна самая современная аппаратура. Три года назад компания «Филип Моррис Украина» передала нам уникальное оборудование и укомплектовала специальную лабораторию. Существуют различные формы заболеваний крови. Благодаря тому, что у врачей теперь есть возможно проводить углубленные лабораторные анализы, можно более точно назначать схемы лечения, проводить подбор доноров костного мозга. От этого во многом зависит выздоровление детей.

Важно отметить, что оборудование не простаивает, работает постоянно. И деньги на обеспечение лаборатории расходными материалами ежегодно предусматриваются в бюджете компании «Филип Моррис». По нашим данным, 40 процентов детей с онкозаболеваниями крови, лечившихся у нас десять лет назад, живы, и можно надеяться, что болезнь к ним не вернется. Сегодня показатели излечиваемости еще выше. В мире появляются новые действенные препараты и методы лечения лейкемии. Хочется верить, что все они будут доступны нашим пациентам.

- Мы видим, что сейчас многие медицинские учреждения Украины нуждаются в материальной поддержке, без которой лечение тяжелых заболеваний может оказаться неэффективным, — говорит менеджер проектов фонда «Помощи и развития детям Чернобыля» Евгения Медведенко.  — Одна из самых болезненных проблем послечернобыльского времени — лечение злокачественных заболеваний крови у детей. Закрытое акционерное общество «Филип Моррис Украина» уже шестой год реализует программу поддержки гематологических отделений в разных областях страны и перечислило на эти цели около 9,9 миллиона гривен. На эти деньги куплены медицинское оборудование, реактивы, препараты для 12 детских медицинских учреждений в разных регионах Украины и для столичного Центра радиационной медицины. Последние три года наш фонд помогает реализовать программы помощи. Мы выясняем, без какого оборудование та или иная больница не может обойтись, что надо в первую очередь. Например, в нынешнем году Харьковская городская детская больница Ь 16 получила новейший аппарат искусственной вентиляции легких, дорогостоящее оборудование приобретено и для других больниц. Общая сумма помощи — свыше 545 тысяч гривен за 2007 год. Важно, чтобы благодаря этим деньгам удалось спасти жизни сотен детей.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів