ПОИСК
Спорт

Йожеф сабо: «мне лично понравилась игра моей команды. Особенно в первом тайме»

0:00 4 жовтня 2007
После домашнего поражения в Лиге чемпионов от португальского «Спортинга», динамовцы покидали поле под скандирование болельщиками: «Ганьба!»

Группа F

«Динамо» (Киев, Украина) — «Спортинг»

(Лиссабон, Португалия) — 1:2

«Динамо»: Шовковский, Ващук, Гавранчич, Гиоане (Гусев, 56), Каддури, Михалик, Юссуф, Корреа, Ринкон, Милевский (Клебер, 58), Шацких.

РЕКЛАМА

Голы: Ващук (28) — Тонель (13), Полга (38).

Странно как-то: после матча со «Спортингом» главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо утверждает, что игра его команды ему понравилась, а в это время болельщики «бело-синих» скандируют в адрес динамовцев убийственное «Ганьба!» (один парнишка вообще бросил на порог динамовской раздевалки клубный шарф. Не со злости, а от обиды и бессилия). Новый генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе называет поражение несчастным случаем, а наставник португальцев Пауло Бенту уверен, что его подопечные вполне могли выиграть и со счетом 3:1. Прямо как в старом анекдоте получается: «Не пойму я этих Сидоровых: ей нравится, ему нет»…

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, «Динамо» не может победить в основной сетке Лиги чемпионов девять матчей подряд. И просвета, признаться, не видно… Сетовали раньше на то, что многие из динамовцев филонят на поле? Пожалуйста, в игре со «Спортингом» у всех футболистов полнейшая самоотдача. На старте сезона «Динамо» не бежало? Какие вопросы по скоростям на этот раз? Да только вот беда: по-прежнему кто в лес бежит, кто по дрова… Видимо, отсутствие сплоченного коллектива за пределами футбольного поля, умноженное на тактическую безграмотность и хромающее индивидуальное мастерство многих исполнителей, и ставит палки в колеса некогда грозной динамовской машине. К тому же в нынешнем «Динамо», как это ни странно, нет лидера, готового ради команды на все и пользующегося не-пререкаемым авторитетом как среди русскоязычных одноклубников, так и среди легионеров из дальнего зарубежья. А ведь выбор, казалось, велик — Ребров, Шовковский, Белькевич, Ващук…

Впрочем, хватит журналистской «демагогии», долой эмоции (как же тяжело после такой обидной осечки подавить в себе болельщика!). Реализуй киевляне все свои моменты в игре со «Спортингом» (как показала встреча на «Олимпийском», отнюдь не грандом европейского футбола), глядишь, недельки на три — до игры с «МЮ» — настроение у поклонников команды было бы совсем иное. А так, им просто приходится в который уже раз злиться на своих любимцев и успокоения ради сожалеть, что даже в заявке «Динамо» на игру не оказалось ни одного(!) из футболистов, пополнивших ряды «бело-синих» минувшим летом — ни Бангура, ни Диакате, ни Майкла. Будь они неладны — травмы или что там еще! Хотя с другой стороны, на кого поклонники команды должны «повесить» арендованных у иностранных клубов Махдуфи и Бушича? Марокканец тихо-мирно уехал в «Металлист», а Бушич вообще, похоже, закончил, не начиная. Слава Богу и президенту клуба, что не были потрачены солидные деньги на их покупку (хотя повышающий мастерство в «дубле» француз Белхазуани достался киевлянам совсем не даром). Ведь где сейчас бывшие «звезды» аргентинец Нанни или бразильцы Леандро и Алесандро, одному Богу да их агентам известно…

РЕКЛАМА

Да, чуть не забыл. Какие же молодцы были в этой игре центральные защитники обеих команд! Все три гола в поединке забили. Разница лишь в том, что у «Динамо» столпы обороны голевую передачу отдавали друг другу, а португальцам оба раза «ассистировал»… Александр Шовковский. Причем не без помощи своих же центральных защитников. И в этой ситуации даже язык не поворачивается обвинять французского рефери в том, что при взятии ворот Тонелем, он вполне мог зафиксировать у португальца опасную игру и отменить гол…

- Если уж мы проигрываем такой матч, то я даже не знаю, в каком поединке нам удастся победить, — сказал после встречи главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо.  — Мы атакуем, при счете 0:0 у нас есть два чистейших момента, но не забиваем, после чего вдруг, откуда ни возьмись, мяч залетает в наши ворота. Считаю, что моя команда сегодня играла хорошо. Претензии у меня могут быть лишь к некоторым футболистам. Видно, продолжается старая болезнь, знакомая мне по работе со сборной Украины, когда на поле происходили невероятные вещи. Во всяком случае, игрой я доволен, ребята сыграли хорошо. Были скорости, была задумка, видно было, как строится игра. И самое главное — у нас было очень много моментов. Мы могли забивать в ворота соперника пять-шесть мячей. А вы мне расскажите, что было у наших ворот? Моменты, которые создавал «Спортинг», возникали лишь после грубейших ошибок некоторых наших защитников. Поэтому мне обидно: сегодня мы не должны были проигрывать. Значит, что-то не то происходит…

- Вы довольны игрой своей команды во втором тайме?

- В конце поединка идет навал, нет уже никакой тактики. Все кричат: «Давай, наваливай!» Это полнейший хаос, рассчитанный на то, что вдруг что-то получится. Я такое положение вещей не приемлю. И тем не менее даже в самом конце матча мы имели моменты. Давайте вспомним. Клебер вышел один на один. Не хватило скорости. Бразилец давно не играл и потому, естественно, находится еще не в оптимальных кондициях. У Шацких был момент — тоже не сделал так, как нужно было. Мог забивать и Ринкон, но бил куда попало, когда можно было просто ударом «щечкой» перебросить вратаря, отправив мяч в дальний угол. Ну и перед самым финальным свистком мяч практически лежал на ноге у Юссуфа, можно было забивать. А добавьте к перечисленному два чистейших момента в первом тайме у Шацких…

- Что происходит с Ващуком и Шовковским?

- Я бы не хотел отвечать на подобные вопросы.

- Прокомментируйте замены.

- Милевского я заменил, потому что он начал «садиться». В принципе, эта замена была запланирована, потому что утром я получил сведения, что у Артема давление 150 на 90, а пульс — 78 ударов в минуту (в то время как у всех остальных игроков — 48). Это говорило о том, что он не восстановился и вряд ли готов выдержать все 90 минут игры. Так и получилось. Выпуская на поле Клебера, мы надеялись, что он усилит нашу игру за счет своей отдачи и желания. Что до замены Гиоане, то он просто устал (это было видно невооруженным взглядом), и поэтому мы его заменили на Гусева. Олег сейчас далеко не тот, каким был раньше, но тем не менее нагнетал ситуацию со своего фланга.

Словом, работа предстоит большая. Но, думаю, где-то мы вырулим. Потому что уже сейчас есть сдвиги, есть движение. Мне лично понравилась игра моей команды. Особенно в первом тайме. Несмотря на все ошибки, допущенные моими подопечными.

- Конечно же, мы все ужасно расстроены, но плакать не стоит, — заметил, в свою очередь, форвард «Динамо» Артем Милевский.  — Надо смотреть вперед и учиться на своих ошибках. Да уж, моментов у нас была уйма, а вот реализация подкачала. Хотя, с другой стороны, я уже боюсь смотреть в сторону своих ворот: каждый угловой или штрафной удар у наших «владений» сродни пенальти. Сразу начинается паника… Скандирование: «Ганьба!» А у нас по-другому не бывает. Чуть что-то не получается, сразу же надо обливать команду грязью. Истинные болельщики не отвернутся от команды даже после поражения. Тем более что сегодня было видно, что мы боролись до последней минуты…

«Манчестер Юнайтед»

(Англия) — «Рома» (Италия) — 1:0

И В Н П М О

1. «МЮ» 2 2 0 0 2-0 6

2. «Рома» 1 1 0 1 2-1 3

3. «Спортинг» 2 1 0 1 2-2 3

4. «Динамо» 2 0 0 2 1-4 0

Гол: Руни (70).

В следующем туре (23 октября) встречаются: «Динамо» — «МЮ», «Рома» — «Спортинг».

Группа E. «Лион» (Франция) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:3 (Макколох, 23, Кузен, 48, Бизли, 53); «Штутгарт» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 0:2 (Пуйоль, 53, Месси, 67).

Положение команд: 1. «Барселона» — 6 очков (2 матча); 2. «Рейнджерс» — 6 (2); 3. «Штутгарт» — 0 (2); 4. «Лион» — 0 (2).

Группа G. ЦСКА (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 2:2 (Красич, 49, Вагнер Лав, 53, с пенальти — Алекс, 9, Дейвид, 85); «Интер» (Италия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:0 (Ибрагимович, 15, с пенальти, 31).

Положение команд: 1. «Фенербахче» — 4 очка (2 матча); 2. «Интер» — 3 (2); 3. ПСВ «Эйндховен» — 3 (2); 4. ЦСКА — 1 (2).

Группа H. «Стяуа» (Румыния) — «Арсенал» (Англия) — 0:1 (ван Перси, 76); «Севилья» (Испания)  — «Славия» (Чехия) — 4:2 (Кануте, 8, Луис Фабиано, 27, Эскюде, 58, Конэ, 69 — Пудил, 19, Каливода, 90+2).

Положение команд:

1. «Арсенал» — 6 очков

(2 матча); 2. «Севилья» -

3 (2); 3. «Славия» — 3 (2);

4. «Стяуа» — 0 (2).

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів