ПОИСК
Події

Темная мебель на фоне светлых стен «съедает» пространство, делая помещение маленьким и мрачным

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы «хрущевка» или «гостинка» выглядела солнечной даже в пасмурный осенний день, дизайнеры советуют хозяевам использовать при оформлении интерьера светло-зеленый, светло-голубой и белый цвета

Увы, недолго нам осталось наслаждаться солнечными деньками. Уже через неделю-другую осень полноценно вступит в свои законные желто-серые права: день станет короче, утро — пасмурнее… И когда за окном пойдет холодный дождь, наши «гостинки», «хрущевки» и «чешки» покажутся еще угрюмее… Можно ли спастись от осенней сумеречной «серости» в небольших помещениях и компенсировать недостаток солнца? На этот вопрос «ФАКТЫ» попросили ответить дизайнера интерьеров Ирину Терещенко.

«Для небольшой комнаты лучше всего подходят встроенные лампы и скрытая местная подсветка»

- Осень традиционно считается порой депрессий. Поэтому, затевая в это время ремонт, нужно подобрать для интерьера яркие и теплые тона, которые помогут «скрасить» сокращение светового дня и визуально увеличить комнату. Однако при этом не стоит забывать, что теплые цвета (например, оранжевый) уменьшают помещение.

- А какие же увеличивают?

- Для создания ощущения свободного пространства подходят холодно-пастельные тона: светло-зеленый, светло-голубой, светло-серый или даже белый. Нужно помнить и о том, что пол и потолок — пятая и шестая «стены» в каждой комнате. Поэтому их тоже лучше сделать светлыми.

РЕКЛАМА

Кроме того, постарайтесь отказаться от кричащих ярких и контрастных пятен: они зрительно уменьшают комнату. Шкафы, диваны, столы и шторы тоже стоит подобрать в тон отделки. Ведь любая контрастная мебель будет «съедать» пространство, делая его еще и более темным.

Второй очень простой принцип: побольше света.

РЕКЛАМА

- Пятирожковая люстра?

- Ну что вы! Для маленькой комнаты лучше всего подходят встроенные лампы и скрытая местная подсветка. А если вы не хотите или не можете использовать такие светильники, поставьте торшер, свет от которого направлен вверх. Отражаясь от потолка, он оживит всю комнату, сделает ее «солнечнее».

РЕКЛАМА

- Да что там оживлять? Комната-то маленькая…

- Тем не менее мы визуально сделаем ее светлее и больше. Поэтому третий совет: избавьтесь от лишних вещей. Например, уберите фотографии, вазочки, салфетки со столов и полок.

- Куда деть вещи?

- Для одежды больше подойдут неширокие шкафы, желательно с зеркальными или стеклянными поверхностями. Остальная мебель не должна быть высокой. Если вы поставите кресло с высоченной спинкой, уменьшится перспектива, комната будет смотреться менее глубокой.

Кроме того, постарайтесь не использовать громоздкую мебель. Даже если у вас будет всего один такой предмет, например, огромная кровать, помещение сразу зрительно уменьшится. Поэтому широкому дивану следует предпочесть более компактный. А если вам понадобятся дополнительные места для гостей, лучше поставьте несколько стульев или небольших кресел.

Всю мебель желательно расположить вдоль стен и по углам. Водрузив какой-то предмет интерьера посередине, вы поделите пространство на части, и комната будет казаться маленькой и захламленной.

- А если мне нужен большой обеденный стол, чтобы за ним могла собраться вся семья?

- Лучше воспользоваться раскладной моделью или купить стол из стекла. Стеклянная поверхность создает ощущение открытого и свободного пространства. Кроме того, модные нынче столы с зеркальным покрытием дают дополнительный свет.

Что касается остальной мебели, то всем известно: «глухие» поверхности «воруют» пространство. Поэтому постарайтесь подбирать мебель (диван, кресла, стулья) с открытыми ручками. Через них будет проникать свет, и это сделает комнату более просторной.

Еще один секрет, который поможет увеличить и наполнить помещение светом, — большие зеркала. Ведь они отражают свет и цвет. И если вы оформите одну из стен зеркальной плиткой, комната будет казаться в два раза больше.

«Одна большая картина лучше, чем несколько маленьких»

- Все ясно: мебель — негромоздкая, расположенная вдоль стен, зеркала…

- И не только. Неплохо повесить картины. Причем одна большая лучше нескольких маленьких. Картина оживляет светлые стены, не лишая нас ощущения простора.

Важное место в хитростях по увеличению объема комнаты занимают занавески. Они обязательно должны быть, потому что недекорированные окна «ломают» линии помещения. Кроме того, занавески подбирают в тон стенам и обязательно из тонкой материи. Чем больше света сквозь них проникает, тем лучше. И откажитесь от скатертей!

- Это еще почему?

- Потому что однотонные пятна в интерьере утяжеляют пространство. Но вот в отделке как раз лучше использовать именно однотонные мелкие рисунки: любые сложные или яркие узоры сделают комнату более душной и тесной.

И еще один секрет: в дальний от входа угол комнаты нужно поставить предмет, привлекающий внимание. Например, красивый торшер или цветок. Таким образом, входящий сразу посмотрит на эту деталь декора, и у него создастся ощущение большой перспективы.

1693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів