ПОИСК
Світ

В париже задержаны пятеро вандалов, пробивших кулаком полотно клода моне в музее д'орсэ

0:00 11 жовтня 2007
А в Авиньоне судят художницу, которая… поцеловала картину стоимостью три миллиона долларов, оставив на ней след ярко-красной помады

Французские полицейские арестовали четырех мужчин и женщину, которые в минувшую субботу проникли в парижский музей д'Орсэ и повредили картину знаменитого импрессиониста Клода Моне «Мост в Аржантее». Один из подвыпивших вандалов пробил полотно кулаком, сделав в нем дыру диаметром 10 сантиметров. Сработала сигнализация, но злоумышленники успели скрыться до прибытия полиции. На их след удалось выйти с помощью изображений, зафиксированных камерой наблюдения. Как сообщают власти, один из задержанных «знал, как получить доступ в этот музей, из-за своей работы». Именно он провел остальных в здание. Пресса предполагает, что речь идет о сотруднике музея д'Орсэ, использовавшего свое служебное положение.

Между тем во французском суде началось рассмотрение другого дела о вандализме. Ринди Сам — камбоджийка по происхождению — обвиняется в том, что нанесла ущерб картине американского художника Сая Тумбли, которая выставляется в одном из музеев Авиньона и оценивается в два миллиона евро (почти три миллиона долларов). Сама по профессии художница, 30-летняя Ринди… поцеловала девственно-белое полотно, оставив на нем след своей ярко-красной помады. «Я просто поцеловала ее. Это был акт любви, — говорит госпожа Сам.  — Я сделала это не думая. Надеялась, что художник поймет». Ринди отмежевывается от вандалов, действовавших в музее д'Орсэ. «Нельзя сравнивать то, что совершила я, с этим отвратительно животным актом жестокости», — говорит она и считает, что картина Тумбли после ее вмешательства стала только лучше. Теперь Сам грозит штраф в размере 6300 долларов.

Эти два случая вызвали во Франции ожесточенные дебаты, касающиеся существующих мер безопасности в музеях страны.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів