ПОИСК
Світ

Немецкий химик герхард эртль в день своего 71-летия узнал, что получит нобелевскую премию в размере 1,53 миллиона долларов

0:00 11 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Стокгольме члены Шведской королевской академии наук назвали нового лауреата Нобелевской премии в области химии. Им стал немецкий ученый Герхард Эртль. По удивительному стечению обстоятельств он узнал радостную новость в свой день рождения: химику вчера исполнился 71 год. «Я лишился дара речи! Никак не рассчитывал на подобное… » — признался Эртль журналистам, сидя в своем кабинете в Берлине.

Неожиданный подарок в виде 1 миллиона 530 тысяч долларов (размер Нобелевской премии в этом году) немецкий ученый получил за фундаментальные открытия, сделанные им в области химии твердых поверхностей. Описанные им реакции помогли понять, почему и как ржавеет железо, как можно эффективно снизить вред, наносимый окружающей среде выхлопными газами автомобилей.

А накануне в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии в области физики. Ее разделят француз Альбер Ферт и немец Петер Грюнберг. В 1988 году они независимо друг от друга открыли явление магнитного сопротивления, что позволило в дальнейшем радикально уменьшить размеры компьютерных жестких дисков, одновременно существенно увеличив объемы хранимой на них информации.

«Практическое использование открытия, сделанного Фертом и Грюнбергом, произвело революционные изменения в компьютерной технике», — говорится в заявлении Шведской королевской академии наук.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів