ПОИСК
Політика

Во время визита премьер-министра виктора януковича в москву газовый долг украины вдруг… Увеличился более чем на 700 миллионов долларов

0:00 11 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, урегулированием вопроса задолженности нашей страны за газ должно заниматься не украинское правительство, а компания «УкрГазЭнерго»

Визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Москву преподнес неожиданный сюрприз. Как известно, глава украинского правительства отправился в Белокаменную для того, чтобы решить газовые проблемы, нежданно-негаданно возникшие между нашими странами после досрочных парламентских выборов в Украине. Напомним, что на прошлой неделе российский «Газпром» пригрозил сократить поставки газа в Украину, если до 1 ноября текущего года украинская сторона не погасит задолженность в размере 1,3 миллиарда долларов. Однако во время визита Виктора Януковича в столицу России выяснилось, что Украина задолжала за газ значительно больше. Глава российского правительства Виктор Зубков заявил, что на начало октября долг украинских хозяйствующих субъектов — «Рос-УкрЭнерго», «УкрГазЭнерго» и «Нефтегаза Украины» — перед «Газпромом» составляет более 2 миллиардов долларов, сообщает «Украинская правда».

В ходе состоявшихся переговоров стороны пришли к решению, что часть задолженности в сумме 1,2 миллиарда долларов будет погашена за счет реализации российским «Газпромэкспортом» голубого топлива, находящегося в подземных украинс-

ких хранилищах. «Газпром-

экспорт» становится собственником соответствующего объема газа и, в свою очередь, направит его потребителям Украины, а также на выполнение экспортных контрактов России. Часть украинского долга, которая осталась, будет погашена за счет собственных оборотных средств «УкрГазЭнерго» и «Нефтегаза Украины», — цитирует российского премьера Виктора Зубкова «Украинская правда». При этом Виктор Зубков отметил, что подписаны соглашения, в соответствии с которыми украинские компании обязаны погасить задолженность в полном объеме до 1 ноября текущего года.

РЕКЛАМА

В свою очередь, глава украинского правительства Виктор Янукович, комментируя результаты своего визита в Москву, заявил, что вопрос долга удалось урегулировать «благодаря конструктивным переговорам». «Сегодня подписан протокол между хозяйствующими субъектами, согласно которому «Газпрому» передается 8 миллиардов кубометров газа из украинских хранилищ. И этого долга сегодня не существует», — цитирует Виктора Януковича «Интерфакс-Украина». По его словам, в украинских хранилищах на данный момент находится 32 миллиарда кубометров газа.

Виктор Янукович также встретился с президентом России Владимиром Путиным. Украинский премьер выразил уверенность в неизменности отношений между нашими странами после досрочных выборов в Верховную Раду. «У нас не меняется формат отношений, несмотря на политическую ситуацию, которая в Украине еще достаточно неопределенная. Но мы считаем, что она стабильная и будет стабильной во взаимоотношениях с Россией», — заявил Виктор Янукович во время встречи с Владимиром Путиным в подмосковной резиденции российского президента Ново-Огарево. В свою очередь, Владимир Путин выразил удовлетворение тем, как решилась проблема долга Украины перед «Газпромом».

РЕКЛАМА

А тем временем эксперты уже дали свою оценку результатам визита Виктора Януковича в Москву. Так, эксперт по нефти и газу Центра

им. Разумкова Владимир Омельченко считает, что украинское правительство взяло на себя гарантийные обязательства по урегулированию вопроса задолженности за газ из-за своей зависимости от политики Кремля. По его мнению, этим вопросом, то есть газовыми долгами, должны заниматься не украинские чиновники, а исключительно компания «УкрГазЭнерго», которая именно для этого была создана. «Это ее функция собирать долги и самостоятельно решать все вопросы с «Газпромом» и «РосУкрЭнерго». Очень просто переложить все свои функции на государство», — цитирует эксперта «Украинская правда».

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів