ПОИСК
Події

В одессе создан уникальный центр помощи новорожденным «колыбели надежды»

0:00 11 жовтня 2007
Оборудование для этого медучреждения, купленное Фондом Виктора Пинчука, обошлось в 740 тысяч гривен

Каждая женщина мечтает родить здорового крепенького ребенка. Но в последние годы все чаще появляются на свет недоношенные малыши, весящие менее килограмма. Что именно является причиной — экология либо образ жизни родителей — судить сложно. Однако факт остается фактом. И с принятием Минздравом Украины обязательного положения о выхаживании новорожденных от 500 граммов у медиков стало еще больше работы. Ведь чтобы помочь выжить крошечному человечку, все органы и системы у которого незрелые, необходимы не только профессионализм и забота, но и современное оборудование.

Медицинскую технику новейшего образца получили от Фонда Виктора Пинчука одесские врачи-неонатологи. Здесь открылся специализированный центр «Колыбели надежды», уже десятый в стране. А в июле современной аппаратурой был оснащен Измаильский роддом (Одесская область). «Колыбели надежды» — это программа фонда по созданию в Украине центров оказания помощи новорожденым, оснащенных самым современным и качественным оборудованием из имеющегося на международном рынке.

- На протяжении последних десятилетий в нашей стране ухудшается демографическая ситуация, — объясняет вице-президент Фонда Виктора Пинчука Лариса Полякова.  — Сегодня ее можно назвать критической. А одной из составляющих демографического кризиса является младенческая смертность. По этому показателю мы значительно опережаем страны Западной Европы и США. Проблема настолько серьезна, что решать ее нужно не только государственным структурам, но и меценатам, благотворительным организациям.

Программе «Колыбели надежды» чуть больше года. За это время были открыты специализированные центры по выхаживанию малышей также в Киеве, Чернигове, Полтаве, Днепропетровске, Черновцах, Владимирце, Овруче, Бахчисарае. На очереди Донецк и Симферополь. Уже удалось оказать помощь 16 тысячам новорожденных! В минувшем году фонд выделил на эти цели 2 миллиона 525 тысяч гривен, в нынешнем — 9 миллионов 595 тысяч.

РЕКЛАМА

Одесский центр уникален, аналогов ему в Украине пока нет. Здесь предусмотрен специальный блок, рассчитанный на полный цикл медицинской помощи детям с экстремально низкой массой тела. Оборудование, которое установили в центре, стоит около 740 тысяч гривен. Изготовили его ведущие фирмы США и Японии, а смонтировали уже в Одессе. Как рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных Вадим Фисун, благодаря этой аппаратуре врачи могут постоянно следить за состоянием всех органов и систем новорожденного, поддерживать их функции. Крошечные, размером с горошину, датчики измеряют температуру тела и пульс малыша, а специальная лампа нагревает воздух над столом, на котором во время обследования лежит младенец. В соседней комнате — инкубатор, где созданы оптимальные условия для недоношенного ребенка. Маленькая кроватка легко меняет наклон и высоту. Здесь младенец может находиться до трех месяцев, пока не наберет вес. Однако техника, пусть даже самая современная, бесполезна, если нет специалистов, которые могли бы ее использовать…

- Поэтому Фонд Виктора Пинчука взял на себя и заботы по обучению персонала, — говорит главный неонатолог Минздрава Украины Елизавета Шунько, которая участвовала в открытии одесского центра.  — Врачи и медсестры будут повышать квалификацию в Киеве, а также стажироваться в ведущих клиниках России и Западной Европы.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів