ПОИСК
Події

На всех шести въездах в киев к 2011 году построят автотерминалы для временной стоянки большегрузных фур и грузовиков

0:00 11 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Это поможет разгрузить городские улицы и мосты в часы пик

На всех шести въездах в столицу приступают к строительству специальных автотерминалов. Для обустройства каждого уже выделено по 10 гектаров земли. Здесь должны разместиться стоянки для большегрузных автомобилей, мини-кемпинги, кафе, автозаправочные станции, а также станции технического осмотра машин.

По замыслу властей иногородние водители, приезжающие в Киев на фурах, смогут на терминале остановиться, отдохнуть, привести в порядок свое транспортное средство. А привезенные фурами товары можно будет перегрузить на менее габаритные машины и затем развозить по городу.

Автотерминалы послужат временным пристанищем и для водителей грузовиков в часы, когда проезжать через столицу на таких транспортных средствах запрещено. Не пускать фуры в Киев утром и вечером городские власти попытались прошедшим летом. Но именно из-за отсутствия терминалов на въездах эта практика не прижилась: грузовики вынуждены были останавливаться на обочинах вдоль дорог, а водителям негде было нормально отдохнуть.

Когда терминалы построят на всех въездах в Киев  — это планируют к 2011 году, удастся не только избежать многих проблем, но и разгрузить тем самым столичные улицы и мосты в часы пик. Да и аварийных ситуаций, которые нередко возникают из-за неисправных грузовиков, по мнению начальника Главного управления транспорта Киева Ивана Шпилевого, станет меньше.

РЕКЛАМА

- На автотерминалах обустроят пункты отдыха водителей и товарные склады, — уточняет Иван Шпилевой.  — Здесь фуры разгрузят, а водителям не придется колесить по городу в поисках нужного магазина или базы. К тому же на таких автомобильных стоянках большой вместимости любой иногородний шофер сможет безбоязненно оставить свою машину и передвигаться по городу на общественном транспорте. Возле терминала запланировано еще и строительство пригородных автовокзалов.

Пока же на подступах к столице для грузовых машин устраивают временные площадки. Их засыпят щебнем, выровняют грейдерами, заасфальтируют, установят дорожные знаки, завезут биотуалеты… Позже на месте таких площадок появятся автотерминалы с соответствующей инфраструктурой.

РЕКЛАМА

Временные стоянки расположены на Броварском и Бориспольском шоссе, на улицах Академика Палладина, Академика Заболотного, Богатырской, на Житомирской трассе и на проспекте Глушкова. Кроме того, рассматривается еще несколько мест для стоянок, например, на второстепенной дороге вдоль Столичного шоссе. Со временем тут должны появиться не только автотерминалы, а и небольшие гостиницы, станции техобслуживания, заправки, кафе…

В Киевской горгосадминистрации планируют, что при въезде в столицу будут проверять техническое состояние транзитных грузовиков, замерять уровень выхлопных газов, а грязные машины даже помоют.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів