Украинец сергей карякин завоевал бронзу европейского клубного первенства в турции

0:00 12 жовтня 2007

В турецком курортном городке Кемер завершился Кубок Европы среди клубов. Традиционное соревнование проводится с 1976 года, и за 30 лет его формула постоянно менялась. На сей раз 56 мужских команд (шесть основных участников плюс два запасных) и 18 женских (четыре шахматистки плюс одна запасная) определяли победителя на спринтерской дистанции в семь туров. Сильнейшим оказался испанский «Линекс Магик» из Мериды, призвавший под свои знамена сразу пять легионеров во главе с Гатой Камским (США) и Майклом Адамсом (Англия). Победители выиграли шесть матчей и один свели вничью.

Клуб из Киева, ведомый экс-чемпионом мира Русланом Пономаревым и прошлогодним чемпионом США Александром Онищуком, пришел к финишу восьмым. Наши шахматисты одержали пять побед и два поединка проиграли. Одним из обидчиков украинцев стала «Босна» из Сараево, которую возглавлял львовянин Василий Иванчук. Встреча на первой доске между Пономаревым и Иванчуком завершилась мирным исходом. Следует отметить лидера израильского «Ашдода» — 24-летнего харьковского гроссмейстера Павла Эльянова, сыгравшего вничью с новым чемпионом мира — индийцем Вишванатаном Анандом. Лучшим же из наших земляков стал 17-летний Сергей Карякин, завоевавший бронзовую медаль в составе российского «Томска-400».

Среди представительниц прекрасного пола первенствовал «Шахматный клуб Монте-Карло» из княжества Монако, состоящий исключительно из легионерок.

Естественно, ведущие гроссмейстеры выступали за свои команды не бесплатно. Гонорары представителей шахматной элиты — от 20 до 50 тысяч евро, а игроков, входящих в первую сотню рейтинга,  — от одной до пяти тысяч евро. Кроме того, команды оплачивали регистрационный взнос: 300 евро — у мужчин и 200 — у женщин, а также расходы на проживание и питание. В четырехзвездочном отеле «Лимра» двухместный номер с полным пансионом обходился одному человеку в 49 евро, а одноместный — в 69. За дорогу от аэропорта до гостиницы (час езды) шахматисты тоже платили немало -

50 евро с человека.

Скромный призовой фонд — 30 тысяч евро у мужчин и 15 тысяч у женщин — лишь частично покрыл расходы команд на участие в континентальном первенстве.