За победу в марафоне в американском сент-поле дончанин николай антоненко заработал 35 тысяч долларов

0:00 13 жовтня 2007

Победой украинского спортсмена завершился традиционный международный марафон «Twin Cities Marathon» в американском городе Сент-Пол. Дончанин Николай Антоненко первым пересек финишную черту, показав время

2 часа 13 минут 54 секунды. Украинец на шесть минут опередил своего ближайшего преследователя — кенийца Джозефа Мутинду. За первое место Антоненко заработал 35 тысяч дол-ларов. Три года назад украинский бегун занял на этом марафоне второе место.

В словацком городе Кошице состоялся старейший марафон Старого Света под названием «Международный марафон мира». На соревнованиях, проводившихся уже в 84-й раз, третье место заняла украинка Ольга Котовская. 24-летняя бегунья показала свой лучший персональный результат — 2 часа 39 минут 53 секунды.

Известный украинский бегун Александр Кузин получил персональное приглашение от организаторов престижного нью-йоркского марафона, стартующего 4 ноября. Напомню, что первой в истории украинкой, вошедшей в число призеров марафона с призовым фондом

1 миллион долларов, стала Татьяна Кузина, супруга Александра. Она заняла второе место на прошлогоднем марафоне.

Редкий случай произошел на Чикагском марафоне. Кениец Патрик Ивути и эфиоп Жауд Гариб финишировали практически одновременно. Победитель был установлен лишь при помощи фотофиниша. Забег прошел в тяжелейших условиях — при почти стопроцентной влажности и тридцатиградусной жаре. Это вынудило организаторов закрыть трассу сразу после полудня — задолго до финиша всех вышедших на старт участников: спортсменов снимали с маршрута и отправляли домой. И все же трагедии избежать не удалось: один человек скончался от теплового удара, еще

350 госпитализированы. Всего на старт вышли 36 тысяч участников.