ПОИСК
Політика

Президент виктор ющенко: «я решительно и однозначно настаиваю на государственном признании ветеранов украинского подполья»

0:00 16 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В день Покрова Пресвятой Богородицы в центре столицы во время празднования годовщины создания Украинской повстанческой армии милиция задержала 30 человек В воскресенье, 14 октября — день празднования 65-й годовщины образования ОУН-УПА — в центре столицы, как и в прошлом году, органы правопорядка предприняли серьезные меры безопасности. Крещатик и подступы к майдану Незалежности были перекрыты с помощью тяжелых железных щитов. В центре Киева не хватало разве что колючей проволоки и противотанковых ежей. «Мне на Главпочтамт, срочные телефонные переговоры», — просил пожилой мужчина правоохранителей пропустить его. Люди в форме вежливо объяснили ему хитрые обходные пути, но гражданам с флагами и партийной атрибутикой схемы проходов не раскрывали.

«Український повстанче, в бою не вiдступай!»

Дело в том, что 14 октября в центре столицы захотели собраться не только ветераны Украинской повстанческой армии (УПА), но и коммунисты с прогрессивными социалистами, решившие отпраздновать годовщину освобождения Украины от немецких захватчиков. Киевские власти, чтобы не допустить столкновений между противоборствующими сторонами, обратились в Окружной административный суд столицы с просьбой ограничить проведение массовых акций на Крещатике и майдане Незалежности. Ведь два года назад подобное «соседство» завершилось серьезной потасовкой. Суд внял призывам городской администрации и обязал организаторов акции по празднованию 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии проводить ее на Софиевской площади, а представителям левых организаций разрешил собраться на Бессарабской площади.

16s04 155934.jpg (26711 bytes)Около трех тысяч сторонников УПА мирно, под бой барабанов прошли маршем от памятника Тарасу Шевченко на Софиевскую площадь с лозунгами признания ветеранов ОУН-УПА вою-ющей стороной и борцами за независимость Украины. Впрочем, самих повстанцев было не больше пятидесяти. Ведь с каждым годом ветеранов УПА становится все меньше. «Ах, ленту за лентою, набої подавай. Український повстанче, в бою не вiдступай!» — пела песню УПА молодежь, которая и составляла основную часть митингующих. Некоторые молодые люди пришли почтить память повстанцев в форме бойцов Украинской повстанческой армии, с муляжами гранат за поясом и макетами автоматов на плечах.

В это время около 300 прогрессивных социалистов, которых зеваки окрестили «агрессивными социалистами», напротив, пытались прорваться на главную улицу страны через милицейский кордон со стороны Бессарабского рынка, чтобы сорвать мероприятие ветеранам УПА. Именно здесь и разгорелись нешуточные страсти. Впрочем, в отличие от прошлого года, для прорыва милицейского заграждения куски металлической арматуры и слезоточивый газ сторонники ПСПУ не использовали. Противники УПА ограничились оскорбительными выражениями в адрес правоохранительных органов и попытками штурма милицейских заслонов, которые стражам правопорядка удавалось пре-дотвратить с помощью резиновых дубинок и задержания наиболее буйных пикетчиков.

РЕКЛАМА

«Президент должен быть объявлен персоной нон-грата во всех странах, где пропаганда нацизма запрещена законом»

Более мирно в воскресенье вели себя сторонники Компартии, обосновавшиеся возле памятника вождю мирового пролетариата Ленину на бульваре Тараса Шевченко. Надо полагать, что промозглая погода сорвала планы руководства КПУ любыми средствами не допустить проведения марша сторонников УПА. Коммунистов, державших среди прочей агитационной продукции портрет Сталина в буденовке, собралось около сотни. При этом пожилые люди больше обсуждали повышение цен на подсолнечное масло и гречку, чем пламенную речь лидера Компартии Петра Симоненко, выступавшего против «гитлеровских пособников» из УПА. «Я убежден, что указ Ющенко о праздновании годовщины УПА, которая тесно сотрудничала с фашистской Германией, — это преступление перед подвигами всех, кто освобождал мир от нацистской чумы, это преступление перед памятью героев, павших в борьбе за мир на планете. Это преступление, за которое Президент должен нести уголовную ответственность и должен быть объявлен персоной нон-грата во всех странах, где пропаганда нацизма запрещена законом», — сказал лидер КПУ.

Дело в том, что накануне Президент Украины подписал указ о праздновании 65-летия УПА с целью возобновления национальной памяти и исторической справедливости, укрепления общественного согласия и консолидации общества. В частности, Виктор Ющенко поручил местным властям принять меры по улучшению социально-бытового и медицинского обслуживания бывших участников украинского освободительного движения, провести работу по изучению их повседневных потребностей. Кроме того, Президент присвоил звание Героя Украины (посмертно) главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

РЕКЛАМА

Впрочем, как сообщают в МВД, несмотря на неоднократные предупреждения милиции о необходимости соблюдать толерантность, со стороны всех политических сил происходили попытки прорваться к своим оппонентам. Например, на Бессарабской площади органы правопорядка задержали группу молодых людей, которые пытались забросать пакетами с краской сторонников левых партий. Всего в течение дня милиция задержала в Киеве более 30 человек за хулиганство и неподчинение законным требованиям правоохранителей.

А тем временем нешуточные страсти в этот день кипели и в Симферополе. Здесь представителям левых сил удалось сорвать акцию сторонников УПА, которая должна была состояться у памятника Тарасу Шевченко, — они тщательно заблокировали дорогу к монументу. Несмотря на то что оппонентов разделял отряд милиции, столкновений избежать не удалось. Когда представители правых сил направились к центру города, противники УПА отправились следом за ними, в результате чего возникали локальные драки и словесные перепалки. Против празднования 65-летия образования УПА активно протестовали представители ПСПУ и КПУ, а также члены Русского блока и партии «Союз». В руках они держали соответствующие плакаты: «Дети войны — жертвы УПА», «Фашизм не пройдет», «Долой бандеровцев» и т. д. Надо отметить, что собравшихся отпраздновать годовщину УПА в Симферополе было около 40 человек, а тех, кто протестовал против их акции, — более сотни. При этом в охране общественного порядка на мероприятии, проходившем в парке Шевченко в Симферополе, было задействовано 185 сотрудников милиции и 150 военнослужащих внутренних войск, то есть намного больше, чем всех вместе взятых участников действа.

РЕКЛАМА

Между тем на торжественном вечере, посвященном 65-летию учреждения УПА, Президент Виктор Ющенко сказал: «Я решительно и однозначно настаиваю на государственном признании ветеранов украинского подполья и обращаюсь к новому парламенту Украины и будущему правительству принять это решение». По его словам, воины УПА боролись против двух главных врагов — нацизма и коммунистического террора. «Украинская повстанческая армия объединила людей разных национальностей и разных политических взглядов. Этот факт является принципиально важным для понимания освободительного характера борьбы повстанцев», — подчеркнул Президент.

 

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів