ПОИСК

Швейцарский нейрохирург эвалдас чеснулис: «когда я вошел в палату к детдомовскому мальчику, страдающему гидроцефалией, он назвал меня папой. В тот же день мы провели ему сложную операцию на мозге»

0:00 16 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Современную методику, которая до сих пор не использовалась в нашей стране, внедрили в медицинской клинике «Борис»

… Когда Ян появился на свет, врачи роддома сразу обратили внимание на его непропорционально большую голову. Это говорило о том, что у новорожденного гидроцефалия, или водянка. При такой болезни нарушается всасывание жидкости (ликвора), которая образуется в головном мозге. Она нужна для амортизации, чтобы защитить полушария от травм. Но избыток ликвора приводит к повышению внутричерепного давления, из-за чего у детей голова становится слишком большой. Болезнь встречается и у взрослых — после черепно-мозговых травм, из-за опухолей. Если человеку вовремя не помочь, большое количество жидкости сдавит мозг, больной может впасть в кому и умереть.

- Детей, родившихся с гидроцефалией, нужно оперировать в течение первых недель, — говорит руководитель городского центра детской нейрохирургии клинической больницы скорой и неотложной помощи имени профессора А. Мещанинова города Харькова Александр Духовский.  — Родителям об этом говорят в роддомах, дают направление в специализированные центры. Я не могу сказать, что от малышей, страдающих гидроцефалией, часто отказываются. Наоборот, родители к таким детям относятся бережно. Знаю случаи, когда у них были противопоказания к операции, но мамы и папы не писали отказных писем, а продолжали бороться. У Яна другая судьба. Его оставили в роддоме. В силу разных причин вовремя ему операцию не сделали. Но, к счастью, у мальчика сохранился интеллект. Мы надеемся, что благодаря помощи швейцарского нейрохирурга и врачей клиники «Борис» малыш будет развиваться так же, как и его здоровые сверстники.

«Малыши из детских домов терпеливы — не плачут даже после уколов»

16s05 boy.jpg (16649 bytes)О том, что к ребенку в медицинской клинике «Борис» относятся с заботой и теплом, говорит количество ярких машин разных размеров, которые стоят в палате. Игрушки малышу дарят все врачи и медсестры, которые с ним работают.

- Ян славный, его невозможно не полюбить, — признается старший фельдшер реанимационного отделения медицинской клиники «Борис» Евгений Крук.  — У него такие глаза… Кажется, он смотрит прямо в душу.

РЕКЛАМА

Мы разговаривали с врачами и Ларисой, сотрудницей детского дома, которая находится в Киеве вместе с малышом, пока швейцарские и украинские нейрохирурги делали ему операцию.

- Приехали в столицу в прошлый вторник, добирались поездом — несмотря на гидроцефалию, Яну можно путешествовать этим видом транспорта, — говорит Лариса.  — Малыша здесь тщательно обследовали, с ним познакомились доктора, которые сейчас проводят операцию. Когда уже она закончится? — неожиданно обращается моя собеседница к врачам.

РЕКЛАМА

- Может, тебе успокоительного накапать? — предлагает старшая сестра стационара Лариса Расторгуева.  — Не нервничай. Мы все очень переживаем за ребенка.

- Знаете, Ян очень терпеливый, — добавляет Евгений Крук.  — Когда мы брали у него кровь из пальчика на анализ, только кривился, даже не плакал. Да и во время других неприятных манипуляций не капризничал.

РЕКЛАМА

- Все детдомовские дети такие, — объясняет Лариса.  — Знают, что их некому пожалеть…

- У этого ребенка, кроме гидроцефалии, есть межпозвонковая грыжа: нервные окончания спинного мозга не находились в канале, а вышли наружу, — рассказал старший ординатор клиники нейрохирургии Цюрихского университета (Швейцария) Эвалдис Чеснулис.  — В ходе вмешательства устраним и ее. Ведь из-за этой грыжи у малыша страдает нижняя половина тела, он не ходит. Но знаете, что меня поразило в мальчике? Когда я впервые вошел к нему в палату, он сказал мне: «Папа!» Как выяснилось, Ян всех мужчин называет папами, а женщин — мамами…

- Под руководством доктора из Швейцарии наши специалисты провели малышу операцию с применением систем, которые украинские нейрохирурги еще не использовали, — объяснил президент медицинской клиники «Борис» Михаил Радуцкий.  — Из мозга с помощью подкожного катетера избыточную жидкость отводят в брюшную полость. Регулирует отток ликвора специальный клапан. Но ребенок растет, у него меняется внутричерепное давление, а значит, клапан следует регулировать. Более десяти лет в мире используется система, которая настраивается с помощью внешнего магнитного устройства. То есть для того, чтобы изменить частоту работы клапана, не нужно делать надрезов, повторных операций. Достаточно к месту, где он вшит (чаще всего клапан крепится за ухом), поднести небольшой аппарат. В Украине же для этого ставят новую систему катетеров, проводят дополнительное вмешательство.

«Раз в три месяца мы будем бесплатно оперировать одного малыша»

Чтобы современное устройство и его применение увидело как можно больше нейрохирургов, медицинская клиника «Борис» организовала конференцию. В ее ходе операцию Яна транслировали на экран в зале, где находились врачи, журналисты, представители фирм, распространяющих новые системы. Специалисты внимательно следили за движениями рук швейцарского хирурга. Людям же, далеким от медицины, сложно было все время смотреть на экран. Зажимы, нитки, трубочки… А ведь под скальпелем — ребенок-сирота.

16s05 docter.jpg (13921 bytes)- Все прошло нормально, без осложнений, — сказал после операции Эвалдис Чеснулис.  — За ухом мы проделали десятимиллиметровое отверстие в черепе, куда ввели катетер. По нему лишняя жидкость отходит в брюшную полость. Прямо в операционной отдали харьковскому коллеге, который будет наблюдать за малышом, магнитную систему, с помощью которой Александр может в любой момент перепрограммировать клапан. То, что у Яна из-за болезни был слишком большой лоб, со временем сгладится. Думаю, через пару лет этого никто не будет замечать.

- С 1992 года мы делаем такую операцию, как ликворшунтирование, используя системы отечественного производства, — говорит Александр Духовский.  — Та, которую поставили швейцарские коллеги, гораздо удобнее. Правда, в ходе вмешательства мы обнаружили различия в подходах: швейцарцы сначала ставят систему катетеров в брюшную полость, а затем крепят клапан. Мы же делаем наоборот. За год только в наш центр попадает около 80 детей с гидроцефалией. К нам обратился руководитель горздрава Харькова Игорь Шурма с вопросом, есть ли у нас дети, нуждающиеся в такой операции, чтобы выбрать одного из них для лечения в Киеве. Мы как раз прооперировали двух малышей трех и четырех месяцев, а Ян поступил на обследование. Поэтому в столицу отправили именно его. Кстати, этим ребенком занимались наши коллеги из Украинского НИИ протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности. С помощью специальных механических приспособлений Яна начали учить ходить. Надеюсь, после лечения в Киеве этот процесс пойдет быстрее.

Фотокорреспонденту «ФАКТОВ» позволили находиться в операционной вместе с хирургами. Он не вышел оттуда до тех пор, пока маленький пациент не пришел в себя. «Мальчик открыл глазки и даже улыбнулся», — радостно сказал коллега, выйдя из операционного блока.

- В нашей клинике теперь работает нейрохирургическое отделение, в котором делают самые современные и сложные операции, — говорит Михаил Радуцкий.  — Наши специалисты умеют удалять опухоли спинного и головного мозга, межпозвонковые грыжи, помогают при черепно-мозговых травмах и повреждениях позвоночника. Со швейцарскими докторами мы подписали договор о совместных операциях. Решили раз в квартал бесплатно проводить вмешательство одному ребенку. Фармацевтическая компания «Байер» и поставщик программируемых клапанов для ликворшунтирования «ОстеоУкраина» поддержали эту идею.

Не секрет, что европейская система, которую вшили Яну, стоит дорого. Но кто позаботится о ребятах из детских домов? Правда, мы столкнулись с непониманием этой проблемы. Когда обратились в районные и областные нейрохирургические центры с предложением отправить к нам на лечение больного ребенка, многие задали встречный вопрос: «А нам это будет выгодно?» Хотелось бы верить, что теперь, увидев, как используется новая методика, к нам будут присылать нуждающихся в ней больных деток.

 

2137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів