ПОИСК
Політика

Соцпартия намерена опротестовать в суде официальные итоги досрочных выборов в парламент

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем на сегодня запланирована презентация соглашения, с помощью которого будет предпринята еще одна попытка создания «оранжевой» коалиции

Сегодня, 17 октября, лидеры блока «Наша Украина- Народная Самооборона» и БЮТ намерены обнародовать текст коалиционного соглашения. С его содержанием политики, победившие на досрочных парламентских выборах, ознакомили Президента Украины в понедельник. Тогда же документ был парафирован Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и Вячеславом Кириленко в присутствии журналистов. Однако в связи с национальным трауром по погибшим в Днепропетровске от взрыва газа публичную презентацию коалиционного соглашения отсрочили на день.

Впрочем, существование соглашения о создании очередной «оранжевой» коалиции вовсе не приближает день ее фактического появления на свет. Дело в том, что после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов голосования

30 сентября своим правом оспорить в пятидневный срок итоги выборов решила воспользоваться Социалистическая партия Украины. Как известно, в понедельник ЦИК сообщил, что по окончательным данным Партия регионов набрала 34,37 процента голосов избирателей и получила 175 депутатских мандатов, БЮТ — 30,71 процента и, соответственно, 156 мандатов, «НУ-НС» — 14,15 процента (72 мандата), КПУ — 5,39 процента (27 мандатов). За блок Литвина проголосовали 3,96 процента избирателей, а значит, фракция этой политической силы будет насчитывать 20 народных депутатов. Социалистам для прохождения в парламент не хватило 0,14 процента голосов избирателей — по данным ЦИК, результат этой партии на нынешних выборах — 2,86 процента.

В связи с этим СПУ решила в судебном порядке выяснить, почему избирателей в списках для голосования 30 сентября стало якобы на 3,5 миллиона больше, чем на минувших выборах в 2006 году. Об этом со ссылкой на одного из лидеров СПУ, нынешнего главу Фонда госимущества Валентину Семенюк сообщила пресс-служба партии. «СПУ будет оспаривать итоги выборов в суде — у нас есть еще для этого, согласно закону, пять дней», — сказала Валентина Семенюк. По ее словам, отсутствие реестра избирателей на парламентских выборах стало полем для махинаций. «Что, у нас за год появилось более трех миллионов избирателей?! Это просто демографический взрыв какой-то», — добавила она.

РЕКЛАМА

При этом Валентина Семенюк отметила, что СПУ не приходится рассчитывать на объективность Высшего административного суда, но обращение с жалобой на незаконность действий Центризбиркома должно стать предупреждением на будущее, касающимся, прежде всего, качества составления списков избирателей.

Как известно, Высший административный суд на днях отказал в рассмотрении административного иска кандидата в депутаты от Социалистической партии, депутата Верховной Рады пятого созыва Ивана Бокого, в котором он просил суд обязать ЦИК пересчитать голоса на досрочных выборах в парламент на основе уточненных списков избирателей.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів