Победителями кубка кремля стали россияне елена дементьева и николай давыденко

0:00 17 жовтня 2007

В Цюрихе стартовал турнир серии WTA с призовым фондом 1,34 миллиона долларов. От участия в этих престижных соревнованиях отказалась прошлогодняя победительница Мария Шарапова. Не сыграет россиянка и неделей позже на турнире в австрийском Линце (там Шарапова в прошлом году также стала чемпионкой). Причина — хроническая травма правого плеча. Именно эта травма не позволила Шараповой пройти дальше первого круга Кубка Кремля.

В финале Кубка Кремля (призовой фонд — 2,34 миллиона долларов) в минувшее воскресенье

25-летняя Елена Дементьева встречалась с Сереной Уильямс — одной из самых титулованных теннисисток мира. За свою профессиональную карьеру 26-летняя американка выиграла 28 турниров, из которых восемь — из серии «Большого шлема». По пути к финалу Дементьева обыграла сильную швейцарку Пати Шнидер, а в полуфинале разгромила свою соотечественницу Динару Сафину. Уильямс смела со своего пути талантливую чешку Николь Вайдишову и сильнейшую теннисистку России Светлану Кузнецову. Финальный матч оказался зрелищным и продолжался около двух часов. Первый сет Дементьева проиграла, но в итоге смогла переломить ход неудачно складывающегося для нее поединка и победила со счетом 5:7, 6:1, 6:1.

- Это моя третья попытка выиграть главный приз, и она оказалась удачной, — сказала Елена Дементьева после игры.  — К тому же у меня завтра день рождения. Благодаря всем вам это будет самый лучший день рождения в моей жизни. Хочу посвятить эту победу первому российскому президенту Борису Ельцину, познакомившему нас всех с этой замечательной игрой». Этот титул стал для москвички восьмым в ее карьере.

В сотню сильнейших теннисисток мира после двухгодичного перерыва вернулась харьковчанка Татьяна Перебийнис. После выступления на Кубке Кремля Перебийнис смогла подняться с 130-го на 97-е место. Напомню, что в Москве Татьяна проиграла во втором круге Серене Уильямс.

Позиции остальных наших ведущих теннисисток остались неизменными. АлЁна Бондаренко занимает 25-е место, Юлия Вакуленко -

38-е. Екатерина Бондаренко за неделю переместилась с 42-й на 44-ю позицию.

На этой неделе сестры Бондаренко играют на турнире в Цюрихе. Алена с трудом одержала победу в матче первого круга против чешской теннисистки Тими Бажински — 1:6, 6:3, 6:3. Теперь во втором круге ей предстоит встретиться с победительницей пары Елена Данилиду (Греция) — Амели Моресмо (Франция).

Отправился в Цюрих и победитель Кубка Кремля Николай Давыденко. В Москве 26-летний теннисист впервые в этом сезоне сумел выйти в финал турнира АТР. Давыденко выиграл Кубок Кремля в третий раз. В рейтинге он сохранил четвертую позицию и, таким образом, досрочно обеспечил себе участие в итоговом турнире в Шанхае, который пройдет с 11 по 18 ноября.