ПОИСК
Події

Звезда французского кино ален делон выручил более 12 миллионов долларов, продав 40 картин из своей коллекции

0:00 17 жовтня 2007

Знаменитый французский актер Ален Делон (»Тегеран-43», «Черный тюльпан», «Один шанс на двоих») продал часть своей огромной коллекции картин. За 40 произведений искусства, выставленных на аукцион в Париже, удалось выручить в общей сложности 12,4 миллиона долларов. Самым дорогим лотом стало датированное 1954 годом полотно канадского живописца Жан-Поля Риопеля «Долина птиц». Оно пошло с молотка за 1,25 миллиона долларов. Картина без названия, написанная в 1950 году французским художником Пьером Сулажем, за которую по телефону яростно торговались двое претендентов, в итоге была продана за 1,1 миллиона долларов.

Среди покупателей были коллекционеры из Китая, России, Европы, США и стран Латинской Америки. На вопрос журналистов, не грустно ли Делону расставаться с шедеврами, которые он собирал более 40 лет, тот с улыбкой ответил: «Зачем же грустить, если я сам решил их продать?»

Однако причины, вынудившие его сделать это, актер сообщить отказался. Впрочем, сын его близкого друга признался, что Делон просто не хочет, чтобы коллекцию распродавали после его смерти, и предпочитает сделать это сам.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів