ПОИСК
Політика

Марина ставнийчук: «нужно сбавлять обороты, а то дочка по телефону мне сейчас сказала, что передача страшная»

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время прямого эфира «Свободы слова» на ICTV «оранжевой» коалиции протянули «руку» — пластиковый протез телесного цвета

В минувшую пятницу на телеканале ICTV в передаче «Свобода слова» с Андреем Куликовым политики под пристальным вниманием экспертов и групп поддержки пытались ответить на вопросы: нужна ли сегодня Украине «сильная рука» и кто должен иметь больше власти в стране — Президент, парламент или правительство? Дело в том, что накануне Виктор Ющенко во время встречи с представителями политических сил, прошедших на досрочных выборах в Верховную Раду, заявил, что выступает «за подчинение всего силового блока главе государства». «НУ-НС» и БЮТ, которым хватает мандатов, чтобы сформировать коалицию, согласны с позицией Президента по этому вопросу. Их оппоненты, напротив, обвиняют Виктора Ющенко в желании получить больше полномочий, чем ему отводит Конституция.

«Когда человек говорит банальные вещи, то хочется ему по морде дать»

Представитель «НУ-НС» Тарас Стецькив во время эфира требовал у члена Компартии Аллы Александровской определиться в своем отношении к Виктору Ющенко: «С одной стороны, вы говорите, что Президент слабый, бездеятельный, ничего не делает и ему не нужно давать силовиков, поскольку он не знает, что с ними делать. С другой стороны, вы говорите, что он тиран, деспот Пиночет, так как распустил парламент… »

В ответ Алла Александровна заявила: «Мне жаль Ющенко, потому что в жизни бывают такие ненормальные ситуации, когда человек занимает ту должность, которой не соответствует. Это колоссальная дисгармония внутреннего мира человека с его пониманием, что он должен делать и что он не может сделать. В этом смысле мне Ющенко жаль как человека».

Алла Александровская была в тот вечер в ударе. Во время рекламных пауз поправляла Андрею Куликову воротничок и советовала, как сделать передачу «Свобода слова» лучше. «Мне надоело словоблудие, я инженер по образованию и люблю конкретные действия. Сказала — сделала. Я понимаю, что нужно покусать, потоптать, но, с точки зрения темпа передачи, нужно поставить шахматные часы, чтобы все старались говорить лаконично, боясь оказаться в цейтноте. Скучно становится, когда человек говорит банальные вещи, причем так долго, что хочется по морде ему дать», — поделилась своими соображениями Алла Александровна, хотя сама во время эфира говорила много и с удовольствием. «Согласен, вот вы и скажите своим коллегам по парламенту, чтобы они говорили коротко и понятно», — ответил Андрей Куликов. «А мне улыбаться или нет во время выступления?» — сменила тему Алла Александровская. «А как настроение?» — поинтересовался ведущий. «Хочется улыбаться, — призналась представитель Компартии, — Надеюсь, что людям интересна будет эта коррида».

РЕКЛАМА

Когда же у микрофона в студии оказался член БЮТ Сергей Соболев, слово для реплики попросила дама с угрожающей, но «тематической» фамилией Тиран. «Меня зовут Ирина Тиран, я главный цензор политико-сатирической газеты «Параска. Инфо», — представилась приглашенная в качестве эксперта гостья. «Чем дольше я вас слушаю, тем больше мне кажется, что Украине все же нужна сильная рука. И я готова «оранжевой» коалиции отдать самое дорогое, что у меня есть, — свою руку. Сильную руку Тиран», — сказала журналистка и вытащила из сумки… пластиковый протез руки телесного цвета. В зале раздался дружный хохот, в котором можно было различить и отдельные нотки нервного смеха. Вероятно, кому-то из зрителей показалось, что в порыве внезапно нахлынувшего патриотизма девушка тронулась умом, оттяпав себе верхнюю конечность. «Это очень функциональная в хозяйстве вещь, которой можно спокойно клясться на Конституции, поправлять косу и даже пожимать руку Януковичу», — продолжила свой провокационно-иронический перформанс Ирина Тиран, попросив Сергея Соболева передать искусственную руку руководству новой коалиции.

Впрочем, судя по всему, «рука» была редакционным реквизитом «Параски», поскольку гостья унесла ее с собой, пообещав ведущему Андрею Куликову в следующий раз еще что-нибудь притащить. «Наверное, ногу костяную», — пробурчал ведущий «Свободы слова».

РЕКЛАМА

«Хотелось бы, чтоб работа сильной руки и языка совпадала с работой головы»

Стоит ли говорить, что после демонстрации протеза мало кого из присутствовавших удивил раздавшийся во время перерыва из курилки натуральный визг свиньи, учуявшей приближение забойщика. Это кандидат в народные депутаты от Партии регионов Тарас Чорновил по просьбе сотрудниц ICTV демонстрировал, какие мелодии и звуки записаны в его мобильном телефоне. Впрочем, на номер какого именно политика Тарас Вячеславович поставил столь оригинальный рингтон, он не признался. Но сказал, что не на одного точно.

В это же самое время некурящий Тарас Стецькив, воспользовавшись рекламной паузой, продолжал обсуждать тему «сильной руки» и тирании. «Ющенко больше похож на заботливого отца большого семейства, когда все уже сходили в церковь, сидят за столом, а он раздает еду, а затем ведет долгую беседу об Украине, земле, козах и конях… » — рассуждал член «НУ-НС». «Но коммунисты нашего Президента любят, — убеждал Тарас Стецькив, добавив: — Так любят, что задушить готовы».

РЕКЛАМА

По окончании очередного раунда острых бескомпромиссных дебатов замглавы Секретариата Президента — представитель Виктора Ющенко в Конституционном суде Марина Ставнийчук позвонила дочке и после короткой беседы посоветовала коллегам: «Нужно сбавлять обороты, а то мой ребенок говорит, что передача страшная».

Как обычно, «Свобода слова» завершилась высказываниями зрителей в студии перед микрофоном. «Хотелось бы, чтобы работа сильной руки и языка совпадала с работой головы. Надеюсь, головы умной и рассудительной», — пожелала государственным деятелям на прощание Лариса Анатольевна из Киева.

P. S. Сегодня на канале ICTV в 21. 30 вновь будет «Свобода слова». А через неделю «ФАКТЫ» расскажут о том, что говорили политики друг другу за кадром.

Материал подготовил

Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

 

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів